осколки смысла
Досада
дневник заведен 18-11-2017
постоянные читатели [56]
ale-ol, argenlant, aroza_azora, Christian Moro, Darth Schturmer, dotje_lieveke, e-dog, Fluffy Moth, Goal Lonely, Grimble, hidemim, Ierou, illusiana, Iretis, IRINA Z, Isilme, ivalynx, IvanesS, jaljustrelka, Jessica Mortimer, Just so Lex, kahatannae, Kusudama, LEGA, Lisabet, Lomelind, lwint, Lynxie, Marfa_Pozzy, maugletta, nasse, Nigele, Priza_Lesa, Rand_N, russelldjones, Ruta Freiberg, saiscea, SaraFoster, Sirmal, Stinson, taruk, Thomas Gaunt, Tristezzza, U, Warum, Бентен, Даце, Динго, живой человек, Зверь Ши, Ирен Адлер, Мари Мартен, Миравега, Темная вода, Теша, Тэр
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Россия, Санкт-Петербург
Среда, 3 Апреля 2024 г.
19:13 опыты со спицами
В общем, опробовала я этот их хваленый болгарский зачин, при котором якобы не скручивается прямое полотно. Край реально прикольный. Но сказать, что он не скручивается - сильно погрешить против истины.
В общем, не катит. Но резинку с него начинать удобнее.
Вторник, 2 Апреля 2024 г.
18:26 К-кулинария
Пирожки 5п

Мясо тонкий край или подбедерок помыть, положить варить, дождаться закипания, снять пену, посолить, еще раз снять пену, оставить на небольшом огне на 2,5 часа, остудить в бульоне. Остывшее достать, бульон нафиг слить. Прокрутить в мясорубке (блендер не годится). Добавить крутое язцо, пропущенное через яйцерезку м рубленый свежий укроп.
Взять полкило муки, две столовые ложки масла, стакан теплой воды, щепотку соли, два пятиграммовых пакета разрыхлителя. Теплой - это теплее руки, но не горячей. Муку просеять дважды, всыпать разрыхлитель и соль, взять вилку и перемешать, образуя лунку, влить масло, размешать с небольшим количеством муки, и вылить туда же полстакана воды. Вмешать вилкой. Затем долить воду и начинать вымешивать, следя, чтобы консистенция оставалась мягкой. Если нужно добавить еще воды или масла, то лучше не экономить. Готовое тесто оставить на полчаса. раскатать тонко, собрать пирожки, смазать яйцом и ставить в прогретую духовку на 210 на 35 минут.

Не то чтобы это было дофига интересно на вкус, нормальные люди такое едят к бульону или поливают соусом - но с тоски по выпечке сойдет.
Понедельник, 18 Марта 2024 г.
01:03 Потусторонее
Наша четвертая, кажется, научилась пользоваться морозильным шкафом. Был обнаружен кусок мяса, который из нас никто туда не клал. Ни даты, ни происхождения, ни принадлежности отмечено не было. По виду вроде говядина, но где гарантии. На домашнем совете было решено ждать месяц, и если за месяц пакет не рассосется сам так же, как сконденсировался, будем считать, что это нам.
Пятница, 16 Февраля 2024 г.
21:31 Какой милый привет из 80-х
Доброго дня Ольга! У нас открылся новый отдел с ароматическими эссенциями (композициями) для изготовления элитной парфюмерии. Ароматическая эссенция — это готовая смесь, композиция синтетических запахов и эфирных масел.

Теперь Вы сами сможете стать для себя парфюмером - это не сложно - может научиться даже маленький ребёнок)) Самое главное - это очень выгодно! 15мл. готового парфюма Вам будет обходиться всего в среднем 150-250 рублей. Мои композиции не нужно настаивать месяцами. Просто разбавил спиртом или другой основой (водой, маслом - кому как больше нравится), залил во флакон и готово! Кроме того, что это очень выгодно, так это ещё и увлекательно - можно делать подарки для родных и близких или даже начать развивать свой бизнес!

Парфюмерные масла имеют сертификат ISO Франция - вы не переплачиваете за оригинальные флаконы и рекламу - платите только за сам аромат! Все инструкции к ароматам прилагаются.

Здесь можно посмотреть список некоторых ароматов - https://www.livemaster.ru/topic/377...tovleniya-duhov

Ароматические концентраты для самостоятельного изготовления дома на коленке любимых брендовых ароматов.


Я даже не знаю, нужно ли это как-нибудь комментировать.
Четверг, 1 Февраля 2024 г.
00:25 Твоюматькулинария
Морковный пирог с айвой.
Полкило моркови, три яйца, цепотка соли, сахара маленькая чайная чашка (которая 200 мл) на палец от края, 4 столовых ложки масла, большая чашка (350 мл) муки, 5 гр разрыхлителя, одна айва, две силиконовые формы 15 см.
Айву почистить и нарезать (я резала дольками и красиво втыкала в тесто, но можно нарезать мелко, как на шарлотку)
Морковь натереть на мелкой терке
Пекарский порошок высыпать в муку.
Яйца разбить в миску, посолить, высыпать туда же сахар, взбить блендером до увеличения объема, влить по одной ложке тонкой струйкой масло прямо под венчики блендера, потом осторожно высыпать муку с разрыхлителем, блендер отложить, взять лопатку, всыпать в тесто тертую морковь, аккуратно и тщательно перемешать.
Зажечь огонь в духовке и выставить температуру на 160-170 градусов.
Формы смазать подсолнечным маслом.
Или распределить по формам тесто и красиво воткнуть айву. Или высыпать в тесто накрошенную айву и перемешать еще раз, после чего распределить тесто по формам.
В духовку на полтора часа. Потом выключить и остудить, не вынимая формы из духовки.
Профит.
По пятому столу проходит. По седьмому тем более.

В отличие от классических рецептов, никаких стаканов подсолнечного масла, негуманных объемов сахара, странных добавок в виде майонеза и упадочных идей смешивать сливочное масло с растительным эта версия не содержит.
Среда, 27 Декабря 2023 г.
14:57 хроники пикирующей страны
У Манхэттена отобрали помещение, не объясняя причин
Потеря, как водится, не моя, я там лет пять не была, если не семь, и не думаю, что пошла бы в ближайшем обозримом, но.
Вторник, 26 Декабря 2023 г.
14:24 Твоюматькулинария
З - запеканка.

Три яйца (расколоченных доставкой при транспортировке)
Пакет мороженой цветной капусты
Пучок зелени
Треть чайной ложки соли
Две трети стакана тертого твердого сыра
Три десертных ложки муки.

Капусту отварить до полуготовности (прямо замороженную в подсоленый кипяток и дождаться, пока начнет протыкаться зубочисткой, но не насквозь), откинуть на дуршлаг, дать стечь и остыть
Зелень (выбрав предварительно лук и отдав кому-нибудь, кто его может есть) снять со стеблей и накрошить мелко
В миску разбить яйца, посолить, слегка взбить венчиком, (только до полной равномерности и первых пузырей, поэтому миксер не нужен), добавить муку, перемешать до равномерного, отложить венчик и взять вилку. Всыпать в смесь зелень, хорошо размешать, всыпать сыр, еще раз хорошо размешать.
Форму (у меня силиконовая) смазать подсолнечным маслом (да, силиконовую тоже), выложить капусту, залить тестом, разровнять.
В разогретую духовку на 200 градусов на час. Слегка остудить прямо в духовке.
Профит.
Вторник, 12 Декабря 2023 г.
14:36
В мире есть три несомненных зла: фанера сорта 3/4, перекрученная пряжа для вязания и гофрированные однослойные салфетки с рисунком. Четвертое зло - это столяр, который не считает нормально припуски.
Я стараюсь не иметь дела с цельными заготовками, мне удобнее сперва нанести декор, потом собрать изделие, но обнаружить, что собранные внутренние детали конструкции не входят во внешние, когда все уже сделано и под лаком - специфический опыт. Думаю, в ближайшее время по сумме причин он не будет повторен, и причины меня конечно не радуют, но то, что второй раз так не случится, все-таки немного да.
Фанера сорта 3/4 сейчас идет на все заготовки под заказ, и требует дофига шпаклевки по дереву и дофига шлифовки. А шкурка MIRKA, спасибо санкциям, в стране потихоньку кончается. То есть уже почти совсем кончилась. Искать приходится... затейливо.
Гофрированные однослойные салфетки - изобретение Сатаны, однозначно. Особенно мелкие, размера "платочек". Во-первых, вся их сучья суть становится видна при нанесении первого же слоя лака. И зашлифовать это до ровного в принципе нереально. Ну то есть я пробую, но... Во-вторых, они впитывают лака в два раза больше чем собственно фанерка. И все равно остаются шершавыми. В общем, я в гроб видать такое счастье. А самое огорчительное - то, что такой рисунок, как на этой пакости, не встречается на других салфетках.
Что до перекрученной пряжи... нет, конечно, зато вязать не скучно, но. 1) чтобы полотно смотрелось, вязать нужно узором, при котором лицевые/изнаночные чередуются с частотой ну самое большее 10 петель, а лучше меньше. А чтобы полотно не очень вело, детали приходится делить на части по 60-80 петель максимум, потом соединять. Но другая пряжа под спицы-двойку теперь водится только на Озоне. И едет неспешно. А вся остальная пряжа под спицы начиная с четвертого номера. И вот не смешно. Вообще не смешно. 2) цвета. Лучшее, что удалось обнаружить - полуакрил цвета яркой ржавчины. Все остальное - ну я не знаю. Какой-то "новый черный" в десяти версиях. 3) состав и фактура. Она колется практически вся. Примерно как советская и даже хуже. Бля, как? И главное зачем.
И да, акриловый лак. Или трехлитровое ведро за адову цену, или стройбаза на окраине по секретному адресу, или российский, который липнет любой и всякий даже через три дня после покраски. И это еще стройбаза пока жива.

(очень мрачно) Чихать. Прокрутимся.
Среда, 4 Октября 2023 г.
13:05 Потусторонее
Я говорила, что в доме три материальных обитательницы и одна нематериальная сущность? Она тоже девочка, мы это выяснили давно. То есть пока она таскала косметику и возвращала ее во всякие нелогичные места дома, сомнения еще были. Но после обнаружения в доме, пардон, пары белья нетипичного для всех нас троих цвета и размера (40-42, черные), мы убедились в этом окончательно. И живет она свою какую-то вполне активную жизнь. То есть пока она таскала бижутерию, это еще можно было списать на общее любопытство, но когда начали пропадать карты, причем то скидочные, то проездные - кредитки, что характерно, ни разу не брала - картина стала более однозначной. Но все-таки она нечисть. И в силу склонности всякой нечисти к мелким пакостям, порой таскает у меня из-под рук деревяшки, с которыми я работаю, и детали кукольной одежды, скроенные и даже обметанные. Вот и теперь.
Я неаккуратно задела лежащую на краю стола стопку деталей ящичка (7х7х9) и они рассыпались. Одна дематериализовалась прямо в полете. И я принялась ее искать. Перерыла весь угол, куда отлетели остальные (тот самый, где Предвечное Море по... все еще выше, чем по колено), порядочную часть убрала в новый чемоданчик с дубовыми листьями - не нашла. Перерыла по второму разу. Опять не нашла. пересмотрела все на столе, под обещания посадить под стакан и приколоть хвост. Деталь не нашла. Зато нашла - в новой неюзанной баночке под двумя другими такими же, уже занятыми под микрошурупы - фрагмент салфетки 1х1,5 см, пропавший в июле. Улетевший тогда со стола в другой угол.
Я дала время до окончания работы над другой задачей, это еще несколько дней. Если заготовку придется перезаказывать, кое-кто просидит под стаканом до Нового Года.

UPD: вернула! Подсунула на полку над рабочим местом. Я вот только что нашла.
Четверг, 21 Сентября 2023 г.
12:05 Предвечное Море
Среда, 2 Августа 2023 г.
23:33 текущее мимо
Весь день шарахалась по городу.
Навстречу попался целый один мужчина в десантной тельняшке и ноль человек в беретах. Однако глаз зацепился за нескольких с характерными татуировками, узнаваемой выправкой и в хорошей физической форме. Но все они были по гражданке, часть с детьми, часть с женщинами, все трезвые и все шли по вполне бытовым делам - магазин-поликлиника, то-се....
И да, горадминистрация еще вчера объявила, что фонтаны сегодня выключать не будут.
Пятница, 21 Июля 2023 г.
14:19 Матьтвоюдваждыкулинария
Тушенка 5/7.

Иногда говядина нужна. Хрен увернешься. Сырые холодные или очень ветреные дни, выстыший дом, вечера в обнимку с обогревателем, вот это все. И надо макароны с мясом, ну или гречку с мясом. А в стол 5/7 ни тушенка, ни домашнее тушеное мясо с луком, перцем, лаврушкой и т.п не влазит, как ни вертись. Мнда. Так вот.

Кусок мякоти с передней ноги весом около килограмма (можно подбедерок, но там кость и до фига жил, минимум половину которых придется срезать, выходит неэкономно, а расчет именно на килограмм мяса)
Разрезать на крупные куски (5х5 см примерно), положить в воду, варить до полного поднятия пены, пену снять, мясо достать и промыть. НЕ СОЛИТЬ!
В сотейник (казан, котелок, кастрюлю) где планируется готовить до конца, налить стакан кипятка и высыпать около чайной ложки соли, растворить соль.
Порезать мясо на мелкие куски (1,5х1,5 см), опустить в соленую воду
Всыпать половину чайной ложки куркумы, половину чайной ложки пажитника (он же шамбала, он же уцхо-сунели), две чайных ложки мелко молотой сушеной моркови, чайную ложку мелко молотых сухих кореньев, хорошую щепотку укропа и хорошую щепотку сухой зелени петрушки. Старательно перемешать.
Долить воды так, чтобы покрыть мясо полностью.
Поставить на огонь, дождаться закипания, перевести огонь на минимум и засечь два с половиной часа.

Запаха индийской кухни не пугаться, он быстро проходит и в финале вообще не заметно что он был.
Вторник, 18 Июля 2023 г.
02:02 Ощущение зря прожитых лет...
... настигло меня сегодня. То есть уже вчера, но не суть. У Суэнвика "Дочь железного дракона" оказывается первая книга цикла. И книг в этом цикле четыре. Вторая вышла в нулевые, 2008 что ли, третья в 2011 и последняя в 2015.
АПд: все-таки не четыре, а три. Дважды издавались первая и вторая часть под одной обложкой.
Пятница, 7 Июля 2023 г.
01:50 Еще вариант описания диет по Певзнеру.
Довольно толковый. Остальной сайт тоже ничего

https://foodandhealth.ru/diety/16-l...et-po-pevzneru/
Понедельник, 3 Июля 2023 г.
23:14 Обозначения для состава ткани
Понедельник, 19 Июня 2023 г.
14:11 Бывают дни, когда опустишь руки...
Попыталась повесить крюки на шкаф. Не сумела собрать нормально, купила другие. принесла. Сходила за подходящими саморезами еще разок. Собрала нормально крюки. Убедилась, что первые более пригодны для моей идеи. Стала сверлить ДСП. Сломала сверло.

Этой собой мне сейчас надо: за сверлом, за хлебом и через половину города. Без вариантов надо.
Суббота, 17 Июня 2023 г.
17:36 Утюг, доска...
Некоторые виды мелких повреждений на фанере и массиве совершенно не обязательно состругивать или сошкуривать. Достаточно отпарить через тряпочку, как шерстяные штаны или пиджак. Режим "лен", тряпочку мочить, не экономя. Сушить 3-4 часа, потом можно и шкуркой, потому что поверхность будет, закономерно, ершом. А потом - что угодно: морилка, картинка, лак...
Среда, 31 Мая 2023 г.
17:55 * твоюматькулинария
Фаршированный кальмар 5/7.

Терпеть не могу возиться с целыми тушками, особенно когда их не один, а под десяток. Но что поделать, уже купила. Они бы и дальше полежали, но мне задарили две кроличьи тушки, разделанные и замороженные, и надо было освобождать морозилку. Пакет кальмаров сперва оказался на нижней полке холодильника, а потом стало поздно его совать в морозилку назад.
Я чертыхнулась, достала креветок (варено-мороженных, для пасты), сунула тоже в холодос, принесла пучок стеблерея, разобрала стебли, белую часть отделила на заготовки для супа, а зеленую поделила пополам. Половину распустила на заготовки для котлет, а половину крупно нарезала поперек. Ну как крупно: миллиметров по пять-шесть.
Пока я с этим всем возюкалась, закипала вода для кальмаров. Сельдерей накрошен, вода кипит, сковородка на газу рядом с кастрюлей, из кастрюли, пока не началось, отчерпывается половинка поварешки воды, выливается на сковородку, сельдерей кидается в эту воду, чуть солится, и убавляется газ до минимума. А кальмары - по три штуки - отправляются в кипяток на пару минут. Потом в миску, остывать и оттекать.
Дальше тривиально: пока сельдерей колбасится на сковороде, кальмары варятся. А вынув последних кальмаров, на сковородку осмысленно брызнуть подсолнечным маслом из спрея и хорошо перемешать раза два-три. Затем снять с огня, вытряхнуть в отдельную миску и достать из холодоса уже оттаявшие креветки. В одного кальмара положить одну креветку, потом пару чайных ложек сельдерея (я хз, бланшированный он или припущенный, но явно уже приготовленный, от него не плохо, как от сырых овощей), потом еще одну креветку и хорошо, но аккуратно заправить внутрь, чтобы не вываливалось, но и не порвалось. Некоторые скрепляют зубочистками, но мне не нравится, кальмар от этого может только хуже порваться.
В этом виде положить на ту самую сковородку, где был сельдерей, капнув еще масла, дождаться чтобы зашипело, перевернуть, опять подождать, пока зашипит и снять.

Получается готовая порция для перекуса на не особенно холодные дни. Но поскольку сейчас дубак, пришлось заморозить готовое до лучших времен

А окажись у меня без места мои любимые кальмарные кольца, я сварила бы рис, проделала бы с сельдереем вот ровно то, что проделала, пробланшировала бы кольца в кипятке, покрошила в рис, высыпала бы туда же сельдерей и креветок, капнула бы соевого соуса и сыпанула кунжута. И был бы ужин. Но кольца лежат компактнее - вот они и лежат.
Вторник, 23 Мая 2023 г.
15:53 руками, ногами и временами без головы...
Как убить неделю с лишним на простой предмет из четырех поверхностей и сделать проект из задачки для начинашки квестом высокого риска? Упороться в кромку. Сантиметровая кромка, набор фрагментов меньше сантиметра в ряд зеркально симметрично на двух поверхностях - done. Полуторасантиметровая кромка, фломастер, малярный скотч, акрил-металлик в два слоя, лак, снять скотч, убрать затеки, снова наклеить скотч, закрасить следы от наждачной бумаги, снять скотч, лак в два слоя - done. Трехмиллиметровая кромка, фломастер, цветной карандаш, еще фломастер, еще фломастер, лак (фломастер сцуко красится, попробуй не занести пигмент на кисти в банку с лаком), еще раз фломастер, снова лак, снять затеки на обе стороны шлифовальной шкуркой, лак - done..
Бляяяяя...

Если лака мало, класть лишний слой не хочется от слова совсем, но очевидно образуется затек, то пока он еще мокрый, можно заполировать его мокрым пальцем. получается в четырех случаях из пяти. В пятом лучше высушить, снять горб наждачной бумагой и закрыть место тонкой кистью
Пятница, 5 Мая 2023 г.
20:08 как поймать кондрашку на ровном месте
Включить комп, услышать необычный гулкий рокот. Выключить комп, заметить, что звук прекратился. Комп с перепугу пропылесосить. Включить снова. Опять услышать тот же звук. Выключить комп, пойти пить чай, чтобы заодно подумать, что же делать - и услышать звук на кухне, где нет никаких компов.
Пескоструйка. Чистит фасад здания, стоит, соответственно, в торце. Звук производит на весь квартал, но нервная наверное только я.
Закрыть