emergency
03:38 10-01-2023 У людей вокруг столько разных мировоззрений
Что единственный способ проявлять уважение сразу ко всем - это вообще молчать про мировоззрения.
Иначе высказывая вообще любую позицию по любому, ты этим неизменно проявляешь неуважение еще к сотне, как минимум. И это даже если ты (я) агностик, то есть допускаешь все на свете, то даже там какие-то вещи тупо здравому смысле противоречат и ты такой ээээ.

В моем случае это усугубляется тем, что я откровенно не испытываю уважения вообще ни к какому мировоззрению, и тем более к своему. И вообще не считаю, что мировоззрение это что-то такое, что требуется уважать. Кто-то считает мое мировоззрение дурацким? Ну и что, я сам считаю его довольно дурацким, просто лучше ничего у меня нет.

Помоему некоторым людям следует проще относиться к самим себе и своим взглядам на жизнь. И же самим в результате станет проще жить.

Я еще понимаю идею оскорбления физических святынь типо статуй, храмов. Просто потому что это объекты истории и культуры и вообще вандализм. Я понимаю оскорбление каких-то обрядов. Типо согласовали с мэром где-то собрание, разложили друидский круг камней, принесли там в жертву пару девственниц, просят не щелкать вспышками, ну почему бы и нет.
Но идею словесного оскорбления, оскорбления электронных образов, рисунков, фотографий - я не понимаю. Это все уже уровень оруэлловских мыслепреступлений. Впрочем мы живем в мире, где за мыслепреступление дают больше чем за убийство хммм.

Факт в том, что где какое бы у тебя мировоззрение не было - вокруг сотни миллионов людей которые ни малейшего пиетета к нему, его принципам, символам и обрядам не испытывают. Ну, вы можете договориться это скрывать друг от друга, делать вид что все единоверцы. Но это очевидно не так. Наверное с этим банальным фактом можно просто смириться, сжиться? И ну как-то ровно воспринимать, ну, правду.