emergency
18:15 23-01-2023 Продолжаю обсуждать с согражданами "голые деньги"
Там в тред пришел фанат Маркса, и это всегда неизменно сдуреть смешно. Изучать экономику по Марксу это тоже самое что изучать квантовую физику по Ньютону, или там я не знаю - психологию по Дарвину. Самый печальный случай это когда люди по Дарвину даже не психологию а социологию изучают, социал-дарвинизм - это логически-философская база любого нацизма, ты вот очень очень быстро к нацизму от Дарвина приходишь, если не осознаешь, что это блин чувак из девятнадцатого века, 150 лет назад он писал свои труды, и это миллион раз опровергнуто все.

Возвращаясь в марксистам и книге "Голые деньги", я вспоминаю бородатый анекдот, где Вовочка говорит нет мариванна, замужем та, у которой кольцо на пальце, а вот как раз для таких как вы эти книги и пишутся.

На самом деле про распределение общих ресурсов (то есть про коммунизм) есть замечательная книга "Управление общим" Элинор Остром. Которая написана в 1990 году, и за которую автор получила нобелевскую премию по экономике в 2009 году. Я эту книгу яростно рекомендую всем, кому интересны теории о справедливом распределении ресурсов и совместном управлении ресурсами.
Книга совершенно божественная и умнейшая и прекрасно написанная. Одна из лучших книг что я читал в 2019.