emergency
20:16 11-01-2023 А в шахматах кстати сейчас приближается революция
Смотрите, есть организация ФИДЕ. Ей кстати через несколько месяцев исполняется ровно сто лет. Эта организация уже сто лет как, собственно все время существования шахмат как массового спорта - управляла чемпионатами, точно так же как ФИФА футболом, или НБА баскетболом или НХЛ хоккеем.

За сто лет был всего один раз, когда перед ФИДЕ стояла угроза потери влияния - организацию пытался развалить Каспаров, он создал альтернативную шахматную федерацию и какое-то время проводил там свои чемпионаты и выбирал чемпиона мира. Их было два, один по версии ФИДЕ и второй по версии каспаровской организации.

Однако ФИДЕ выстояла, а конкурент загнулся. Чемпион снова стал один

Ситуация начала меняться в середине десятых, когда пошел рост шахматного стриминга и появились селебрити-шахматисты, не являющиеся супер серьезными игроками и вообще не участвующие в чемпионатах ФИДЕ, но при этом значительно более популярные и значительно больше зарабатывающие.

Этих селебрити начал собирать вокруг себя сайт Chess.com, он начал формировать чемпионаты, заточенные именно под зрелищность и привлечение зрителей и спонсоров, в первую очередь любимый мной Speed Chess Championship. Причем чемпионаты с приличными призами, вполне сопоставимыми с ФИДЕшными. И многие крутые шахматисты уже просто были у Chess.com на зарплате.

При том что обычные физические чемпионаты как были так и остаются совершенным днищем в плане онлайн трансляций, это все смотрится как привет из восьмидесятых очень скучно, вот даже для людей типо меня, которые довольно в теме.

Это противостояние традиционных физических шахмат (ФИДЕ) и онлайновых (Chess.com) долгое время почти не проявлялось, в первую очередь потому что молчал чемпион мира - Магнус Карлсен. А молчал он потому что пытался выстроить собственный онлайновый шахматный сервис chess24, то есть Chess.com были его прямыми конкурентами, он не хотел на их стороне выступать, а против ФИДЕ он был идеологически (т.к. он сам пытался стать аналогом chess.com и противостоять ФИДЕ).

Все изменилось в прошлом году, когда окончательно стало понятно, что chess24 не взлетает, и Магнус продал его Chess.com'у и фактически сам тоже продался chess.com'у с потрохами.
Теперь стало очевидно, на какой он стороне.

Далее очевидно с поддержкой chess.com он пошел атакой на ФИДЕ - в первую очередь отказался от чемпионского титула (я об этом писал, и я при этом сразу предположил, что теперь самое логичное это сделать альтернативный чемпионат мира), и месяц назад Магнус сделал следующий шаг - вообще полностью прекратил участие в любых чемпионатах ФИДЕ.

Это очевидно огромный удар по организации. Магнус это самый популярный из всех активных игроков в мире, любой чемпионат где он участвует привлекает в десятки и сотни раз больше внимания.
Сами ФИДЕ не похоже что понимают угрозы. Они до сих пор не научились ни в трансляции ни в онлайн ни в привлечение стримеров, очевидно chess.com значительно и богаче и популярнее их.

Если сейчас chess.com объявит свои альтернативные чемпионаты - а я вангую что в этом году или в следующем они это сделают - я думаю власть в шахматах сменится впервые за сто лет. Онлайн игра победит настольную, уйдут спонсоры, упадут призовые фонды, откажутся участвовать топовые игроки, ФИДЕ просто сдохнет.
Комментарии:
Samum
21:40 11-01-2023
и тут же нарисуется проблема однозначного рейтинга, т.к. у разных площадок - разный.
мы тоже в онлайн перенесли турниры корпоративные.
если в оффлайне играли по 15, потом по 10 минут, то тут 5+0, потом 3+2 и вот в этом году снова 3+2.