emergency
22:00 22-01-2023 О верующих
Есть вещи, которые меня настораживают в верующих людях.
Если я узнаю что человек верующий, вот кроме этого я про него ничего больше не знаю - я мысленно настораживаюсь.

Ну то есть знаете как ножом можно овощи резать а можно соседей по лестничной клетке, точно так же и веру тоже можно для разных вещей использовать.

И есть какбы самое логичное и безобидное использование - когда человек не знает что такое хорошо, а что такое плохо, и с помощью веры получает какие-то моральные ориентиры.
Но даже в таком случае у меня возникает ряд вопросов. К примеру вопрос: "Ты дебил чтоли?" Понять что такое хорошо а что такое плохо - элементарно, никаких семи пядей во лбу для этого не нужно. Все заповеди всех религий мира умещаются внутрь двух фраз (говорю как человек который внимательно читал и изучал все самое популярное, и еще плюс с интересом расспрашивал адептов, ну мало ли может я что не так понял):
1) Не делай другим то, что не хочешь чтобы они делали тебе.
2) Не будь мудаком.
Все, поздравляю, только что вся мудрость всех религиозных книг тобой познана. В чем проблема?
Второй вопрос который у меня возникает: "А без веры у тебя никак не получается человечески себя вести?" Ну то есть наверное можно быть порядочным человеком и без вникания в сказки там непонятно кем непонятно когда написанные. Нет? Не получается? Никак? Только вооружившись сказками?
Ну и плюс связь порядочности с ритуалами довольно сомнительная, но об этом большая часть самих верующих прекрасно знает, какой процент наших православных выполняет пост по всем правилам вы без меня угадаете, и если взять ту же Турцию где мечети на каждом шагу понатыканы - там с курбан байрамом все тоже эээ по разному.

Олсо держите лайфхак - да я знаю что священники очень часто умнейшие интереснейшие люди, и я с ними прилично и с большим удовольствием общался - с христианскими, мусульманскими и с индуистскими. И так вот - верующим для этого быть не обязательно вообще. Даже из страшной исламской мечети вас шахиды не выкинут, если вы еретик сраный, проверено лично мной (сраным еретиком) множество раз в самых религиозно суровых и диких местах. Хотите пообщаться с умными интересными людьми - общайтесь, никто вам не помешает.

Так вот, но какбы я понимаю что для одних людей вера это уважение к предкам, к старшим, многие люди любят традиции, кто-то ищет одобрения в своей среде, кто-то единомышленников не важно в чем, комьюнити, кто-то просто привык и ему так удобно. Все это я знаю и ничего плохого в этом не вижу. Ну мало ли кто чем занимается. Я тоже страдаю множеством странной хрени, и ничего.

Но!
Но кроме этого есть просто стремные сумасшедшие. Люди упарывающиеся ритуалами, есть концепция отпущения грехов, которая пережиток средневековья когда ты типо совершил ритуал а потом любую херню, и вообще оправдание херни ритуалом. Или знаете как толстяк он позанимался спортом и считает что теперь это оправдывает пончик. Так же и некоторые верующие он помолился и теперь считает что это оправдывает если он нассал в лифте.
Вера таких страшно привлекает, насколько она популярно среди бандитов вы сами знаете, потому что она дает человеку оправдание хуйни которую он творит, и всегда есть опасность что верующий именно таким "оправданцем" окажется.

Но есть случаи еще хуже - когда верующий человек считает что он познал что такое добро и что есть зло (причем не внутри себя, а в других, естественно), он начитался там где-то средневековой-античной муданины (в Библии ее полно, есличто, да и в любом вообще религиозном трактате, вспомните того мужика который пошел убивать сына, наслушавшись голоса из горящего куста, и это положительный герой, святой человек, образец для подражания), и он считает себя борцом со злом, каких-то людей он объявляет злом во плоти, демонами, бесами, шайтанами. А так как эти люди - они не люди а воплощения зла - то к ним любые средства хороши. Они и не люди даже. Очевидно ведь. Никакие принципы морали и нравственности со злом не работают, зло должно быть уничтожено всеми способами.

И вот человек прочитал книгу а вынес не фигу даже, а корону религиозного нациста вынес из чтения. Молодец какой.

То есть вместо того чтобы брать из религиозных книг лучшее, он превращает их в учебники как спуститься в культурном развитии из двадцать первого века в четырнадцатый, а то и в нулевой. И это просто туши свет. И на самом деле в современном мире не так много возможностей начитаться античной хуеты для человека с эээ некритичным сознанием. Это я читаю античные мемуары и трактаты, чо думаете таких как я много? Большинство если берет античную книгу - вы сами догадаетесь что это за книга, как она называется и чему его обучит.

И вот здравствуйте, привет из машины времени товарищу кроманьонцу, который расскажет нам про духов, ангелов, бесов, шайтанов. Потом конечно переложит это на современность и выведет что вот люди, вот список, давайте их всех убьем для всеобщего счастья.
Кто еще кроме верующего вам такое прогонит? Часто вы такое слышали от атеистов?
Это вот чисто религиозная хуйня, и если я узнаю что человек упарывается в религию я думаю "ой блять ну ты же не из этих нет?"

(К атеистам у меня тоже кстати есть претензии, но другие. Я об этом писал уже.)
Комментарии:
Undina
22:45 22-01-2023
Так, погоди... Создается некое странное ощущение, что ты говоришь о "человеке верующем" исключительно как о неком гуманоиде, который слепо идет по сценариям, написанным ему "священниками" (= книгами, шаманами и т.д.)...
А куда у тебя делся тот верующий человек, который просто и естественно верит в высшую суть и справедливость, никак никому не навязывая правил игры и соблюдения неких писаных моралей?... Тот, кто просто верит и молчит?... Тот, кому нужно просто верить?...
А таких же очень много...
emergency
22:47 22-01-2023
я не говорю что любой верующий стремный
у меня много верующих друзей, мои родитлеи верующие, я сам крещеный

я говорю о том, что вера привлекает огромное количество стремных людей
и она ни разу не делает их лучше, а наоборот - дает оправдания и возможности чтобы стать хуже
и если я ничего не знаю о человеке, кроме того что он верующий - у меня возникает опасение, что он окажется одним из этих стремных людей
Undina
22:55 22-01-2023
emergency, да, соглашусь. Любая вера (даже не в бога) привлекает толпу идиотов. Мы можем так наблюдать миллионы адептов айфонов, к примеру, которые ради своей веры готовы любыми неправдами выехать заграницу, чтобы там за несуразные нули приобрести вожделенный наилучший на все времена и народы гаджет... Но это же не повод стрематься таких людей. :kz:
emergency
23:00 22-01-2023
ну помоему вполне повод
причины я расписал довольно подробно

не знаю что ты подразумеваешь под словом "стрематься"
повод внутренне напрягаться
Undina
23:09 22-01-2023
emergency
не знаю что ты подразумеваешь под словом "стрематься"
повод внутренне напрягаться
я просто пыталась донести до тебя мысль, что с такой постановкой вопроса стоит стрематься/ напрягаться в отношении 95% окружающих тебя людей. Так как подавляющее большинство из них во что-то верит. И очень часто эта вера проявляется весьма агрессивно, если ее затронуть.
emergency
23:18 22-01-2023
у меня ощущение что в целом вера привлекает больше сумасшедших чем скажем атеизм или вообще незаинтересованность в религии

(если речь не о агрессивном атеизме - вот это рассадник мудаков, где тяжело найти приличного человека)
Undina
23:29 22-01-2023
emergency
у меня ощущение что в целом вера привлекает больше сумасшедших чем скажем атеизм или вообще незаинтересованность в религии
я думаю с точностью наоборот, что есть толпа сумасшедших, которым необходимо себя реализовать в истовой вере... А вот в какой - не так важно. Будь то религия, атеизм или криптовалюта. Истеричкам просто нужен повод и стержень, чтобы их истерика была куда-то направлена. Они иначе не умеют.
emergency
23:31 22-01-2023
так и есть
но за атеизмом чаще всего скрывается скорее неверие или незаинтересованность в вере
emergency
23:52 22-01-2023
[изображение]

АХАХАХАХА
emergency
23:54 22-01-2023
ААААА, я даже не замечал что этот чувак на меня вообще подписан, там в списках тонна хрен знает кого за пятнадцать лет ведения дневника
и вот - ИДЕАЛЬНО ПЕРФЕКШОН
пинки
13:43 23-01-2023
за атеистами скрываеца прежде всего невежество. священные песания как раз учат человека быть человеком, прежде всего свободным и убивают в нём всё животное. и всё это воспитываеца на сказках (притчах), разумееца. а на основе чего ещё это надо делать?

современная церкоф как раз воспитывает раба. именна поэтому сегодня в порядке вещей желание, нопремер, многа денех. когда с точки зрения христианства это ра&насильна признаттся шо ты маралнэй урод. как вы четали библеу? вы жы её четали?