emergency
13:15 13-01-2023 Еще между прочим
Размеры нашей галактики - 200 тысяч световых лет.
То есть, предположим что где-то в ней есть другая инопланетная цивилизация - чтобы до нее дошли хоть какие-то (любые) сигналы о существовании человечества, должно пройти в среднем 100 тысяч лет.
На данный момент даже если какие-то инопланетные цивилизации существуют (не факт), даже если именно в нашей галактике (еще более не факт), если они не умеют перемещаться или улавливать информацию быстрее скорости света - узнать о нас они не могут. Какая-либо информация о человечестве на данный момент разошлась крайне недалеко от Земли.

Это же работает и в обратную сторону - звездное небо, которое мы видим - это далекое-далекое прошлое вселенной (реликтовое излучение - так вообще от самого Большого Взрыва все еще долетает). То есть на самом деле сейчас звездное небо выглядит иначе, оно может быть полно совершенно чего угодно, там могут быть любые свежие космические цивилизации, строящие собственные планеты и звезды, там могут идти космические войны и титаны пожирать черные дыры. Просто мы еще об этом не знаем. Свет (информация) об этом - еще до нас не дошла.