осколки смысла
Досада
дневник заведен 18-11-2017
постоянные читатели [56]
ale-ol, argenlant, aroza_azora, Christian Moro, Darth Schturmer, dotje_lieveke, e-dog, Fluffy Moth, Goal Lonely, Grimble, hidemim, Ierou, illusiana, Iretis, IRINA Z, Isilme, ivalynx, IvanesS, jaljustrelka, Jessica Mortimer, Just so Lex, kahatannae, Kusudama, LEGA, Lisabet, Lomelind, lwint, Lynxie, Marfa_Pozzy, maugletta, nasse, Nigele, Priza_Lesa, Rand_N, russelldjones, Ruta Freiberg, saiscea, SaraFoster, Sirmal, Stinson, taruk, Thomas Gaunt, Tristezzza, U, Warum, Бентен, Даце, Динго, живой человек, Зверь Ши, Ирен Адлер, Мари Мартен, Миравега, Темная вода, Теша, Тэр
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Россия, Санкт-Петербург
Вторник, 12 Декабря 2023 г.
14:36
В мире есть три несомненных зла: фанера сорта 3/4, перекрученная пряжа для вязания и гофрированные однослойные салфетки с рисунком. Четвертое зло - это столяр, который не считает нормально припуски.
Я стараюсь не иметь дела с цельными заготовками, мне удобнее сперва нанести декор, потом собрать изделие, но обнаружить, что собранные внутренние детали конструкции не входят во внешние, когда все уже сделано и под лаком - специфический опыт. Думаю, в ближайшее время по сумме причин он не будет повторен, и причины меня конечно не радуют, но то, что второй раз так не случится, все-таки немного да.
Фанера сорта 3/4 сейчас идет на все заготовки под заказ, и требует дофига шпаклевки по дереву и дофига шлифовки. А шкурка MIRKA, спасибо санкциям, в стране потихоньку кончается. То есть уже почти совсем кончилась. Искать приходится... затейливо.
Гофрированные однослойные салфетки - изобретение Сатаны, однозначно. Особенно мелкие, размера "платочек". Во-первых, вся их сучья суть становится видна при нанесении первого же слоя лака. И зашлифовать это до ровного в принципе нереально. Ну то есть я пробую, но... Во-вторых, они впитывают лака в два раза больше чем собственно фанерка. И все равно остаются шершавыми. В общем, я в гроб видать такое счастье. А самое огорчительное - то, что такой рисунок, как на этой пакости, не встречается на других салфетках.
Что до перекрученной пряжи... нет, конечно, зато вязать не скучно, но. 1) чтобы полотно смотрелось, вязать нужно узором, при котором лицевые/изнаночные чередуются с частотой ну самое большее 10 петель, а лучше меньше. А чтобы полотно не очень вело, детали приходится делить на части по 60-80 петель максимум, потом соединять. Но другая пряжа под спицы-двойку теперь водится только на Озоне. И едет неспешно. А вся остальная пряжа под спицы начиная с четвертого номера. И вот не смешно. Вообще не смешно. 2) цвета. Лучшее, что удалось обнаружить - полуакрил цвета яркой ржавчины. Все остальное - ну я не знаю. Какой-то "новый черный" в десяти версиях. 3) состав и фактура. Она колется практически вся. Примерно как советская и даже хуже. Бля, как? И главное зачем.
И да, акриловый лак. Или трехлитровое ведро за адову цену, или стройбаза на окраине по секретному адресу, или российский, который липнет любой и всякий даже через три дня после покраски. И это еще стройбаза пока жива.

(очень мрачно) Чихать. Прокрутимся.
Пятница, 5 Мая 2023 г.
20:08 как поймать кондрашку на ровном месте
Включить комп, услышать необычный гулкий рокот. Выключить комп, заметить, что звук прекратился. Комп с перепугу пропылесосить. Включить снова. Опять услышать тот же звук. Выключить комп, пойти пить чай, чтобы заодно подумать, что же делать - и услышать звук на кухне, где нет никаких компов.
Пескоструйка. Чистит фасад здания, стоит, соответственно, в торце. Звук производит на весь квартал, но нервная наверное только я.
Пятница, 21 Апреля 2023 г.
11:33 Каллиграфия по доске
вообще не то чтобы "никогда больше", но я явно фигово подумала, когда в это ввязалась. Следующий такой проект буду делать после всего, чтобы сзади не подпирало. Потому что подпирает.
Подпирают три стопки фанеры, которые должны стать двумя большими ящиками и второй тумбареткой с еще четырьмя ящиками. Подпирает всем, что должно в эти ящики приехать жить, а сейчас лежит кучей в центре комнаты. Подпирает более мелкими ящичками и комодиками, лежащими в стопках, место для которых определится после того, как большие будут сделаны и встанут на места, а пока что они стопочками фанеры лежат в той же куче. Подпирает банками с лаком и стопками салфеток, которые должны стать декором и обеспечить гладкость поверхностей. И в общем довольно сильно удручает, потому что копотню с буковками по фанере хотелось бы делать не в режиме "вот закончу это и дальше будет быстро", а в режиме "я точно знаю, про что у меня этот предмет и какую роль он играет в сказочной части истории моей бытовухи".

Результат, меж тем, несмотря на сказанное, скорее приемлемый, но очень озадачивает, как, ять-мать, обводя одинаковые линии, нанесенные по трафарету (порядком просветленные клячкой, но все-таки) можно получить разные буквы. Технически оно понятно, доска есть доска, и как ее не шлифуй, бороздки дерева остаются, карандаш имеет право съехать, имеет право на прожилке оставить непрокрас, имеет право при встрече с бороздкой или прожилкой сколоть грифель и вместо тонкой линии выдать... мнэ. Мнда.
И благословите боги фирму faber castel за ластик в карандаше, который можно заточить, чтобы корректировать это все хотя бы относительно.

А Тикурилла - свиньи диагональные и рожи пассатижные. Они сняли с производства Паркетти-Ясся-80, и я, матерясь, искала, чем заменить. И нашла Хело Аква, тоже восьмидесятку. И тут Тиккурилла вернули Ясся-80 обратно. А у меня Хело-аква три банки по 900 мл. Ну не бля ли.
Пятница, 7 Апреля 2023 г.
13:58
Есть ощущение, что мозг взял выходные на пасхальную неделю. Руками еще получается, а головой - даже читать могу меньше обычного. Возможно, конечно, дело в том, что в понедельник удалили дренаж, фиг его знает. В общем, молчу пока.
Среда, 22 Марта 2023 г.
21:36 Как мало иногда надо для счастья
Декупаж - это лак. В основном - бешено дорогой лак, поэтому я упрощаю себе жизнь и покупаю акриловый паркетный для внутренних работ. Кракелюра с ним не сделаешь, но я не люблю кракелюр. Я люблю идеально плоско лежащую на доске картинку, для которой фоном работает сам рисунок дерева. Для таких тем лак нужен простой глянцевый, самый редкий и дорогой из декупажных. И самый ненужный, потому что лак для внутренних работ его с успехом заменяет. Но есть с ним одна подстава: растекается он куда менее охотно чем декупажный. И следы от кисточки держит хорошо.
Поэтому кисточки приходится брать не какие попало, а специальные для акрила, это рыжая мягкая синтетика, и тоже недешевая ни хрена. Она и до пандемии была дорогим удовольствием, а теперь... короче, до трехсот рублей штучка. И даже до трехсот пятидесяти. Это нормальные художественные. Флейцы в том размере, в котором они нужны для, например, настольного комода, могут стоить до шестиста рублей. Спасибо хоть продаются вообще.
А у акрилового лака есть свойство при контакте с воздухом образовывать тонкое и прочное покрытие, устойчивое в том числе к воде во всех видах. Да, к горячему пару тоже. Так что макнув в него кисточку, сразу у гильзы получаешь этот самый слой, а потом, сколько кисточку не мой, он нарастает, пока не склеит весь волос в единую массу. То есть, имеем классический ад в области хобби: дорогущий расходник, без которого все плохо. И который ведет себя совершенно недружественно, как только начинаешь им работать: от контакта с лаком дубеет, от контакта с краской дубеет и красится. Поэтому единственным способом не сесть грустить для меня до сих пор была только охота за кистями с денег и ловля скидок и остатков по сетевым лавочкам. С закономерными хомячьими запасами, про которые сразу понятно: начну работать - и запас кончится быстрее, чем хочется.

И каково же было мое счастье, когда я обнаружила, что та же самая кисточка, предварительно намоченная и слегка отжатая бумажным полотенцем, оказывается абсолютно устойчива к лаку и не дубеет после третьего контакта с ним. А при контакте с краской ей ничего не делается, если в темпе помыть. Теперь кисти можно не экономить, работая последними миллиметрами еще не задубевшего волоса и отмачивая потом по часу под струей теплой воды, а тупо мыть до и после работы. До можно даже не мыть, а просто намочить из пульверизатора.

Теперь у меня до хрена кистей. Хороших, годных кистей. Просто потому, что я научилась их правильно мыть.
Пятница, 10 Марта 2023 г.
00:40 Явление природы,
проскакавшее по последним двум записям дневника, отсюда кикнуто. Объясняться с этим, судя по структуре реплик, нет никакого смысла. Даже если оно не пациент психиатра, диалог там строить не с чем и некуда.

Все остальное подобное будет отправлено тем же путем. Банный список тут большой, на пять сотен строк.
Четверг, 9 Марта 2023 г.
14:42 ...???...
В моей жизни всякое бывало, но чтобы трое клиентов восьмого марта, из которых двое нежданчиком...
Воскресенье, 12 Февраля 2023 г.
13:28 декупаж
Из подстав подстава.
По состоянию и обстановке (погодной, например) есть хочется не всегда. И вот по ощущениям вроде нормально, а по настроению даже и хорошо. Однако же, взявшись расправлять мокрую салфетку (верхний слой из трех) на пластиковой мультифоре, до еды я порвала фрагменты трижды. Несмотря на всю аккуратность действий - вроде бы. А поев и выждав двадцать минут, пока добежит, совершенно нормально расправила и пристроила по месту. А формально-то тремора не было...

В целом метод с мультифорой и намачиванием фрагмента работает лучше фокуса с утюгом и предварительным разглаживанием, но только при условии абсолютно точных рук. Приподнять и поправить фрагмент при таком нанесении не выйдет, злобнее в этом отношении только сухое нанесение с разглаживанием кистью: салфетка прилипает сразу, и снять ее можно только шкуркой. При мокром нанесении она ползет и рвется. Но при условии успешного нацеливания результат настолько хорош, что прямо вот, ну, метод просто простится в основные, несмотря на все минусы. Еще с мокрым нанесением хорошо то, что фрагмент при намачивании реально сразу растягивается на весь возможный размер - а после нанесения при высыхании, пытаясь сжаться, диффузирует в основу, в результате чего ложится без складок вообще. И без всяких "да высохнет, само расправится" и "да кто на эти мелочи смотрит". Ну и возможность растянуть полосу 33 см на 36 и даже 37 - отдельный приятный бонус. Но пока я не попробовала нанести так на основу фрагменты другой формы кроме прямоугольных, однозначно сказать, как будет правильно, не смогу. Впрочем, у меня все впереди.
Четверг, 9 Февраля 2023 г.
11:46
Смогла начать в декупаж.
Новая метода с мокрой салфеткой, расправленной на пленке от файла, оказалась не так удобна, как показалось поначалу, по крайней мере на больших фрагментах. То есть получается-то оно хорошо. Но это если получается. Вчера вот, во время работы с полосой длиной во всю салфетку, 33 см, не получилось вчера аж тремя способами: сперва я чуть не рехнулась, выпрямляя мокрую салфетку на пленке, а она упорно пыталась лечь дугой. Потом пленку не удалось аккуратно сдвинуть, фрагмент съехал и пошел складками, а взявшись его расправлять, я оторвала кусок. Ну или я все еще не в кондиции. Потому что первый-то лег нормально, а второй я начинала сразу, а не отдохнув и просушив первый. После оных опытов нашла себя с тремором конечностей (всех четырех) и конкретными проблемами с координацией.
По плану в этом же проекте еще более крупный фрагмент, 33х20 примерно. До размачивания. Размачивание увеличивает размеры сантиметра на три на такой поверхности. Озадачки, однако.
Суббота, 31 Декабря 2022 г.
10:52 вот нахрена я встала на весы?
Минус тринадцать килограммов. Ни один из которых лишним вообще-то не был. Было 67,5 стало 54,5.
Не, понятно, что если за два с половиной месяца имеешь два захода по десять дней, во время которых все, что в тебя помещается - это 50 мл воды, то бесплатно это не пройдет. И ясно, что если больничный хавчик отдаешь обратно почти нетронутым, то набирать вес не с чего. И тем более ясно, что если есть порциями по 250 мл, ограничивая жиры и углеводы, то набрать обратно за месяц вряд ли выйдет.
Не, понятно, что если все ребра до нижних видно невооруженным взглядом, то вес наверное ушел. И что штаны, которые сидели плотновато, а теперь под пояс можно подсунуть два кулака, на это же как-то намекают.
Но шока от увиденного это все не отменяет. Тринадцать, сука, килограммов, а...

Вопрос года (и следующего наверное тоже) - это навсегда или удастся поправить. Потому что еще одной полной замены гардероба мой бюджет не перенесет.
Пятница, 12 Августа 2022 г.
13:01 уф
Первый кусок про грифона наконец-то все. Не иначе, как в честь возвращения домой Франчески. Второй раз ссылку ставить не буду, потому что уже скоро начну про Агату и там еще раз будет метка.
Дальше в планах - Агата, немного продолжения про Олега, страдания Артура вокруг портрета и линька, большой фрагмент про Орнеллу и их отношения с Агатой, в котором мелькнет еще один персонаж, имени которой я пока не знаю - и возвращение Франчески. Потом будет отбытие Уны и Эдуарда-Облика к Творцу. Или к Творцам, как пойдет

Собственно сюжет начнется, когда дома соберется вся компания,
Воскресенье, 31 Июля 2022 г.
19:44 А майский фрагмент...
вот этот... наконец-то сдвинулся с мертвой точки, на которой застрял на два месяца. Думаю, сегодня-завтра выложу остаток и начну следующую запись по метке.
Я не тормоз, я даже не очень медленный газ, но психиатрическая весна как-то ни хрена не кончилась с маем в этом году.
Пятница, 22 Июля 2022 г.
17:54
треш, треш, треш, господи, какой треш. За прошлую волну жары пять передач психиатру, из них то ли две, то ли три, уже не помню, с покладкой. Сейчас вот опять. Психиатрически это какой-то затяжной прыжок из весны в осень. Очень утомительно. Очень.
Вторник, 28 Июня 2022 г.
00:03 ***
В плюс двадцать восемь, которые ощущаются как все тридцать пять, я конечно окно мыть не стала. Я дождалась вечера. И вымыла. И воткнула сетку от москитов. И затянула самоклейкой стеллаж для мелких растений И все обратно расставила. А с утра в плюс тридцать два скаталась за двумями почтовыми коробками. Обратно правда уже ехала на убере. И вот про убер...
Я научилась отличать азербайджанцев по неповторимому и неподражаемому стилю поведения, который сегодня мне был явлен в химически чистой концентрации 99,5%.
Убер до сих пор не молодцы, конечно, после пятничного сбоя у них точность геолокации в пределах двух лаптей по карте. Из-за этого собственно все и произошло. Убер доложил что машина ждет, я вышла из прохладного склада, не увидев машины, связалась с водителем, объяснились, он сказал "ну я подъеду" - и подъехал. И встал. Точно посреди между двумя переходами на противоположной стороне дороги. У меня в руках было два листа картона размером побольше А1. Он, увидев меня, показал, что ждет. Я подумала и решила, что в плюс тридцать два с половиною пилить до перехода, а потом от перехода с картонками, парусящими на горячем потоке от асфальта, весит примерно одинаково с идеей нарушить ПДД. И решила нарушать ПДД. Но нарушить удалось не вдруг: поток на полосе оказался довольно плотный. Справившиь с задачей и подойдя к машине, я увидела, что багажник мне открыли. Автоматически изнутри салона. И это типа намек, что в салоне этот картон нежелателен. Ну делать нечего, положила в багажник. Села. Поехали. Открыла окно, чтобы дышать хоть как-то. Через километр сударь спрашивает "кондиционер включить?" Проглотив смешок, отвечаю что окна вполне достаточно, спасибо. И тут! Тут! Он начинает объясняться. Заходит с карты "как же у вас так странно получилось". Напоминаю про сбой на Убере в пятницу. Он соглашается. И дальше прямым текстом - "а не развернулся я потому, что мне бы пришлось делать крюк, разворачиваться, а потом делать крюк еще раз, чтобы вернуться к движению в нужном направлении". Видит, что я как-то не спешу его заверять, что все в порядке, и продолжает: "народ у нас, конечно... видят же, что человек с грузом хочет перейти, почему бы не уступить". Я замечаю, что вообще-то они в своем праве, это я иду противу правил через проезжую часть вне зоны перехода и под свою ответственность, а они мне ничего не должны. "Ну это понятно, что вне зоны перехода, говорит он, но правила правилами, а по-человечески..."
Я только что подождала его на жаре, а потом пилила через проезжую часть - в общем-то с некоторыми рисками. Я рявкаю: "нет такого слова "по-человечески", есть правила и законы, которым мы или соблюдаем, или отвечаем за их нарушения, так что будем считать, что мне сегодня просто повезло".
Сударь обиженно замолкает. У проезда во двор говорю ему - тут останавливайте, вам дальше по двору не будет удобно. Он скорбно вздыхает - "да давайте уж по правилам, до подъезда. Только вы багажник мне потом закройте, пожалуйста". Пыльнющий металл под темно-серой, сука, краской. Яичница наверное пожарилась бы, хоть и не быстро.
Вот это вот сквозящее под каждым словом "два нормальных человека всегда могут договориться... в мою пользу" - оно только с ними так, ни с кем кроме.
Не повод не любить или как-то предвзято относиться, но если есть навык не брать на себя чужие ожидания, так получается с дивной периодичностью. И именно с азербайжанцами.
Суббота, 25 Июня 2022 г.
12:29 Внимательнее надо быть, все-таки
За всеми этими социальными чудесами пропустила парад планет.
Впрочем, в белые ночи его все равно видно не было.
Но отработал знатно: сбой на Яндекс Go на полдня и вечером сбой на Вайлдбериз. И полный город очарованных тел, из которых самые продвинутые чуть не вслух пытаются себя контролировать.
Понедельник, 30 Мая 2022 г.
13:49 о неочевидных выгодах от бессмысленных трат
Который раз убеждаюсь: качественно сделанный маникюр и педикюр, так, чтобы с реально ровным краем, дают очешуительную экономию на колготках. И невперенные плюсы к сроку службы трикотажа и и тонких тканей. А любой огрех на ногтях или пропущенная пара дней на "ну пусть подрастет, чтоб было что срезать" выливается в дырки, стрелки, зацепки и прочий урон гардеробу.
Среда, 25 Мая 2022 г.
14:16 мимолетное
На супервизии в конце грустно вздыхаю: профессиональная жизнь сложилась довольно криво: я хотела заниматься интересными вещами на "И" - игра, искусство, история, интеллект... А занимаюсь вместо этого скучными и довольно противными вещами на "А" - абьюз, аддикция, аффект, адаптация...
Супервизор в ответ: "ну, возможно, ты просто пошла по алфавиту с самого начала?"
- Жизни же не хватит, - отвечаю печально.
Он, оптимист такой:
- Ну, в следующей.

"Едва ли я вернусь сюда еще один раз", вот что я об этом думаю, так-то
Четверг, 3 Марта 2022 г.
15:22
На случай, если мне когда-нибудь еще придет в голову мысль одновременно наблюдать цунами и фиксировать наблюдения: успеть нереально. Прогнозы, на реализацию которых раньше уходило до нескольких лет, реализуются, сука, за часы, а мне еще есть надо, мыться и работу работать.
Среда, 2 Марта 2022 г.
11:25
Чендж.орг лежит.
Четверг, 24 Февраля 2022 г.
18:19
https://chng.it/d27Z6JC65Z
петиция Пономарева о прекращении войны с Украиной.
Закрыть