Досада
12:05 21-09-2023 Предвечное Море

Франческа во всем винила себя и только себя. Весь этот год, длинный и страшный.
Она была рада вернуться, хотя сказать, что по возвращении не удивилась, значило бы нагло соврать. Так нагло, как Обликам просто не дано. Удивляться им, впрочем, тоже сложно, но жизнь, даже жизнь Облика, вещь непредсказуемая, как Предвечное Море.
Вот оно-то и устроило перемены в жизни всем обитателям дома Леди. И ей, Владычице, прежде всего. В тот самый день, когда Франческа наконец вернулась от Творца, Предвечное Море подкараулило Леди вне дома и хорошенько провезло лицом по земле. прямо по твердой городской земле. Увидеть знакомое лицо обезображенным ссадиной на половину скулы для Франчески было шоком. Особенно учитывая, что даже приди ей вдруг мысль закрыть ссадину на лице Леди силами Обликов, таких ладошек, как Франческины, потребовалось бы с десяток, не меньше. К счастью, она знала, что у Владык такие повреждения зарастают сами, без помощи Творцов. Но все же впечатление было сильным. И не последним, потому что когда над временной колыбелью Франчески склонилась змеиная голова в перьях, знакомым оказался только цвет, то есть сочетание цветов: темный ночной синий и яркий медный. А остальное... Во-первых, эта голова была больше привычного Франческе размера. Раза в два, никак не меньше.
- Сувлехим? - неуверенно спросила Франческа.
И эта огромная голова осторожно кивнула. Потом к колыбели медленно и бережно протянулось огромное крыло, и Франческа поспешила выбраться наружу.
Леди ловко одела ее в брюки - Франческа не помнила таких в своих вещах, поэтому обрадовалась: ее в доме ждали! Не то чтобы она сильно в этом сомневалась, но бывает всякое и мало ли что. Ее змей вот, например, вымахал так, что теперь, сидя на хвосте, ему приходилось наклонять голову, чтобы посмотреть Франческе в глаза. И судя по тому, что шкура его стала гораздо темнее и покрылась блестящей синей чешуей, он не просто вымахал. А как-то еще изменился. Присмотревшись, она увидела, что к привычным ей ушным гребням на голове змея добавились еще и носовые, идущие от ноздрей через переносицу по брови, и нижние глазные, окаймляющие прекрасные бирюзовые очи змея снизу. Что на кончиках костей крыльев у него выросли когти, сияющие медью, как и щитки, прикрывающие кости сверху, а перепонки крыльев потемнели и истончились, но остались прочными. Змей... повзрослел?
Франческа не стала его ни о чем спрашивать, просто обняла. Получилось не сразу. Привыкнуть к его новому росту оказалось не просто. Кончилось все тем, что Сувлехим свернул свой новый шикарный хвост в кольцо, усадил Франческу и сделал из крыльев что-то вроде домика. Она устроилась, посмотрела вокруг и поняла: она дома. Это было замечательно. Настолько, что Франческа не сразу заметила изменения. А их было предостаточно, причем таких, что она, пожалуй, не рискнула бы покинуть своей укрытие из крыльев змея. То, что поначалу показалось ей радостью от встречи после долгой разлуки, оказалось еще и заботой. Дом выглядел... страшненько.
По полу ползали волны того, что при взгляде на Предвечное Море из-за окна казалось водой. Слава Творцам и Владыкам, оно не поднималось над досками пола почти нигде, за исключением стены дома, ближайшей к выходу. Там это... эта субстанция стояла выше ложа Леди. Порой из нее показывались коробки, порой - какие-то узлы и пакеты, временами она вскипала тканью или выплевывала из себя доски. Леди все это подбирала, сортировала и пристраивала - когда к месту, когда за пределы дома. С Предвечным Морем есть одна очень большая сложность: его дары никогда не мусор, но захламить ими можно дом любых размеров и любой силы Владыки. Если Предвечное Море пожелает, оно может утопить неугодного в своих дарах. На том берегу, откуда Франческа прибыла к Владычице, это знали все. Еще субстанция довольно агрессивно пенилась под полками, где жил Артур, и из этой пены высовывался длинный язык, время от времени касаясь изголовья ложа Владычицы.
Все это выглядело откровенно пугающе. В сочетании с видом самой Леди впечатление складывалось такое, что Франческа испугалась за дом. Но испугалась так, мимоходом. Труднее всего было привыкнуть к новому облику Змея. И не только к облику. До всех приключений с поездкой к Творцу и путешествием над Предвечным Морем туда и обратно, Франческа и Сувлехим были примерно одного роста. Ну или одной длины. Взлетая, он обвивал ее в два витка и надежно держал хвостом, пока она обнимала его за шею. Ложась спать, ей нравилось закидывать ноги ему на хвост, а он укрывал ее крылом, и обоим было уютно. Она была его руками, а он - ее крыльями. И все это кончилось теперь. Теперь из своих крыльев он мог разве что сделать для нее шалашик: сомкнув их, он закрывал ее, сидящую, целиком. А вытянуться, чтобы лечь с ней рядом, даже пробовать не захотел, да и понятно - на полке, где они жили, он мог разместиться теперь только сидя на хвосте. С другой стороны, с ним рядом присутствие Предвечного Моря в доме не так ужасало. Франческа даже могла работать - а заняться было чем. Она бы не смогла сказать, что все дела Леди пришли в расстройство, но порядка было маловато, меньше, чем хотелось бы. Несмотря на то, что каждый из Обликов и духрв дома делал все, что было в его силах, защищая дом от хаоса.
И это было трудно и опасно: Предвечное Море слизнуло Шейлу. И не только ее. Неведомый Франческе Олег, жертва Предвечного Моря и отчаянной авантюры Артура - к удивлению Франчески, при содействии ее рассудительного и здравомыслящего змея - был сперва выброшен волшебными водами на пол дома Леди, а затем над ними же отправился к Творцу в какое-то странное место, и о нем с тех пор нет никаких новостей. О нем очень расстраивалась Уна, обитающая на чердаке дома супругов Такац, переоборудованном под госпиталь. Ее постигла та же хворь, что и Франческу. На самом деле Олегу от этой же болезни было еще хуже, но дракон со змеем решили, что он так поломался от нахождения в воде и некоорое время уговаривали Орнеллу лечить его. Но тут слегла еще и Уна, и Орнелла сказала, что дракон со змеем доколдовались. А посте этого Предвечные Воды как-то оказались в доме и вот, не покидают его уже с зимы.
Выслушав все это, Франческа улыбнулась. Половина страхов обитателей дома точно была напрасной: Олег благополучно добрался до дома Творца и там спокойно ждал своей очереди на лечение. Берег тот действительно был не самым ближним к дому Леди, да и Море там было не особенно спокойным, но за тот год, что Франческа провела у Творца, Море и вообще стало подвижнее и суровее. Однако она же вернулась? Ну и Олег вернется. А Шейлу надо хорошо поискать прямо тут, в доме. Да-да, вот в этой воде, громоздящейся горой у входа, она наверняка там: больше-то негде, дом не так велик. Обликам такой поиск, конечно, не слишком под силу, но возможно, Леди как-то решит эту задачу?

О том, как она была неправа, Орнелла ей рассказала позже. в подробностях и красках. А тогда Франческа могла только, замерев от ужаса, наблюдать, как воды Предвечного Моря входят в дом и уносят с собой Владычицу. Первая фигура не показалась опасной. Это существо выглядело созданным наскоро, без особенных стараний - и действовало так же: просто сидело и наблюдало. Но от его присутствия в доме запахло сыростью и стало неуютно. Леди с ним идти отказалась, но после него пришли двое - и вот с ними она покинула дом, покинув духов и Обликов, домашние цветы и сами стены.
Ее не было две недели, и все это время Облики и домашние духи тряслись за свою судьбу. Оно и понятно: безгласным, потерявшим своего владыку, не стоит ждать от судьбы ничего хорошего. Все уцелевшие сидели каждый в своем углу и молчали, чтобы не начать обвинять Артура в бедах уже случившихся и только еще грозящих - ведь это он решил обратиться к изменчивым водам. и он провел ритуал, давших Морю ход в дом. Однако до прямых обвинений не дошло: Франческа не сочла себя вправе иметь мнение на эту тему, и у нее на это были целых две причины: первая - то, что ее не было весб этот год, вторая - то, что змею стало плохо именно из-за ее отсутствия. И если уж так подумать, если что и мог обвинять Артура в чем бы то ни было, то не она: как бы то ни было, а жизнь Сувлехима Такаца спас именно ритуал, который совершил дракон. Змей тоже не хотел начинать разговор на эту тему, отчасти из нежелания быть неблагодарным, отчасти потому, что он и сам поучаствовал во всех драконьих авантюрах. Уна молча лежала в своей постели на чердаке и на любые обращения к ней отвечала только рассеянной улыбкой. И крепко держала плющевого мишку, подаренного Владычицей, не отпуская его даже во сне. Еще в доме была Агата, библиотекарь, незнакомое Франческе лицо. Она мрачно копалась в книгах или читала делала вид, что очень занята. Сувлехим успел сказать Франческе, что Артур довольно сильно обидел Агату, и что это связано с портретом - который, кстати, Море тоже утащило. Но уточнить детали Франческа не успела: Предвечное Море выбросило Леди обратно. Это случилось на пятнадцатый день после той первой волны, как потом они все поняли, прямо перед тем, как ОБлики и духи дома впали в отчаяние. Но они не впали, потому что леди вернулась.
Она была похожа на сломанный водой Облик, только больше: краски как будто ушли с ее лица и рук. Еще больше похожей на сломанный Облик ее делало поведение: она легла на свое спальное место, не раздеваясь, и не шевелилась до утра. Утром поговорила с кем-то - и протянула руки в Морю. Сама. К ужасу всех безгласных в доме. Новая волна забрала ее и скрыла. Но безгласные больше не боялись: вернулась раз, вернется и второй. Они повторяли себе это пока не упал последний желтый лист, а потом пока не выпал снег. За это время Франческа узнала от Орнеллы много нового о Предвечном Море, разнице между Владыками, Творцами и Обликами - и о своем уме, не без того. А потом Леди опять вернулась. И что бы там Орнелла себе ни думала, сходство с поломанным Обликом только усилилось. Однако, через две или три недели после возвращения Владычица начала шевелиться - сначала понемногу, потом все больше - и настал день, когда она попыталась хотя бы начать двигать Море, заполонившее дом. Море ворчало, плевалось пеной и почему-то пылью, к досаде и раздражению всех безгласных обитателей дома, включая цветы - но отступало, пядь за пядью отдавая доски пола.
Облики и домашние духи тихонько обрадовались, предположив, что вот так, понемногу, дом опять придет в жилой вид. И солнце за окном, уже пробудившее зеленые листья, только добавило им добрых надежд. Вот только сбыться этим надеждам не светило ни звездой, ни фонарем: Предвечное Море, с присущей ему простотой, однажды накрыло весь дом снаружи.

Это оказалось совсем не так ужасно, как ждалось. Воды, чем бы она ни была на самом деле, не стало больше, чем уже набралось до того. И затруднения со входом и выходом, конечно, появились, но вполне преодолимые, ничего сложного. Да и свет из окна не пропал. Он стал изумрудным и немного приглушенным, но деревья и небо оставались видны. Морская пена, конечно, лезла во все щели и покрывала тонким слоем все, от поверхностей и до лица и одежды Леди. Конечно, доставалось и домашним духам-хранителям, и Обликам. Владычица стойко держались, продолжая борьбу со стихией, но могла помочь им очень немногим. Облики поддерживали друг друга, посылая сообщения - что, мол, рано или поздно это кончится, не может же этот ужас быть вечным, надо просто держаться самим и немного помогать Леди. И когда-нибудь все обязательно будет хорошо. После того, как случилось плохо, хорошо наступает всегда.
Но время шло, а попытки Леди оттеснить из дома Предвечное Море оставались только попытками. И процесс продолжался с очень переменным успехом. Волны выплевывали все новые и новые предметы, а иногда и события, и Леди, сама едва оправившаяся после купания в том, что даже близко не напоминало воду, с трудом справлялась с задачей не пропустить море дальше уже захваченной территории. Обликам было грустно, временами грязно, временами темновато, Леди мерзла, но продолжала борьбу с мрачным оптимизмом, озадачивающим всех, кроме, разве что, Эдуарда. Франческе было, честно-то говоря, страшновато. Прямо страшно не было - в основном она сидела на крыле мужа, и с этой позиции Море казалось ей почти не опасным. Но только казалось. Змей что-то все время напряженно высматривал в волнах, и она думала, что Море украло нечто очень важное именно для него.

Волшебство, творимое Леди, давало результаты, но очень медленно. Борьба за территорию проходила вроде бы внутри дома, и на первый взгляд вообще безрезультатно, потому что любой освобожденный кусок пространства тут же захватывался если не водами Предвечного моря, то тем, что они выбрасывали. Но все же магия Леди влияла на дом. Менялся его внешний облик. Первым это заметил грифон Эдуард.
- Стены снаружи белые, - заметил он однажды.
- Откуда ты знаешь? - хмыкнул Артур. - Там воды Предвечного Моря, в них все выглядит не так, каким будет, когда окажется на берегу. Заметь, на любом берегу...
- Для начала, - усмехнулся грифон, - огни не такие, как луну назад.
Артур дернул крылом и даже поворачиваться не стал: у него были свои заботы, и касались они бугрящейся внутри дома стихии.


Будет продолжено

Комментарии:
russelldjones
19:41 21-09-2023
Интересно...
(Наконец-то продолжение!)
Досада
01:53 22-09-2023
russelldjones, спасибо) все руки не доходили, Предвечное Море - стихия упрямая и капризная. Да, до сих пор. Кусочек будет жутенький, но из песни слова не выкинешь...
Rand_N
23:40 22-09-2023
Предвечное Море слизнуло Шейлу. И не только ее.
Ойблин...

Удачи тебе, всяко. И с этим текстом тоже.
Вишневая
08:13 23-09-2023
С днём рождения!
Досада
02:31 24-09-2023
Rand_N, это события годичной давности)) все кончится хорошо)) То есть = и в тексте тоже. Но да, трудности будут))
Досада
02:31 24-09-2023
Вишневая , спасибо!