luna-ta
22:09 12-08-2023
С Наташей я не виделась года три, в последний раз, если не ошибаюсь, это было между 1 и 2 волнами коронавируса. И вот она звонит: кошмар, ужас, Лиза рисовала в художке Дом Книги с натуры, и получилась фигня, приди помоги передела. Я пришла. В доме дикая жара, на мои просьбы включить кондер - ну понимаешь, у нас электрик работает, забрал переходник, никак не включить. Ладно, верю. В итоге я 7 (!) часов провела в жаре +30. Урок шел часа 4. Урок, да? По идее, он должен быть оплачен. Но Наташа, видимо, так не считала. Я, конечно ничего такого сказать не могла, подруга же. А она точно считает меня подругой?
Договорились, что я в следующие выходные схожу с Лизой на пляж, потом вернемся и будем дальше рисовать. Говорю - купи Лизе круг надувной, она плавать не умеет. Ок. Звоню в пятницу. Еще раз: я звоню в пятницу. Ей надо, чтобы я сводила ее дочь на пляж, а потом бесплатно позанималась, и я ей звоню. По идее она же должна уточнить, все ли в силе, да? А звоню я и более того, узнаю, что ничего не в силе. Жарко, на пляж не пойдем. И пульта от кондера нет, он потерялся (верю). А на пляж в следующие выхи. Я опять приезжаю, в дико жаре рисую Лизой 4 часа. Да, меня там угощают, но я тоже привожу угощения, так что нет, это не плата за мою работу.
Спрашиваю, Наташа, чего же ты не позвонила, когда решила, что на пляж не пойдем? Это же я должна была планы менять. А она: я до последнего не знала, как решу. Ладно, верю. А потом оказывается что круг Лизе не куплен. Значит. пляж вообще не рассматривался как возможный.
И вот новые выхи, когда я должна была поехать с Лизой на пляж. И опять мне никто не звонит. Жду до последнего. Звоню. Нет, не поедем, дожди (даа, дождиии). Короче, Наташа и не собиралась отпускать со мной Лизу. Ну, волнуется, можно понять. Но нах морочить мне и Лизе головы?

И вчера я поняла: я больше не хочу держаться за дружбу, ни с кем. Мне не интересно дружить, мне душно, скучно, накладно и бесполезно. Я с этой дружбы ничего не имею. Сидеть у Наташи дико скучно, телек даже не работает (она вырвала антенну со злости и с тех пор не может вставить (верю, чо). А кушаем мы у Наташи во дворе, при плюс 35, и над нами заросли винограда, с которого спадают пауки.

Когда я ходила в гости к Яне, там мало отличалось, так же душно (окно открывалось на пару минут, дитя же, нельзя проветривать). Плюс три часа до нее и обратно ехать, но хоть телек обычно работал. Но дело даже не в комфорте, а в том, что если человек со мной дружит, логично, что я ему интересна. Нельзя быть моим другом и не интересоваться моим творчеством, это значительная часть моей личности. А никто им не интересуется. Или хотя бы считать меня равной себе, а не бесплатной прислугой, которую можно даже не оповещать о смене планов.
Комментарии:
luna-ta
11:39 13-08-2023
А Дом Книги мы с Лизой рисовали с фото на смартфоне, включая его каждые 5 минут. Заранее загрузить картинку в ноутбук, чтобы можно было удобнее срисовывать и строить (как бы имитируя пленэр) Наташа не удосужилась. Вот из таких мелких претензий формируется ком отторжения. С Яной была та же фигня - рисовали копию картинки по смартфону. Что за пренебрежение моими глазами, удобством и образовательным процессом ребенка?

отредактировано: 08-10-2023 20:47 - luna-ta