emergency
12:40 11-01-2023 Blacksad
[изображение]

"У себя в офисе я как в руинах древней цивилизации. Не из-за беспорядка, а потому что все это напоминает, каким цивилизованным человеком я был когда-то."

"Чем он заслужит эту смерть? Тем, что влюбился в неправильную женщину? Ну я в таком случае просто проклят."

"- Закон можно интерпретировать по разному.
- Я предпочитаю интерпретацию из Ветхого Завета. Глаз за глаз, слышал?
"

"Думаю пока не умрешь, ты не узнаешь, была ли твоя жизнь удачная или нет. А тогда уже поздно."

"Какая огромная картина! Вы ее метрами продаете?"

"Не люблю порты. Фильмы с плохими концовками обычно там заканчиваются."

Блэксад - еще один комикс, который я знаю много лет, всегда знал что он крутой, но никогда толком не читал. В первую очередь потому что его перевод с французского шел крайне медленно, лет десять был только первый томик и совсем недавно наконец-то компиляцией издали все пять, и потом сразу же официально перевели шестой.

Блэксад это это нуар, совершенно божественно нарисованный, и к тому же динамично раскадренный, что очень нетипично для европейского комикса. Он дает очень специфических фурри, фурревость которых почти не обыгрывается, ну то есть животных здесь можно заменить на людей, и поменяется очень мало, это скорее воплощения характеров. Думаю Блэксадом в первую очередь впечатлялся Дисней в Зверополисе.

Сюжеты томиков довольно банальные (что не такой редкий случай для нуара), детектив не столько занимается расследованием, сколько бьется со злодеями, и они уже сами подтаскивают улики и срывают покровы. Под конец авторы обычно пытаются подтащить некий твист, но в сумме все это намеренно бульварное криминальное чтиво, написанное не для того, чтобы думать о происходящем.

Справедливости ради, авторы играют с разнообразными темами. Если первый томик очень классический, то второй уже про фурри-куклусклан, третий про коммунистов и производителей ядерного оружия, четвертый про черное сообщество Орлеана, пятый чисто дорожная история, ну и шестой, на который забейте, он скучный.

В сумме читать очень приятно, но потом мгновенно забываешь что это было.