emergency
14:53 10-03-2023 Брат 2
А расскажите. А что такого "справедливого" делает герой Брата 2?
Почему он считает, что на его стороне "правда"?

Ну то есть там какая-то мутная история. У американского бизнесмена контракт с хоккеистом. Потом этого хоккеиста случайно убивают, и герой кино это наемный киллер, который приезжает в США, чтобы эээ передать полученные хоккеистом деньги эээ брату хоккеиста... и там он эээ убивает бизнесмена?
Хоторый, поправьте если я плохо помню, вообще не в курсах что происходит. Ну то есть сам бизнесмен хоккеиста не убивал. Его "вина" судя по всему в том, что он уговорил хоккеиста подписать плохой контракт?

И я не помню, а в контракте то что было написано? Куда по договору попадают деньги в случае смерти хоккеиста? К брату умершего или куда?

Ну то есть я не могу понять ни почему там сила в правде.
Ни вообще где там правда.
Ни где там сила. Пробраться в офис к левому бизнесмену и пристрелить его, это и есть сила?
И она - в правде?

Ну то есть я очень плохо помню кино. Я знаю вы лучше меня его помните. Что не так в моих размышлениях?

Или смысл опять в том, что хитрые американцы англосаксы (небось еще и евреи извращенцы) обманывают россиюшку глупую контрактов читать не умеющую. Но ничего русский медведь ее мафия киллеры и прочие хорошие справедливые люди - бойтесь нас, мы правдивые и сильные? Что-то в таком роде?
Комментарии:
Martin Riggs
18:05 10-03-2023
Ничего справедливого он не делает, но всё преподносится как «месть» и «за справедливость» и песня эта отзывалась в те времена в массах звонкой нотой до диез.

Сегодня это называют нехорошим словом «ресентимент»LIST](фр. ressentiment /rəsɑ̃timɑ̃/ «негодование, злопамятность, озлобление») — чувство враждебности к тому, кого субъект считает причиной своих неудач («врагом»), бессильная зависть, «тягостное сознание тщетности попыток повысить свой статус в жизни или в обществе». Чувство слабости или неполноценности, а также зависти по отношению к «врагу» приводит к формированию системы ценностей, которая отрицает систему ценностей «врага». Субъект создает образ «врага», чтобы избавиться от чувства вины за собственные неудачи. [/LIST]Но в те времена это слово было не на слуху, поэтому объяснялось всё проще — за правду.

Мне второй брат очень нравится до сих пор, хотя мне американцам мстить не за что, за Севастополь мне надефекацировать и вообще не видно места для России на мировой карте баланса политических сил. Такого науевертили, демоны, что лучше без них.

Но эти вот искрометные
— You are gangsters?
— Now, we are russians.

или вершина провинциального жлобства

— Да? А какая разница…

или противопоставляющее

— Здесь вообще всё просто так, кроме денег.
Ну шедевралка же!

А песни из фильма — это же ооо! Цельно-концептуально-собранный альбом.

В давние времена (2000-й год) в газете КП у кого-то интервью взяли, и про фильм было сказано, что это пропаганда фашизма — https://www.kp.ru/daily/22463/7090/ Мне тогда это было странно воспринимать, бо ну какой же это фашизм-то? Что это за политолог Даниил Дондурей такой, шо он несёт?
…вот хитом сезона, лидером у нас в этом году стал фильм «Брат-2», в котором, по сути, пропагандируется российский фашизм.

- Даниил Борисович, это такое серьезное обвинение... А фильм-то стёбный, как теперь принято выражаться. Шутка своего рода.

- В каждой шутке есть только доля шутки. Фильм делали талантливые люди, и под видом обычного развлечения они предложили очень серьезную идеологическую программу. Это фильм-концепция. Фильм-манифест.

и тд
И сейчас я с ним согласен.

Но кино мне всё ещё нравится, как когда-то. Вечером пересмотрю.
emergency
18:08 10-03-2023
я больше вижу его как панк-гимн девяностых
типо мы такие дерзкие смелые отважные врываемся в мир где зажравшаяся загнивающая америка и сейчас будем качать устои и покажем как правильно надо жить, нам закон не писан у нас чувство справедливости и яйца
Martin Riggs
18:37 10-03-2023
emergency мабуть и так.

В конце 90-х это кино было сродни ощущению наступления перемен конца 80-х — вот наконец-то всё наладится, порядок настанет (его очень эффектно олицетворял молодой и резвый Путин), и эх заживём!

Сюда можно подтянуть древнейший спор Жеглова и Шарапова — надо ли наказывать злых людей, если ты точно знаешь, что они злые?! Или надо делать всё по закону?

*video*

Это же были девяностые! Какие, к чертям, законы?! «Братва — расстреляйте друг друга!» © Тут брата (по военке) насмерть обидели — бросаем всё и едем (в США) мочить козлов, за правду, за брата, за всё хорошее! Мы не гангстеры, мы русские! — это же идеальное оправдание для всего сразу.

Жеглов, если разуметь всё как полагается — главный отрицательный персонаж. Но он же прав! «Вор должен сидеть в тюрьме!» ©