emergency
04:01 26-01-2023 Да кстати
На Украине больше месяца я жил в Одессе (7 месяцев) и во Львове (3). И там и там после майдана. В Одессе после первого, во Львове после второго.
В России (тоже города где более месяца) - в Москве (25 лет при Лужкове и до него, полгода при Собянине), Питере (4 года), Архангельске (около полугода), Ярославле (два месяца), Элисте(3), Грозном(5), Сочи(6) и в Краснодаре (полтора года).

И вот за исключением Краснодара - все остальные российские города в которых я жил, были ощутимо более неприятными, опасными, грязными и гнусными местами чем Одесса и Львов. (Ок, Грозный тоже очень чистый, но у него свои проблемы, и это отдельная история.)

И я даже не буду начинать про города, в которые я заезжал менее чем на месяц. Не все, но которые первыми приходят в голову - Тверь, Волгоград, Саранск, Махачкала и Владикавказ. Потому что там все еще хуже. Ну, ок, не так плохо как в Элисте. До Элисты тяжело дотянуться.

Хотя казалось бы нефть, газ, богатства, стабильность, никаких тебе майданов, великая древняя культура, а не непонятно что выдуманное лениным.

И если вот убрать всю лирику, там выборы, дворцы, свобода слова, кому какая разница. Главная моя претензия к российской власти - она вот в этом.
В том что эти пидоры в самые вот спокойные стабильные жырные времена, реально за десятилетия (десятилетия!) - не смогли прилично устроить жизнь своих граждан. А под боком (Украина еще не лучший пример) тонна стран, которые значительно-значительно лучше с этим справились, при значительно более скромных вводных.

Даже вот жуткие нацисты в состоянии гражданской войны - и то сумели лучше организовать жизнь своих граждан (как? очень просто - они не мешали гражданам организовываться).

Некоторые люди сравнивают жизнь в десятые-нулевые с девяностыми, или еще лучше, со средней азией (спасибо не с африкой). А сравнивать надо - с Прибалтикой, с Финкой, с Канадой. Я совершенно убежден, что при приличной власти мы легко могли бы жить как они. Я совершенно убежден, что единственное что мешает - это тусовка пидарасов, которая убила всю жизнь всю инициативу все попытки что-то сделать нормально - везде, в страхе (совершенно справедливом), что эта жизнь их снесет.
И если есть вообще что-то, что подходит под понятие "предательство родины" - вот это оно, когда люди готовы угандошить собственную страну, и ровно это и делают, только бы не оттащили от кормушки.

И когда говорят - а зато у нас геи негров не линчуют, я могу сказать - мне плевать. Цель государства, как структуры, в том, чтобы у граждан был приличный быт, удобные дома и инфраструктура, чтобы вокруг них были приличные удобные города, где хочется жить, улицы по которым хочется ходить. Линчевания негров на гейпарадах - второстепенно.

Казалось бы - ну при всей стабильности и скрепности - ну хоть с преступностью и дтп то можно было разобраться? Ну вы же казалось бы жестокая тоталитарная машина с вертикалью власти в жопе - ну почему вы тупо улицы не можете безопасными сделать? Чем вы вообще занимаетесь? (Понятно чем.) Почему все окружающие с этим справляются лучше вас? (Понятно почему.)
Россия по сравнению с большинством соседей - это супер опасная страна, откинуть здесь копыта насильственным образом просто рядом с домом - значительно значительно вероятнее чем в большинстве стран соседей. И это не только видно по статистике, это чувствуется когда живешь здесь на контрасте с жизнью в соседних странах. Я думаю по статистике до сих пор в Харькове под бомбежками более безопасно чем в Ярославле. Ну то есть мы сами себя бомбим двадцать лет подряд по всей стране.

Все говорят вот благодаря Путину закончились девяностые. Во первых они как-то волшебным образом везде закончились и без всякого Путина. Во вторых - соседние страны закончили их значительно эффективнее, чем Путин. У них безопаснее. Тупо - безопаснее.
На Украине нацисты? Ну окей, предположим, а тебе вообще говоря не наплевать кто тебя прирежет в подворотне, нацист или нет? Так вот по статистике (и это чувствуется когда живешь на контрасте) именно в России значительно больше вероятности стать такой жертвой от не_нациста, чем жертвой нациста на Украине.

Ну то есть даже аспекты, с которыми по идее такого типа власть должна справляться хорошо - просраны. Она не только с ними не справляется хорошо. Она вообще ни с чем не справляется хорошо. Вообще совершенно куда не посмотри, все вообще аспекты, входящие в понятие "уровень жизни", бери любую статистику откуда угодно, везде миллион примеров когда значительно более слабые разобщенные власти сделали то же самое лучше.

Почему у нас когда ты едешь по стране (а я очень много ездил по стране) ты постоянно видишь жуткую разруху, бурелом, какие-то хижины отвратительные полуразрушенные? Почему ты такого не видишь, когда едешь по Украине, по Беларуси, Молдове, по любым (не внутрироссийским) кавказским странам? (Вот сравните Грузию, Армению с Кабардой например, с Осетией, Южной Осетией, не Северной. Или сравните Южную с Северной.)
Они все были частями СССР, все пережили развал, бандитизм, у всех были свои девяностые, они все ни в какую Европу не вступали. Но они все организовались, прибрались и начали жить прилично. Почему мы не начали? (Понятно почему.)

Любой кто переезжал границу России (я очень много переходил и переезжал границу России). С любой стороны кроме среднеазиатской - знает что по мановению волшебной палочки начинается жопа. Аккуратная дорога, красивые домики на одной стороне, полный развал, помойка и пиздец на другой. Почему? (Понятно почему.)
Комментарии:
Snow
03:20 27-01-2023
Насчет безопасности и чистоты не согласна, была и в Одессе и во Львове до майдана, да, не жила по несколько месяцев, но много много ходила и гуляла не туристическими маршрутами, офительная разруха была как только отходишь от туристических троп, то есть ничем не отличается от России. И во Львове и в Одессе и в Киеве. И про Эстонию могу так же сказать. В Эстонии безопасность с нацистами? хуй. Незабываемая поездка, после которой я себе сказала что ноги моей не будет в сраной нацисткой эстонии и во всех этих нацистких малюсеньких странах. Да, мне не повезло нарваться на уродов, но одного раза достаточно. Опять же, это мое предвзятое мнение. Это не значит, что войной на кого то надо идти, просто не люблю, когда всех собак на одного вешают.
emergency
03:23 27-01-2023
я ездил по Эстонии в 2019 не по туристическим местам а как попало
запомнил ее как милую деревню
но я всего несколько дней ездил, так что ничего сказать не могу

а чистота с какими российскими городами сравнивается?
emergency
03:26 27-01-2023
безопасность можно смотреть по официальной стате, если где-то не был
стата мвд любых почти стран - это не политическая информация, ее обычно не искажают, то есть ей обычно верить можно