emergency
18:28 09-03-2023 А, да, и еще
Вообще вот этот взгляд на мир, что дескать есть "центры силы", то есть сейчас таких центра очевидно два - США и Китай. Первый гегемон, второй в сговоре с гегемоном.
А все остальные - марионетки или бунтари.

Это такой стариковский взгляд времен холодной войны, от которого страшно веет Советским Союзом. Ну то есть республики Советского Союза как известно не были никакими республиками и действительно были марионетками, и даже беларусы (напомню - я там год жил) никогда в Россию назад не рвались, большинство же как только всесоюзная власть спала - не имеют вообще никакого желания назад, то есть ну без пистолетного дула у лба, вообще никакого желания быть вместе у них не просматривается. Можно сказать, что их объединяло недостаточное для активного партизанского движения желание вырваться.

Ну и вот люди, выращенные в СССР, они считают, что везде все то же самое. И было и есть и будет.
То, что государства могут объединяться как-то иначе, не под дулом пушек, например на основе своих личных внутренних экономических интересов и действовать исходя в первую очередь из них, в том числе противостоя мнению гегемона, если оно противоречит внутренним интересам страны - они вообще не представляют как такое возможно.

Нет, не бывает такого.
И не может быть.