emergency
01:49 20-03-2023 Мои странные стремные гастрономические вкусы
Когда я отказываюсь от какой-то еды - я перестаю хотеть ее есть.
После того как я отказался от алкоголя - вообще почти не могу его пить, может бутылочку пива раз в три месяца, но уже на вторую мне становится внутренне неуютно. Как отказался от сладкого - я половинку сникерса еще съем, а вторую мне уже не хочется, слишком сладко, я его выкидываю. А раньше мог просто купить ебучий торт и сожрать в одно рыло ходить брызгая холестерином из ушей просто как тюлень с тортом внутри

-

Иногда, где-то раз в месяц-два, я вдруг хочу доширак. Я вхерачиваю его на максимальной сложности, высыпаю все все специи и выпиваю даже из него всю эту воду отвратительную, причем посередине процесса кислотность в организме подскакивает, я чуть ли не задыхаюсь, и тогда я принимаюсь запивать его молоком, после чего переключаюсь снова на переперченое дошираковское мурло, потом снова молокоааааахахахахаааа. И мне вообще заебца, желудку похуй ой вей.
Но морально я чуствую себя опорченным, коснувшимся грязюки какой-то и я обещаю что никому никогда этого не расскажу, это останется между нами и дошираком ох щит чтош я сделал то

-

Я люблю лимонную кожуру. Причем сильнее чем сами лимоны. Поначалу я стеснялся, мне казалось что это что-то неправильное нечестное непорядочное. А сейчас мне вообще похуй я покупаю лимоны срезаю кожуру и хреначу, а лимону выкидываю.

-

Обожая репу. А здесь в турции я нашел огромный разноцветный репообразный редис. И я короче чищу его нарезаю огромными кругами и воще каеф безничего.

-

Раз в месяц покупаю двойной чиз в макдачне. И вот сколько я не пробовал других бургеров, в каких только пафосных бургерных - ничего лучше не нашел. Более того чем пафоснее бургерная и чем дороже там бугер, тем он обычно отвратительней, а вот классический двойной чиз он идеален. Я короче как аня тейлор джой из Меню спойлер спойлер.

-

Ненавижу пустые тарелки с остатками еды. Я не могу рядом с ними сидеть вообще, и самое худшее если я от них запах чувствую это просто уээ. В ресторане если стол забит и некуда их отодвинуть и официанты не торопятся - я просто внаглую переставляю их на соседний стол к другим людям в подарок.

Ад скажите.