emergency
06:18 04-02-2023 И еще продолжая мысль на тему русской культуры
Вообще когда хронологически идешь по русской культуре, через пятнадцатый век, восемнадцатый, девятнадцатый, двадцатый и двадцать первый - когда смотришь что люди писали, и знаешь что в это время вокруг них происходило - вырисовывается такой образ вечной жертвы.
Ну то есть был небольшой просвет - с двадцатых до сороковых двадцатого века - когда культура была победоносной, Маяковский жжог глаголом. Но после все опять уходит в диссидентство, и даже если брать главных хулиганов типо Высоцкого, а потом Летова - казалось бы людей за которыми никто не гнался - даже в их исполнении сквозила глухая оборона, моя оборона.

Прощающий убийцу сына Мономах, Борис и Глеб и церковные мученики переходят в декабристов, они переходят в хулителей гниющего помещичья и умирающего села, тупой серой царской бюрократической машины, они переходят в философский пароход, они в Ахматову и Бродского, они в Наутилус и Шевчука, они в Земфиру и Монеточку.

Все эти люди, независимо от популярности, ощущаются взывающими в вечность, вещающими для какого-то другого народа из параллельной вселенной и толком не ожидающими, что их услышат. И периодически возникала надежда, что вот же, услышали, поставили в школьную программу, фактически с детства поголовно насильно детей Достоевскому учат. Казалось бы ну из каждого же утюга эта музыка идет, куда уж дальше.

Но мы смотрим на историю. Дети читают Достоевского, вырастают и становятся советскими чиновниками в мертвой тоталитарной машине, читают в детстве Достоевского все поголовно насильно, слушают Наутилус и Машину Времени, даже поют их, и становятся олигархами, бандитами, силовиками.

И потом эти же люди смотрят на новое поколение культуры, которое по сути несет тот же самый месседж что нес Достоевский и Пушкин и Толстой (оба) и диссиденты - у них у всех один и тот же базовый месседж по сути, они все про общечеловеческие ценности, общие для вида гомо сапиенс.
И вот люди, казалось бы на всем этом насильно поголовно взращенные они строят вокруг себя ну вы сами знаете что.

Я думаю что великая русская культура - это что-то вроде отходов. Вонючая гнусная субстанция, которая поносом выливается во все стороны, пока мы идем в светлое будущее, постоянно она там что-то воет плачет хнычет постоянно куда-то убежать пытается но не знает куда под общенародное гиканье и плевки в след. Она нам вообще нужна?
Помоему она нам только мешает. Это гнилое лизоблюдство перед врагами, предательские жалкие высеры, эта пятая колонна вечная, никак не желающая заткнуться, вместо того чтобы поддержать настоящего патриота - постоянно рассказывающая какое он говно.

Я думаю что по настоящему русскими мы станем именно тогда, когда забудем всю эту мерзость, открестимся от нее и признаем, что это все не для нас и не про нас.
Потому что такова правда.
Это не для нас.
И это не про нас.

Это они твари дрожащие. А мы право имеем.