emergency
12:59 01-05-2023 Bendy (вся серия)
Bendy and the Ink Machine
Глава анимационной студии - Джо Дрю - приглашает Генри Штейна (нас) - бывшего аниматора, работавшего с ними 30 лет назад, в гости в студию.
Заходим. В студии никого и порядочный бардак. Находим там монструозную машину по производству чернил. Запускаем машину. Тут за нами начинает гоняться чернильный монстр - видимо та самая Бенди.

Натыкаемся на одного из сотрудников - Сэмми Лоуренса. Он явно сошел с ума под воздействием чернил. Он хочет там кому-то (Бенди?) принести нас в жертву. Бенди его убивает.

Далее встречаем Бориса - это еще один персонаж местных мультов (или человека в костюме Бориса). Он дает нам ключ от двери, но ничего не говорит. Еще одна сумасшедшая - Алис Ангел - тоже перс местных мультов. Впрочем кажется что все кроме Бенди - это сошедшие с ума люди в масках и костюмах. Алис превращает Бориса в монстра, так что его приходится убить.

Саму Алис тоже убивают двое новых героев - это тоже Алис и Борис (его называют Томом) - но эти двое уже не сумасшедшие актеры озвучки а реальные материализовавшиеся персонажи мультфильма, как и Бенди. Они передают нам устройство, помогающее читать чьи-то скрытые надписи на стенах.

Короче там бэкстори в том, что Джо Дрю сделал машину чтобы оживить своих персонажей и появились монстры которые всех поубивали и свели с ума.

Странным довольно ритуалом уничтожаем Бенди. Потом показывается флешбек, что видно, что это мы вместе с Дрю начинали бизнес вдвоем. Мы собственно Бенди и придумали. Или это не флешбек, толком не понятно.

В игре есть какбы скрытый лор. Подразумевается, что Дрю скормил тела сотрудников машине, и в том числе наше тоже (собственно для этого он и пригласил нас зайти). И все действие игры идет в чем-то типо чистилища уже после смерти.

Bendy in Nightmare Run, Boris and the Dark Survival - пара бессюжетных игр

Bendy and the Dark Revival
1973 (через десять лет после прошлой части)
Играем Одри - художницей в студии Арчгейт Пикчерз (создана Натаном Арчем). Она застревает в офисе со стремным уборщиком Вилсоном.
Их студия откровенно фанатеет от Джо Дрю. Выпустила например посвященное ему кино, и в целом явно следует по его стопам, в частности выпускают новые мультфильмы про Бенди. Сам Джо умер два года назад. Бенди он создал в 1929 году. Так же они притащили из офиса Джо - и машину чернил.

Вилсона похоже машина уже свела с ума. По его просьбе мы запускаем механизм и оба оказываемся принесены машине в жертву и оказываемся в том самом чистилище. Возможно это мир внутри машины? Он называется "Студией".

В Студии Вилсон утверждает, что чернильного демона завалил он, и теперь местные монстры ему подчиняются. Он командует чтобы нас схватили.

Там встречаем Алис. Она рекомендует продвигаться вверх. По ее словам - чернильный демон до сих пор существует. То есть ли мы его в прошлой части не прибили, либо появился новый.

Судя по всему Джо Дрю сам себя принес в жертву машине, и теперь тусуется где-то здесь. Там же встречам маленький милый вариант Бенди. Чернильный демон да есть, плюс он еще и разговаривает на этот раз. В целом все местные монстры либо на стороне Вилсона, либо на стороне чернильного демона.

Находим самого Джо. Он рассказывает, что чернильная машина это портал в другой мир. И что мир здесь перезапускается. Видимо поэтому ожил монстр, убитый в прошлой части игры (и видимо убитый второй раз Вилсоном). Да, кстати этот мир создан корпорацией Гент. Собственно это корпорация Джо в этом мире. Этот мир создал он от злости что Генри ушел из его студии к жене (собственно он женился на Алисон Пендл в 1946, на которую запал сам Джо).

Джо в результате материализовал с помощью машины свою и Алисон дочь, создав таким образом существо. Нас.
Вилсон кстати занят тем, что ломает местную систему и видимо считает, что таким способом сможет получить какие-то артефакты.

Мини Бенди трансформируется в чернильного монстра и назад.

Находим Генри. Он в плену у Вилсона. Он рассказывает, что мы можем перезагрузить этот мир, так же как это сделал он в первой игре.

Встречаем Вилсона. Он хочет короче наклепать себе армию монстров и солдат и перенести их в реальный мир. Он хочет, чтобы мы спали его отца. Еще он говорит, что это именно он заточил монстра в теле мини-Бенди. Уничтожение его перезагружало мир, а это Вилсону не нужно.

Да кстати обе Алис перезагрузились после прошлой части. И злобную мы убиваем, а обычная говорит что это норм - машина создает разные вариации одного и того же существа.

Вилсон хочет заменить чернильного демона на более мирного. Таким образом мир не перезагрузится, но в нем можно будет навести порядок. При этом он хочет поместить внутрь демона нашу душу. Кстати отец Вилсона - Натан Арч. Убиваем Вилсона, причем, судя по всему, теперь его душа засядет в демоне.

В финале Одри таки сама заселяется в монстра, перезагружает мир, таким образом что со следующего цикла она становится главной. Далее она переносит себя и мини-Бенди в реальный мир, и становится во главе Арчгейт Пикчерз, явно планируя массовый перенос к нам мультяшек.
Саму машину при этом кто-то увозит.