emergency
22:36 13-01-2023 The Long Goodbye
Поздний Чандлер - прекрасен. Пока он пишет книгу - его жена замедленно умирает, позже умрет, и Чандлер сделает попытку самоубийства. Текст в результате пропитан ненавистью к врачам, и людьми, которые выглядят как слепые, гуляющие в тумане рядом с пропастью. При этом регулярно то один то другой в эту пропасть выпадают.

В книге нет традиционного нуарного зла, ее персонажи сводят себя в могилу сами, кто-то успевает до конца текста, кто-то нет, но траектория у всех одна и так же.

Главный герой мельком расследует то одно дело то другое, но книга не о его расследовании, а скорее о его поведении, отношении. Марлоу вслепую нарывается на всех подряд, принимает удары, от всех по очереди и сам не зная зачем он это делает, потому что никому (и ему в том числе) это не нужно.

У книги глубоко любимая мной экранизация (которая кстати очень сильно отличается от текста), но и сама книга - одна из любимых мной работ автора. Здесь полное совпадение биоритмов между мной и героем.

-
Так, и традиционно на Чандлере - очередной виток списка закончен. Три месяца на него ушло, что-то примерно на 80-100 книг (хотя список с каждым витком становится все более пестрым, чего только в нем нет, далеко не только книги). И следующий еще на 90.

Три месяца это конечно на два месяца больше, чем было в период моей максимальной скорости, но тогда я шел чисто по книгам, а сейчас у меня три разных списка, между которыми я туда-сюда прыгаю, плюс сам список с каждым витком все тяжеловеснее, я все глубже залезаю в дебри, и это ок.
Комментарии:
Milari
22:43 13-01-2023
Очень занимательно...