emergency
21:46 20-04-2023 Valkyria Chronicles (вся серия)
Valkyria Chronicles
1935 (по летоисчислению местного фентезевого мирка)
Восточно Европейский Автократический Альянс (ака Империя) воюет с Атлантической Федерацией за минерал рагнит. Это называется второй европейской войной (первая была по тем же причинам). Первая жертва - нейтральный Принципат Галлия - на который наступает империя.

Играем галлитским натуралистом по имени Велкин Гюнтер. Он помогает местной милиции защищать пограничный городок, пока идет эвакуация. Он под началом Алисии Мелиот. Велкин сын генерала, так что у него даже свой танк.

С боями отступаем от империи к столице где все переходим под начало Элеоноры Варот. Велкина повышают до лейтенанта, Алисия становится в наш отряд.

Далее там всю игру идут битвы за Галлию. У императора Максимилиана в сайдкиках вообще легендарная валькирия по имени Сельвария Блес. Она фактически боевой маг, работающие на рагните.

По ходу войны с другой стороны в Галлию вторгаются федералы (федераты?). Герои фактически становятся партизанским отрядом. Алисия тоже оказывается потомком валькирий и магичкой. Это типо древняя раса все такое. Она забивает Сельварию, но та подрывает столицу Галлии.

Более того на престоле Галли княгиня Корделия, и она типо тоже потом валькирий и все хотят ее схватить. Правда потом оказывается что она потомок не валькирий а расы дарксен, короче это не важно, герои выгоняют всех оккупатном, Велкин и Алисия женятся, у них дочь Исара, конец.

Valkyria Chronicles II
1937 (два года с прошлой части)
В Галлии внутренние волнения, после того как Корделия призналась что она дарксен (а этих ребят здесь не любят). Вобщем теперь страну рвет Галлианская Революционная Армия (ака повстанцы), и надо их останавливать очередным ояшем-военным Аваном Хардинсом, которым играем мы.

Там всю игру мы находимся в учебке, прямо из которой мы этих повстанцев и побеждаем, как гаррипоттер спасающий мир из школы. В игре еще большой замут, что дескать в академии экспериментируют над студентами и превращают их в искусственных валькирий, плюс там повстанцев поддерживают федераты. Но вощем не важно.

Valkyria Chronicles III
1935
События третьей части идут одновременно с событиями первой.
Играем галлеанским лейтенантом Куртом Ирвингом, который только что выпустился из учебки, зато он лучший из лучших из лучших. К этому моменту войска империи подходят уже к столице Галии, и это вообще худший этап войны.
Курт случайно ввязывается в интриги командования, так что его обвиняют в измене и отправляют в штрафной отряд.

Далее всю игру мы в этом отряде воюем. В какой-то момент в нем оказывается валькирия, и отряд пускается в бега, потом под конец восстанавливается в рядах армии. И совсем в финале там оказывается, что имперцы уже после поражения в войне планируют нанести по Галлии ракетный удар, и герои в роли таких диверсантов забрасываются в империю и это останавливают.

Valkyria Chronicles D
Бессюжетная

Valkyria Revolution
1954
За десятилетия в мире прошла промышленная революция (основанная на магических свойствах рагнита). Действие идет в ютланде - стране где когда-то прошла Освободительная Война, судя по всему страна воевала за отделение от империи, и вот отделилась.

Флешбек в 1853, когда шла та самая освободительная война Ютланда и Империи Руз. Мы управляем антивалькирийским отрядом Ютланда. Первым делом захватываем имперские базы. Собственно Ютланд не был частью империи, но соседи обложили его санкциями, и под этим соусом Руз собирался напасть, а Ютланд теперь пошел на упреждающий удар.

Это все сильно на юге от места действия прошлых частей. Оригинальная трилогия была в фентезевом аналоге Польши (которая видимо отбивается от фентезевого СССР и фентезевых нацистов), эта часть - в фентезевом аналоги Греции, которая раздалбывает фентезевую Австро-Венгрию.

Выкинув гарнизон Руза, далее захватываем Ипсерию - это богатый рагнитом регион империи. Далее - колония Авалун, где у Руз все новейшие военные разработки. Короче там далее продолжаем захватывать - в смысле освобождать - одну имперскую провинцию за другой.

В результате империю добиваем, в финале герои берут на себя вину за войну и их казнят(?). Впрочем секретная концовка намекает что они спасаются. Ну и там большой отдельный замут, что все это они делали чтобы отомстить за свою учительницу из приюта (где все росли) которую имперцы превратили в валькирию.

Valkyria Chronicles 4
1935
Одновременно с событиями 1 и 3 частей игры во время все той же войны Империи с Федерацией. Но место событий чуть южнее Галлии, где уже напрямую идут столкновения сторон. Мы играем за отряд Федерации, который активно продвигается по имперским территориям к столице - Шварцграду.
В основном там больше ничего не происходит. Вся игра это движение к имперской столице, чтобы ее рвануть. В финале герои добираются до столицы и там в результате битв Империя с Федерацией соглашаются на перемирие.