Super Bubba
15:23 25-08-2023 О скромном байкфите замолвите слово
С тех пор как S.B. купил велосипед, он постоянно смотрит вокруг, на других велосипедистов. Что отрадно за последние года три серьезно увеличилось количество шоссейных велосипедистов. Если ранее почти 100% таковых были - спортсмены, то сейчас уже все больше обычных людей. Это радует, будет больше ассортимент разных велосипедов, и господство горных постепенно сойдет на нет, они просто займут свою законную нишу.

Второе, что замечает, что львиная доля ездит на велосипедах не по размеру, кто-то на слишком больших, кто-то наоборот на маленьких. Если дети на слишком больших еще понятное дело - покупается на вырост, то взрослые почему так поступают, не совсем понятно. Из этого следует, что люди неправильно сидят на велосипедах, а это в итоге оборачивается болями в разных точках тела.

Кто-то горбится, у кого-то вывернуты руки в запястьях, у кого-то колени высоко. Часть пытается сделать из горного велосипеда городской, чтобы рассекать с прямой спиной. У кого-то тормозные ручки зачем-то задраны вверх, у кого-то руль поднят. Сидение низко и прочая и прочая. Скорее всего, на разумный совет посмотреть что с посадкой, последует ответ "мне так удобно". Поэтому S.B. ничего не советует.
Комментарии:
the_Dark_One
15:49 25-08-2023
Я бы давно купил шоссейник, но я вешу много. Подо мной и моноколесо циклокросс стонет.
Super Bubba
15:52 25-08-2023
the_Dark_One - ну циклокросс и есть шоссейник, поставь слики и езжай. И как он у тебя стонет, может это психологическое, колеса не гнутся значит все ок. Мне кажется ты преувеличиваешь свою "толстость"
the_Dark_One
15:56 25-08-2023
Super Bubba
Сочленение седла и рамы - болт вытягивается второй уже (деградация металла от нагрузки), сам штырь уже один менял. Прочее вроде цело.

поставь слики
Вот за слики я и боюсь.

Все эти циклокроссы и шоссейники хлипкие. Горный наеборот - хуй убьёшь, он предназначен для больших нагрузок.
Super Bubba
16:04 25-08-2023
Все эти циклокроссы и шоссейники хлипкие. Горный наеборот - хуй убьёшь, он предназначен для больших нагрузок.


- ни хера он не предназначен, такой же. Обода на колеса одинаковые (мои например продаются как 29-е обода), 29 дюймов горного только за счет покрышки.

Не понял про слики, как протектор на мягких покрышках может что-то улучшить, кроме повышенного износа непонятно. Про подседел тоже непонятно, единственное что у тебя же рама стальная, из-за этого только.
голоса в моей голове
10:53 15-10-2023
Привет!
Можешь помочь советом?
Я заметил, что начала проскальзывать цепь, особенно под нагрузкой.
Замерил длину 10 звеньев, получилось 26,2 см. Многовато, да. Надо поменять.
В этом сезоне я менял трещётку.
Я правильно понимаю, что при замене цепи нужно будет менять и переднюю звёздочку?
Ещё что-нибудь нужно будет менять? На переключателе скоростей есть мелкие звёздочки, их не должно затронуть?
Super Bubba
09:28 16-10-2023
голоса в моей голове - в системе задняя кассета - цепь - передняя звезда, наименьший ресурс у цепи - она растягивается и ее надо менять периодически. Растяжение цепи меряют спецкалибром или штангенциркулем. Переднюю звезду меняют по мере износа, а не при замене цепи. Хорошая цепь служит примерно 1500 пробега или больше, зависит от того как часто переключаешься. Кассета +-10 тыщ км (опять же зависит от разных факторов, чаще больше), передняя звезда еще больше пробег (если конечно не погнул при падении или камнем не тупил зубья )

Ролики на переключателе меняют по мере износа зубьев, я менял, но по другой причине, после сильного дождя стали свистеть сильно, раздражало.

Общий совет найди мастера, возможно цепь проскальзывает по причине разрегулировки переключателей. Или проверь плотно ли сидят колеса в дропаутах, если они на эксцентриках - перекос минимальный тоже может быть причиной.
голоса в моей голове
09:48 16-10-2023
Super Bubba Спасибо!
Я тут прикинул, сколько я накатал на этом велике. Получилось примерно 6,5 тыс.
Цепь не менял ни разу.
Трещётку менял из-за подшипника, он греметь начал.
Ок, поменяю только цепь.
Мастера искать не буду, мне самому интересно ковыряться. Такой конструктор для взрослых
До индикатора цепи ещё не дорос. У меня только линейка, взятая у ребёнка
Super Bubba
10:03 16-10-2023
голоса в моей голове - индикатор цепи это удобно, я давно купил, веломастера меряют штангенциркулем, мне как юзеру проще калибром. Там две стороны 75% износ и 100%. Если проваливается - менять. Плюс еще новая цепь как правило длиннее, так что посмотри по старой длину. Для того чтобы убрать лишние линки нужна выжимка. Ну и цепь лучше покупай с замком, чтобы не пользоваться выжимкой постоянно.
голоса в моей голове
10:05 16-10-2023
Super Bubba
Super Bubba
11:00 14-11-2023
И почему это вдруг я вижу тебя на дневниках, на которые ты ни разу не подписан, а я да?


Если дневник открыт, и отображается в общей ленте я могу там оставлять комментарии, не будучи подписан. Если владелец дневника не ограничил доступ, то любой может оставить комментарий.
злостная_вредина
11:16 14-11-2023
Super Bubba дипломатично, обтекаемо, нечётко))) спасибо за ответ, розовая шапка
Super Bubba
11:20 14-11-2023
злостная_вредина - какой нужен ответ то? Думаешь что я специально слежу за тобой? Я просто добавляю комментарии там где мне есть что сказать, дневников активных не так много, потому и пересекаются люди.
злостная_вредина
11:34 14-11-2023
Super Bubba хорошо что не следишь))