осколки смысла
Досада
дневник заведен 18-11-2017
постоянные читатели [56]
ale-ol, argenlant, aroza_azora, Christian Moro, Darth Schturmer, dotje_lieveke, e-dog, Fluffy Moth, Goal Lonely, Grimble, hidemim, Ierou, illusiana, Iretis, IRINA Z, Isilme, ivalynx, IvanesS, jaljustrelka, Jessica Mortimer, Just so Lex, kahatannae, Kusudama, LEGA, Lisabet, Lomelind, lwint, Lynxie, Marfa_Pozzy, maugletta, nasse, Nigele, Priza_Lesa, Rand_N, russelldjones, Ruta Freiberg, saiscea, SaraFoster, Sirmal, Stinson, taruk, Thomas Gaunt, Tristezzza, U, Warum, Бентен, Даце, Динго, живой человек, Зверь Ши, Ирен Адлер, Мари Мартен, Миравега, Темная вода, Теша, Тэр
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Россия, Санкт-Петербург
Пятница, 16 Февраля 2024 г.
21:31 Какой милый привет из 80-х
Доброго дня Ольга! У нас открылся новый отдел с ароматическими эссенциями (композициями) для изготовления элитной парфюмерии. Ароматическая эссенция — это готовая смесь, композиция синтетических запахов и эфирных масел.

Теперь Вы сами сможете стать для себя парфюмером - это не сложно - может научиться даже маленький ребёнок)) Самое главное - это очень выгодно! 15мл. готового парфюма Вам будет обходиться всего в среднем 150-250 рублей. Мои композиции не нужно настаивать месяцами. Просто разбавил спиртом или другой основой (водой, маслом - кому как больше нравится), залил во флакон и готово! Кроме того, что это очень выгодно, так это ещё и увлекательно - можно делать подарки для родных и близких или даже начать развивать свой бизнес!

Парфюмерные масла имеют сертификат ISO Франция - вы не переплачиваете за оригинальные флаконы и рекламу - платите только за сам аромат! Все инструкции к ароматам прилагаются.

Здесь можно посмотреть список некоторых ароматов - https://www.livemaster.ru/topic/377...tovleniya-duhov

Ароматические концентраты для самостоятельного изготовления дома на коленке любимых брендовых ароматов.


Я даже не знаю, нужно ли это как-нибудь комментировать.
Среда, 27 Декабря 2023 г.
14:57 хроники пикирующей страны
У Манхэттена отобрали помещение, не объясняя причин
Потеря, как водится, не моя, я там лет пять не была, если не семь, и не думаю, что пошла бы в ближайшем обозримом, но.
Вторник, 12 Декабря 2023 г.
14:36
В мире есть три несомненных зла: фанера сорта 3/4, перекрученная пряжа для вязания и гофрированные однослойные салфетки с рисунком. Четвертое зло - это столяр, который не считает нормально припуски.
Я стараюсь не иметь дела с цельными заготовками, мне удобнее сперва нанести декор, потом собрать изделие, но обнаружить, что собранные внутренние детали конструкции не входят во внешние, когда все уже сделано и под лаком - специфический опыт. Думаю, в ближайшее время по сумме причин он не будет повторен, и причины меня конечно не радуют, но то, что второй раз так не случится, все-таки немного да.
Фанера сорта 3/4 сейчас идет на все заготовки под заказ, и требует дофига шпаклевки по дереву и дофига шлифовки. А шкурка MIRKA, спасибо санкциям, в стране потихоньку кончается. То есть уже почти совсем кончилась. Искать приходится... затейливо.
Гофрированные однослойные салфетки - изобретение Сатаны, однозначно. Особенно мелкие, размера "платочек". Во-первых, вся их сучья суть становится видна при нанесении первого же слоя лака. И зашлифовать это до ровного в принципе нереально. Ну то есть я пробую, но... Во-вторых, они впитывают лака в два раза больше чем собственно фанерка. И все равно остаются шершавыми. В общем, я в гроб видать такое счастье. А самое огорчительное - то, что такой рисунок, как на этой пакости, не встречается на других салфетках.
Что до перекрученной пряжи... нет, конечно, зато вязать не скучно, но. 1) чтобы полотно смотрелось, вязать нужно узором, при котором лицевые/изнаночные чередуются с частотой ну самое большее 10 петель, а лучше меньше. А чтобы полотно не очень вело, детали приходится делить на части по 60-80 петель максимум, потом соединять. Но другая пряжа под спицы-двойку теперь водится только на Озоне. И едет неспешно. А вся остальная пряжа под спицы начиная с четвертого номера. И вот не смешно. Вообще не смешно. 2) цвета. Лучшее, что удалось обнаружить - полуакрил цвета яркой ржавчины. Все остальное - ну я не знаю. Какой-то "новый черный" в десяти версиях. 3) состав и фактура. Она колется практически вся. Примерно как советская и даже хуже. Бля, как? И главное зачем.
И да, акриловый лак. Или трехлитровое ведро за адову цену, или стройбаза на окраине по секретному адресу, или российский, который липнет любой и всякий даже через три дня после покраски. И это еще стройбаза пока жива.

(очень мрачно) Чихать. Прокрутимся.
Среда, 2 Августа 2023 г.
23:33 текущее мимо
Весь день шарахалась по городу.
Навстречу попался целый один мужчина в десантной тельняшке и ноль человек в беретах. Однако глаз зацепился за нескольких с характерными татуировками, узнаваемой выправкой и в хорошей физической форме. Но все они были по гражданке, часть с детьми, часть с женщинами, все трезвые и все шли по вполне бытовым делам - магазин-поликлиника, то-се....
И да, горадминистрация еще вчера объявила, что фонтаны сегодня выключать не будут.
Среда, 26 Апреля 2023 г.
16:54 Квест по добыче лака
пройден успешно благодаря еще доперестроечным навыкам шакалить, хватать, не бояться цены и быть дружелюбной. Словечком "шакалить" тогда на окраинах Питера называли режим целенеправленного поиска определенного предмета или контакта (реже - услуги) по всей доступной местности. Лака мне в итоге налили в литровое ведро из двадцатилитровой канистры, в которой плескалось еще литров, может, пять. И подтвердили, что с производства он конечно снят, но остатки еще есть, так что если что - приходите, не проблема.
Было это, что характерно, на бывшем Купчинском мясокомбинате, который теперь весь целиком отдан под шиномонтажи, метизы, автомойки, стройсклады и т.п. и пр. И чтобы обнаружить это место, пришлось прокопать весь интернет три раза. Ехать туда было стремненько, с формальной вежливостью у ребят не очень, с клиентоориентированностью тоже, но я рискнула. И выдержав ожидание минут наверное 15, пока один пошел за газировкой а второй отошел покурить (оставив клиента в зале без видеокамер) получила желаемое. Да, ценник конский. Но он в принципе всюду такой, только в других магазинах еще и позиция отсутствует. Моя нескандальность и четкость пожеланий убедила их что со мной можно иметь дело - и вот, кроме литра Паркетти-Ясся-80 мне выдали, не иначе из заначки, поллитрушку Хело-Аква-80, которого у меня так-то три банки, но его же теперь тоже не возят в Россию. И теперь у меня есть запас на все мои дощечки или до появления адекватной замены.

Итого: найти продукт, отсутствующий в стране из-за санкций и снятый с производства изготовителем - сделано. Уровень завершен. Следующего, наверное, не будет, в этой игре с моими ТТХ персонажа выше - например, в зону военных действий - мне не пройти, а на доступных все задачи берутся имеющимися навыками при почти любых возможностях.
Воскресенье, 23 Апреля 2023 г.
13:41 Опять и снова - акриловый водный лак.
Тиккуриллы у меня таки осталось миллилитров может тридцать. Зато есть три банки Хело Аква 80, итого почти три литра, 2700. А карточка товара в любимом магазине оказалась... мнэ. Мнда.
"К сожалению, Тиккурила необоснованно прекратила поставки в Россию.
К счастью, мы можем предложить вам аналоги!"
И с Хело Аква та же история
"К сожалению, Текнос необоснованно прекратил поставки в Россию.
К счастью, мы можем предложить вам аналоги!"

Вот хорошо, что в карточки товаров сунулась прежде, чем катиться в магазин.
И светит мне потратить полдня на алхимию: выяснять опытным путем как Хело Аква ляжет поверх Ясся.

Аналоги, кстати, на выбор - итальянские, по цене крыла от самолета или хвоста от мамонта, и российские, немного загадочные в пользовании.
Воскресенье, 12 Марта 2023 г.
00:24 Заметки по случаю
Шестого марта Фонтанка в своем телеграм-канале написала следующее.

Закон сохранения энергии в действии: в Петербурге вместо нелегалов на склад OZON устраивают осужденных на принудительные работы
Суды Петербурга не дают застопориться работе склада OZON в поселке Петро-Славянка. Отправив по домам 16 сотрудников компании, находившихся в России нелегально, они нашли новых работников. Осужденным меняют наказания в виде лишения свободы на принудительные работы и переводят таких граждан в участок, функционирующий в режиме исправительного центра, в Колпинском районе. Он в свою очередь пристраивает рабочие руки на предприятия района, в том числе и на складе интернет-магазина OZON.
«С работой кладовщиков и упаковщиков наши осужденные справляются не хуже мигрантов, получая благодарности», - комментирует Объединенная пресс-служба судов Петербурга.


А сегодня получала я с Озона с курьером, извините, кастрюлю. Обычную кастрюлю на три литра. Ну то есть не совсем обычную, они бывают прямые, а бывают такие, которые по форме напоминают горшок - округленькие такие. В них, проверено, варится гораздо лучше, ровнее и быстрее. И вот нашла я такую на Озоне, заказала... а приехала прямая. С тем же рисунком. "Не хуже мигрантов", ага. Какая нахрен разница, форма там, не форма... Размер и рисунок совпадают? совпадают. Ну и нехрен.
Оформила возврат и перезаказала, конечно. Прям с интересом жду, что пришлют.
Суббота, 17 Декабря 2022 г.
23:33 про еду пока много и по всем областям жизни. Ну так получается.
В поисках крольчатины по приемлемой цене (да, бывает, но надо ловить) залезла в приложение Вкусвилл. Увидела там загадочное: фарш из кролика. Озадачилась, пошла в отзывы. В отзывах, предсказуемо, все плюются на горький вкус мяса. Ну естественно, он горький, потому что вымачивать три часа тушку, а тем более филе, перед тем, как кидать в мясорубку, на производстве никто не будет. Но то, что его кто-то вообще берет, меня удивило. И тут! тут! я решила сходить в отзывы еще и про кроличье филе.
Эти прекрасные люди, эти наивные чижи, его вообще не вымачивают. И да, ругаются что мясо горчит.

Получается, каждый из отметившихся в отзывах, взяв продукт ценой в 400 рублей (если по скидке, а так до 900) за 800 граммов, не почесался хотя бы глянуть в интернете, нужна ли предварительная обработка перед готовкой, и если да, то какая именно. Потом, наевшись горького, переплевавшись и выкинув "некачественный" продукт, оставили отзывы про то, что денег и так не вагон, а продукт оказался фу и на два с минусом. Заглянуть ни в кулинарную книгу, ни хотя бы в поисковик никто из них так и не догадался.
А ведь я сама видела по форумам и рецепты маринадов и смесей для вымачивания (вода, просто питьевая вода, тоже норм). Правда, видела там же и реплики в ключе "сколько ели, никогда не горчило, надо брать не мороженое мясо и у проверенного поставщика", но под каждой такой репликой первым уровнем есть ответ, что нет, кролик всегда горчит, и это нормально. То есть первой страницы выдачи в Яндексе с избытком хватает, чтобы сориентироваться. Но нет. Поисковик - это слишком сложно. Проще выкинуть деньги и обругать поставщика.
Пятница, 26 Августа 2022 г.
13:53 логично, но грустно
Внезапное обеднение ассортимента живых горшечных цветов. вместо десяти-пятнадцати видов - два-три, вместо десятка сортов - насилу четыре. И по вконтактовым пабликам уже выделяются энтузиасты, сохраняющие коллекции.
С подкормками и удобрениями в общем тоже как-то не густо. И марки в основном непривычные.
Среда, 24 Августа 2022 г.
12:27 благословенна будь, моя чуйка
Внезапно обнаружившийся дефицит гитарных струн меня уже не касается давно, хотя признавать это до сих пор... примерно как в синяк пальцем тыкать.
А вот белье - да-да, нательное белье... Я уж думала, у меня пунктик образовался или хомякоз развивается. А Triumph действительно уходит И не он один. Ну, что же. Запас, слава хватательному рефлексу, пока есть, а остальное будем решать по мере поступления.
И изрядно поредевшая сеть аптек в городе тоже озадачивает, но с этим уже понятно что делать, старые навыки все еще в голове.
Четверг, 18 Августа 2022 г.
01:24 собственно, они


«Пьют мужики и дальше пить будут — нет, всё не так примитивно». Путин призвал бороться с алкоголизмом с помощью пропаганды здорового образа жизни.

При этом он отметил, что «нельзя ничего запрещать» или излишне поднимать цены. Такие советы президент дал на встрече с врио губернатора Владимирской области Александром Авдеевым.

«Показатель заболеваемости с диагнозом "алкоголизм" и "алкогольный психоз" в 2021 году составил 122,6 случая на 100 тысяч граждан, что превышает показатель по России в 2,6 раза. Это много», — сказал Путин.
Воскресенье, 31 Июля 2022 г.
19:44 А майский фрагмент...
вот этот... наконец-то сдвинулся с мертвой точки, на которой застрял на два месяца. Думаю, сегодня-завтра выложу остаток и начну следующую запись по метке.
Я не тормоз, я даже не очень медленный газ, но психиатрическая весна как-то ни хрена не кончилась с маем в этом году.
Пятница, 15 Июля 2022 г.
13:35 Раз картошка, два картошка...
Пока "Вкусноточка" объясняет исчезновение картошки-фри из меню неурожаем на нужный сорт, на рынках города образуется устойчивое наличие клубней граммов по 300 во вполне себе убедительных объемах.
Из интереса купила и сварила. Ну... жареная она вкуснее, но жареную я не могу. Буду пробовать запекать в рукаве. Опыт, однако, указывает, что сорт тот самый, для жарки в масле.

Вторичный вывод из опыта: если некто пытается поставить кого-то раком, а кто-то в ответ машет хвостом и уплывает, то кто-то, вероятно, рыба.
Вторник, 12 Июля 2022 г.
19:36 ***
Lush все-таки все. L’Occitane в общем тоже, но их не так жалко. Хорошо что успела с Лашевскими парфюмами, я экономно расходую. Некоторый запас нужных средств подгребла, остальное, ну... бог не выдаст, свинья не съест, как-то так.

И еще на всякий паршивый случай заменила все Зингеровские полировки для ногтей на стеклянные лазерные пилки. Ибо дабы потому что.
Четверг, 14 Апреля 2022 г.
10:44 комповое
То ли у меня с компом что-то, то ли я даже не знаю. VPN стоит, но при попытке посетить некий сайт, попавший под блокировки, потом вообще любая страница дает отказ. Перегрузив машину, на страницы - кроме оного сайта - попасть реально. Повторная попытка после перезагрузки зайти "куда низя" обеспечивает тот же эффект отказа по всем страницам, включая Яндекс. Так со вчера с середины дня, когда сайт попал под блокировки. Что я хочу сказать: блокировали его и раньше, но вот вчера вступила в действие блокировка "вторым слоем", после которой чудеса и начались. Интересно ведет себя и мышь: замедлена реакция на клик, периодически курсор висит. В пределах персональной системы все ОК. И да, тоже со вчера.

UPD: это долбаная винда ставила свои долбаные обновления. Четыре дня.
Пятница, 25 Марта 2022 г.
20:57 Пятерочка.
Карты не работают. Скидки не сделать, бонусы не снять. На кассе висит пространное объявление - простите-извините, все упало, ничего не работает, что делать, мы пока не поняли, но как только поймем, все ваши баллы и бонусы обязательно вам посчитаем.
Упаковку куриных ног покупала за привычную цену. Только она на двести граммов легче. Яйца - откровенная пересортица: С2 продаются с ярлыком С1, С0 отсутствует как класс. Есть "элитные" размера С2, по 104 рубля десяток. Вода дороже раза в два.
В целом мой обычный пакет обошелся дороже рублей на четыреста.
Воскресенье, 20 Марта 2022 г.
23:51
Минус Watson. Этуаль пока обещал оставаться. Уникло, впрочем, тоже обещал.

"Я помню, что сказал мой папа
во время первого подорожания,
когда батон по двадцать две
стал стоить шестьдесят" (с)

А, блин! Перенос ЕГЭ из-за отсутствия белой бумаги и принтеров забыла отметить. И повестки в военкомат призывникам.
Четверг, 17 Марта 2022 г.
14:58 о пушках и музах
У меня ВКонтакте была коллекция аудиотреков - четыреста пятьдесят шесть разных, всего и всякого. В силу разных причин я тупо не успела их скачать, хотя знала, как.
Сейчас в доступе осталось около сотни. Остальные "недоступны в вашем регионе по решению правообладателя". Надо ли это комментировать, я не знаю
Суббота, 12 Марта 2022 г.
18:42 ...
На вывод контента из Инсты людям дали двое суток. Меньше даже.
Взамен предлагают ВКонтакт и Одноклассники. В официальном письме.
Среда, 9 Марта 2022 г.
13:05 Ну, они, собственно. Хроники.
Литнет можно хоронить. Я -то, видя адрес где-то в Ларнаке, полагала, что они там и сидят - ан нет. У них оказывается американская юрисдикция. Ну... многое становится понятнее.
Литмаркет под швалом беженцев с Литнета валяется уже сутки, изредка приподнимая голову.
Закрыть