Тень в сумерках
21:26 09-05-2023 Выставка Сергея Андрияки в Нижнем Новгороде.
Ну, вот, наконец-то Тень добралась до рассказа о поездке, состоявшейся 29 апреля, на выставку акварельных картин Сергея Андрияки, что продлится до 14 мая, в Нижнем Новгороде. День выдался долгим, богатым на впечатления и очень ярким! Нам удалось посетить три выставки зараз, и рассказ обо всех трёх займёт слишком много места, поэтому ограничусь самым ярким событием этого дня - живой, сияющей, многоцветной акварелью!
Весть о выставке принесла сестрёнка, и мы сразу же полезли в сеть, выяснять, где проходит выставка, и сверять свои рабочие графики. Остановились на субботе, когда были свободны обе, и Тень с нетерпением стала ждать намеченной даты...
Вообще, о художнике Тень слышала давно, но вот работ его не видела. А тут такая уникальная возможность, увидеть их живыми, в здании Нижегородского Художественного Музея! Для нашего города - настоящее Событие! С. Н. Андрияка - советский и российский художник-акварелист и педагог, действительный член Российской академии художеств (2007). Основатель и руководитель Школы акварели Сергея Андрияки, основатель и ректор Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки. Народный художник Российской Федерации (2005).
Очень жаль, что так немного работ нашлось в сети...Тень всё понимает, картины выставляются на продажу, но как же не хватает полотен, чтобы поделиться впечатлениями!
Вот сайт мастера: http://www.andriaka-art.ru/
[изображение] [изображение] [изображение]
Под морем - работы чудеснейшего художника-акварелиста, подарившего нам незабываемый день, и целый мир своих картин!
[изображение] [изображение] [изображение]
Тень влюблена в акварель! Это фантастическая техника, позволяющая увидеть красоту того мира, что нас окружает! Она может быть разной - прозрачной, почти невесомой, густой и пастозной, светящейся, перламутровой, графически-живописной...Про мастерство Сергея Николаевича Андрияки слышала давно, но очень хотелось увидеть его работы своими глазами...
И вот, раннее утро, и мы выбегаем из подъезда, спешно советуясь, какой маршрут выбрать...
29 число встретило нас ярким солнышком, но Тень предусмотрительно глянула в прогноз погоды, и прихватила с собой зонтик. И, как показала практика, не зря! Но утро радовало теплом, канареечно-жёлтым парадом одуванчиков на газонах, и первыми тюльпанами в палисадниках. В Дзержинске же поджидала первая неприятность - натуральный транспортный коллапс! Коммунальщики перекрыли Циолковку, и мы оказались на остановке в позе "Витязя на распутье": как добраться до конечной остановки местных "газелек"? Поразмыслив, решили ловить шустрый транспорт там, где стоим...Когда третья "газель" отправилась в бега без нас, плюнули, и кинулись штурмовать четвёртую. Ехать пришлось стоя, но за-ради выставки можно и потерпеть!
Правда, в Нижнем Новгороде автобус подъехал весьма резво, и там даже нашлись сидячие места! Ух, как же давно Тень не была в верхней части города! Кричали чайки, пролетая над размеренно текущей Волгой так низко, что задевали волны крылом...Автобус катил по мосту, и, казалось, если прислушаться, то сквозь грохот и рычание транспорта услышишь мерный плеск реки...
Вот река скрывается за поворотом, и автобус, пыхтя, начинает крутой подъём на Волжский откос...
Удивительно, а он же совсем зелёный! Нежно-нежно-зелёная травка, самая первая в этом году! А на липах уже лопаются первые почки, выпуская золотисто-нефритовые флажки первой, молоденькой, листвы! И какие же красивые здесь клумбы тюльпанов! Мы спрыгиваем с подножки автобуса, и неспешно вступаем под гулкие своды Кремля...А вот и здание Нижегородского Художественного Музея! Старый знакомец, чьи залы исхожены ,и не один раз, где на стенах висят любимые и знакомые с детства картины...Правда, оказывается, что выставка проходит во втором корпусе музея! Зато, благодаря выставке Андрияки, мы заглянули в залы, посвящённые современному индийскому искусству, и надышались знойным, пряным, жарким дыханием этой тропической страны, прикоснувшись к её традиционным ремёслам!
Но про индийские "Отражения" Тень расскажет когда-нибудь ещё, в другой раз...
А пока - площадь Минина, хрустальный перезвон бьющих струй фонтана, классическая нижегородская архитектура, и первые вестники бури - пухлые, белые облака с суровым, грозовым подбрюшьем...
Второй корпус встретил нас выставкой современного искусства. Мы проходим залами первого этажа, и Тоська знакомит с работами коллег, педагогов и прочих известных нижегородских художников. Чем ещё привлекательны эти залы, так это народным творчеством! Вот они, традиционные нижегородские промыслы - яркая, масляно-алая, золотая "Хохлома", расписной "Городец", золотое шитьё...Нас просто заворожили вышитые платки! Цветочный орнамент покрывал практически всё пространство платка, вились стебли, раскрывались изящные лепестки цветов, превращая платок в сказочный, фантастический луг Страны Грёз!
Но вот поскрипывает под ногами лесенка, и нас встречает зал с картинами Сергея Андрияки...В уголке зала укрылся монитор. Там можно постоять и послушать о творческом пути художника, открывшего в Москве сначала школу, а затем и Академию Акварели!
Но, конечно, самое главное - это картины Мастера!
Какой мы представляем себе акварель? Нечто невесомо-прозрачное, воздушное, водно-хрустальное, как в полотнах Юко Нагаямы? Или же искристо-блестящее, звонкое, солнечное, как в картинах Абэ Тосиюки? Или невесомо-грациозные балетные образы Лю И? Или выплёскивающиеся на зрителя многоцветные полотна Канта Харусаки?
Картины Сергея Андрияки более графичны; они настолько точно передают действительность, что превращаются...в живопись! Точно так же писали Томас Шалер и Тьерри Дюваль, в чьих работах акварель растворяется в изображаемом пейзаже...
Тень давно хотела посмотреть на подобную технику, основанную на многослойных лессировках, поближе, и наконец-то мне это удалось! Фантастическое зрелище!!!! Я обежала весь зал, и уходила из одной картины в другую! Потрясающее мастерство автора!
Первое, что поражает в его работах - это цвет! Нет, не так...ЦВЕТ!!!! Он потрясающ!!! Картины играют красками изумительнейшей чистоты! Золото осенних листьев, изумрудная зелень летней листвы, чистейшая лазурь небес, алые гроздья калины, нежный, сиреневый флёр сумерек, сияющий, сахарный зимний снег, багровый пожар маков, розовый атлас пионовых лепестков, желто-фиоль ирисов! Это неподражаемо! Давно Тень не видела таких ярких, огнистых, сияющих полотен! Никакой монитор, к большому моему сожалению, не может передать дивную цветовую гамму работ...Этим праздником красок необходимо наслаждаться в живую!
Впечатление второе - удивительно точно схваченное освещение! Нигде, ни в одной из работ ранее мне не встречалось такая уникальная передача состояния природы! Утро, едва пробуждающийся рассвет, ясный полдень, пепельно-серые сумерки, северные "белые ночи", лунный свет и робкие, едва разгорающиеся огни! А вот пылающее зарево зимнего заката! Как верно передано освещение! Именно таким карминным багрянцем вспыхивают лучи заходящего солнца! А вот, видите? Наплывающее облако дымчато-серого тумана! Как можно так верно отобразить природу? Суметь не просто воссоздать её облик, но и передать все оттенки настроения?! Вот летнее солнце, что пробивается сквозь зелёную листву старых лип! А вот зачарованная чаща, где смыкаются над головой ветви старых дубов и вязов, а под ногами плещется старица, словно парчой, затянутая ряской и тиной...И - горная вершина, где притулился всеми забытый скит...Спрятанный у самых корней древних сосен, он подмигивает янтарным огоньком - как бы ни казался непроглядным туман. он укажет дорогу усталому путнику! А вот ясное золото сентябрьского денька! И корзинка ,полная духовитых грибов - видите, как маслянисто блестят их шляпки!
Третье - ощущение домашнего уюта и тепла, каким веет от картин. С любовью переданный деревенский быт, румяные калачи, свежий хлеб, куличи, с пылу, с жару, серебрящиеся чешуёй рыбьи бока, медовый сок, стекающий с порезанных ломтей дыни, и рыжая, сладкая тыквенная мякоть...Старинные фолианты, хранящие вековую мудрость книги, небрежно отложенное в сторону гусиное перо, и зыбкий, едва мерцающий, огонёк свечи...
И - Красота!!! Как прекрасен окружающий нас мир! Всмотритесь в него! Увидьте - всё многообразие природы, от первых мартовских проталин, до душистых кистей сирени, от жаркого летнего полдня до весеннего разлива, от листопадной дрожи берёзовых листьев, до зимней свежести и хрустского морозца!!! А ещё, кажется, у Тени появился любимый художник, влюблённый в зиму - его снежные полотна очаровали Тень!
За окошком стучал себе дождь, а Тень всё никак не могла выйти из зачарованного, волшебного зала...
Были и прочие приключения - и мокрая от дождя Покровка, наш, Нижегородский Арбат, и увозящий к вокзалу автобус, и мчащаяся по лужам "газелька", и даже - новый подарок этого необычного дня! - пришедшая в срок книга, выпущенная на русском языке, от любимого японского акварелиста, живущего на другом конце земного шара - Абе Тосиюки! Но это уже совсем другая история...
А пока - немножко найденного в сети!
[изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение][изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение][изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение][изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение][изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение][изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение][изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение][изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение][изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение][изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение][изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение][изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение]