emergency
23:14 09-01-2023 Шахматы
Есть обывательский взгляд на шахматы, будто бы это игра интеллектуальных людей, где они меряются интеллектами.
Этот взгляд в корне ошибочен.

Шахматы на высшем уровне - точно так же как и любая онлайн игра - это очень странное развлечение очень странных людей, которые в целом каким-то особым интеллектом не обладают. Да, для игры в шахматы нужны навыки в визуализации последовательностей, нужна память, но мы не видим примеров, чтоб чемпион в шахматах стал, скажем, так же и чемпионом в шашках, или в го, или в нардах. Хотя казалось бы навыки нужны схожие. Но нет, шахматы требуют очень очень специфический навык, как например гольф или биллиард, и где-то за пределами самих шахмат этот навык практически не применим.

Отдельно это конечно отражается на крупнейших игроках. Самый крутой игрок всех времен - Бобби Фишер - откровенно сошел с ума (еще до филиппинской тюрьмы) и был редким примером еврея антисемита. Что кстати не мешало мировому правительству откровенно его преследовать.

Самая крутая шахматистка всех времен - Юдит Полгар - стала таковой чисто потому что ее отец был патентованным насильником детей и задрочил своих дочек до основания. Это повторюсь не просто крутая шахматистка. Это самая крутая, далеко оставлявшая позади вообще всех остальных, единичный случай в истории.

Второй самый крутой игрок всех времен - Каспаров - последователь Фоменко, скажите спасибо что не плоскоземельщик. Ну то есть шахматисты это в лучшем случае люди совершенно обычные, в худшем - странные - и за пределами шахмат какими-то невероятными талантами обычно не обладающие.

А 99,73% процента всех игроков - так и вообще люди совершенно банальные типо меня, которым никакое меряние интеллектом нахер не всралось, да даже запариваться над игрой нахер не всралось (поэтому я не смотря на многие годы ежедневной игры ну может всего пару раз садился учить комбинации, и очень быстро задалбывался).

Для большинства игроков, включая и самых топовых, шахматы (как и любая онлайн игра) - это способ морально насиловать окружающих, смеяться им в лицо и ссать им в глаза и убегать высоко подбрасывая колени и совершенно безнаказанно.
Причем как человек пробовавший разные онлайн игры могу сказать - шахматы это лучший способ добиться вышеописанного.