emergency
20:59 26-04-2023 Шахматы
Сегодня завершилась наверное одна из самых зрелищных партий в истории мировых шахматных чемпионатов за последние лет этак тридцать. Короче за все время что я наблюдаю.
За две партии до конца Ян загнал Динга в угол и фактически держал уже корону чемпиона в руках. +2 очка когда осталось всего две партии - это ну считай все, из такого не выбираются. Но в результате (как это с ним часто бывает) начал торопиться и (как это с ним тоже часто бывает) полностью развалил собственную же позицию. При этом там страшные ошибки делали оба игрока, то есть каждым своим ходом каждый игрок отдавал победу другому. Но Динг остановился в первым, а Ян наоборот. Там в конце можно было наблюдать одного из сильнейших игроков в мире в состоянии адскго батхерта, который разговаривает сам с собой и чуть ли головой не стучит о стены.

В результате теперь между игроками ничья, при этом чисто психологически Ян в жутком состоянии, и он как никто другой умеет в таком состоянии срываться и играет вот значительно-значительно хуже. Ощущение что он сам себе таки проиграл.

Но посмотрим. В целом чемпионат крайне зрелищный. Очень очень давно ничего такого не было. Ни при Карлсене, который душил своих противников. Ни при Ананде, который в целом играл очень пассивно.