осколки смысла
Досада
дневник заведен 18-11-2017
постоянные читатели [56]
ale-ol, argenlant, aroza_azora, Christian Moro, Darth Schturmer, dotje_lieveke, e-dog, Fluffy Moth, Goal Lonely, Grimble, hidemim, Ierou, illusiana, Iretis, IRINA Z, Isilme, ivalynx, IvanesS, jaljustrelka, Jessica Mortimer, Just so Lex, kahatannae, Kusudama, LEGA, Lisabet, Lomelind, lwint, Lynxie, Marfa_Pozzy, maugletta, nasse, Nigele, Priza_Lesa, Rand_N, russelldjones, Ruta Freiberg, saiscea, SaraFoster, Sirmal, Stinson, taruk, Thomas Gaunt, Tristezzza, U, Warum, Бентен, Даце, Динго, живой человек, Зверь Ши, Ирен Адлер, Мари Мартен, Миравега, Темная вода, Теша, Тэр
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Россия, Санкт-Петербург
Понедельник, 19 Июня 2023 г.
14:11 Бывают дни, когда опустишь руки...
Попыталась повесить крюки на шкаф. Не сумела собрать нормально, купила другие. принесла. Сходила за подходящими саморезами еще разок. Собрала нормально крюки. Убедилась, что первые более пригодны для моей идеи. Стала сверлить ДСП. Сломала сверло.

Этой собой мне сейчас надо: за сверлом, за хлебом и через половину города. Без вариантов надо.
Вторник, 23 Мая 2023 г.
15:53 руками, ногами и временами без головы...
Как убить неделю с лишним на простой предмет из четырех поверхностей и сделать проект из задачки для начинашки квестом высокого риска? Упороться в кромку. Сантиметровая кромка, набор фрагментов меньше сантиметра в ряд зеркально симметрично на двух поверхностях - done. Полуторасантиметровая кромка, фломастер, малярный скотч, акрил-металлик в два слоя, лак, снять скотч, убрать затеки, снова наклеить скотч, закрасить следы от наждачной бумаги, снять скотч, лак в два слоя - done. Трехмиллиметровая кромка, фломастер, цветной карандаш, еще фломастер, еще фломастер, лак (фломастер сцуко красится, попробуй не занести пигмент на кисти в банку с лаком), еще раз фломастер, снова лак, снять затеки на обе стороны шлифовальной шкуркой, лак - done..
Бляяяяя...

Если лака мало, класть лишний слой не хочется от слова совсем, но очевидно образуется затек, то пока он еще мокрый, можно заполировать его мокрым пальцем. получается в четырех случаях из пяти. В пятом лучше высушить, снять горб наждачной бумагой и закрыть место тонкой кистью
Пятница, 5 Мая 2023 г.
20:08 как поймать кондрашку на ровном месте
Включить комп, услышать необычный гулкий рокот. Выключить комп, заметить, что звук прекратился. Комп с перепугу пропылесосить. Включить снова. Опять услышать тот же звук. Выключить комп, пойти пить чай, чтобы заодно подумать, что же делать - и услышать звук на кухне, где нет никаких компов.
Пескоструйка. Чистит фасад здания, стоит, соответственно, в торце. Звук производит на весь квартал, но нервная наверное только я.
Пятница, 7 Апреля 2023 г.
13:58
Есть ощущение, что мозг взял выходные на пасхальную неделю. Руками еще получается, а головой - даже читать могу меньше обычного. Возможно, конечно, дело в том, что в понедельник удалили дренаж, фиг его знает. В общем, молчу пока.
Среда, 29 Марта 2023 г.
11:20 Вперло
- и три дня улетели на поиск содержания для деревянной книжки. Ладно, двух деревянных книжек. Не то чтобы это был первый подход к вопросу, но в этот раз то ли снегопадом приложило, то ли тем, что почти вся остальная работа по декорированию уже сделана, но сознание сфокусировалось так, что кроме этой задачи в голове не помещалось вообще ничего. Бытовуха уцелела, правда, но она там мало того что на саморезах вкручена, так еще и посажена на клей. Меж тем, перекопано было примерно пол-Яндекса, и...
И разумеется, необходимое лежало в загаженниках на жестком диске родного компа. Лежало, что я хочу отдельно отметить, примерно с середины нулевых. А в Яндексе не нашлось ничего похожего на нужное даже близко.
Сегодня еще раз пробегу глазами выбранное, а то с ним тоже все непросто: количество строк задано размером страницы, количество букв - длиной строки, и даже с учетом письма вручную, дающего определенную свободу маневра, лучше подстраховаться и выбрать то, что с гарантией поместится, - и можно будет переносить на доску.
Четверг, 9 Марта 2023 г.
14:42 ...???...
В моей жизни всякое бывало, но чтобы трое клиентов восьмого марта, из которых двое нежданчиком...
Пятница, 17 Февраля 2023 г.
19:22 день королевского облома
Начала я декорировать заготовку-книгу - это такие шкатулки, которые можно ставить вертикально, разного размера, мои вот например все под А4, а две из трех еще и с отделениями под более мелкие размеры - открытку, фото или визитку - и соотвественно оборудованы внутренними крышками, чтобы содержимое не смешивалось и не выпадало. Ну и, накладывая фрагмент, почувствовала, что заготовка нехорошо пружинит при надавливании. Присмотрелась. Так и есть, внутренние крышки отделений пошли винтом - это случается, если фанера не совсем правильно хранилась или не вполне по технологии сушилась. То есть примерно шесть-семь раз из десяти для тонкой фанеры за штатную цену. С фанерой за цену выше штатной так не бывает, но мастера, работающие оптом, ее не очень-то закупают.
Знакомый мне дружественный мастер, готовый заменить детали конструкции (дорогой дневник, заметь, я все еще не написала ни одного нецензурного слова) сейчас нее в городе и вернется только весной, если не летом. Я даже списалась и получила подтверждение готовности мне помочь - но на данный вот конкретный момент я сижу, смотрю на частично уже задекорированные внешние крышки и понимаю, что работа уходит в недострой занимать место, множа хаос в помещении. Который за время болезни превратился почти в дерьмень. И настоятельно требует разгреба.

Я-то надеялась, что закончив декорировать эту заготовку, я в нее сложу часть бумаг, так поставлю их на полку, освобожу место для следующей, в нее тоже сложу часть бумаг, поставлю на другую полку, освобожу место для третьей, в нее сложу последнюю часть важных бумаг, которые нельзя выкинуть, тоже поставлю... куда-нибудь, короче, поставлю, и начну уже декорировать и собирать ящики. Ящики нужны, чтобы рассовать в них кучки, на которые фрагментируется хаос. А фиг. Точнее не совсем фиг, но еще некоторое время нам с хаосом предстоит сосуществовать, и это, ять, облом кинг сайз (извини, дорогой дневник, я все-таки не удержалась).

Утешает только то, что на "метод файла" у меня руки таки встали, и точно так же как и с сухим нанесением, я обхожусь без всякого этого их ПВА, обычным акриловым мебельным лаком. По крайней мере с прямыми деталями.
Пятница, 3 Февраля 2023 г.
15:32 Зверь неписец...
...напал на меня. Тихо так подкрался и сел около. А ощущение, что прямо на меня. Вероятно, он сидит на мешке дренажа, потому что ничем другим я происходящее объяснить не могу.

У меня неплохо получается писать околорабочее. Сносно выходят заметки по кулинарии 5/7. Но опускаются руки, когда я пытаюсь хотя бы подумать о приключениях моего малого народца. При этом я дошиваю вторую блузку для Агаты с момента возвращения из больницы домой и уже зыркаю на чернильно-синюю тонкую джинсу с точки зрения хакама и юкаты для Юлия. А подумать, пофантазировать словами - не, никак.
Вторник, 9 Августа 2022 г.
20:39 как день неделю делает
бессмертный пони в моем лице вместо чтоб спокойно спать в единственный день за три недели когда удалось отбиться раньше трех пополуночи, выскреб себя из люльки и пошел общать клиентку, у которой стряслось. Объясняя про связь магнитной обстановки с самочувствием и прочее сто раз повторенное, но говорить в аффект можно долго и без всякого толку.
В итоге сегодня вместо чтоб пойти по лавкам, аптекам и прочим полезным и ценным точкам, бессмертный пони в начале намеченного маршрута навернулся на переходе мордой в переход и чутка в проезжую часть, чего не случалось уже лет пятнадцать - и получил шикарную асфальтовую экзему на половину этой самой морды.
Я в душе не имею знать, как так вышло и почему совершенно ровная по ощущениям поверхность оказалась не настолько и ровной, но предполагаю, что это связано с провалом периферической чувствительности на фоне магнитных этих дел и недосыпа - есть такая мерзкая форма обморока.
Отменила два плановых визита в медцентр, размышляю над вечерним слотом с клиентом в смысле не будет ли выгоднее полежать, в том числе по деньгам.
Пятница, 22 Июля 2022 г.
17:54
треш, треш, треш, господи, какой треш. За прошлую волну жары пять передач психиатру, из них то ли две, то ли три, уже не помню, с покладкой. Сейчас вот опять. Психиатрически это какой-то затяжной прыжок из весны в осень. Очень утомительно. Очень.
Среда, 11 Мая 2022 г.
01:34 опять погодное
Пятый обморочный день подряд. Все, что делается, делается бессистемно, урывками и клочками, лишь бы хоть что-то и хоть как-то двигалось. Омерзительно тяжко.

Меж тем, выкопан, поделен и роздан (все с Бьянкиной помощью) куст гортензии, разросшийся на три квадрата точно, если не на пять, пересажен еще какой-то куст, то ли дейция, то ли форзиция, ему было так плохо в тени елки и черемухи, что кто он такой, понять абсолютно нереально, дома пересажены яблони и еще всякое по мелочи и разобран очередной кусок фиг знает чего.

Ощущаю что тону в начатых процессах, запутавшихся между собой. Распутываются они, ну, небыстро: их много, а сил мало. Судя по тому, как ведут себя процессы, отданные на аутсорс, проблема не только моя. Ну... как есть, так и есть, что уж тут.
Четверг, 24 Марта 2022 г.
23:01 гребаная ачивка, без которой я бы сто лет обошлась
Отравление. Пищевое. Вареной, сука, картошкой.
Должна отметить, это было куда хуже, чем с несвежим творогом когда-то. Чтобы весь день лежать и смочь встать только к вечеру - давно так не было. Реально давно.
Воскресенье, 30 Января 2022 г.
00:00 Тумц-тумц-тумц-тыдымц.
В дом принесли ковид. Меня, предсказуемо, не миновало.
Понедельник, 17 Января 2022 г.
01:11 Очень нервная неделя
Много внезапной работы. По большей части сложной и грустной. Поверх стремной погоды. Из необязательного (условно) лучше всего двигается декупаж. Это на самом деле хорошо, ящички нужны. Но нервирует, что не двигается все остальное. И за пределы квартала не выйти технически: поверхность... ну о ней все и все сказали включая Шнура. Читается тоже хреново.

По совету более опытного товарища сняла голову одному из куклопарней. Точнее как "сняла" - попыталась. Предполагалось заглянуть внутрь через шею и оценить, что у него с соединением грудного и тазового отделов спины. Ну что... на месте этого парня я бы подала в суд на конструктора. Разумеется, в шее был якорь, который не дал бы посмотреть внутрь, даже если бы процесс пошел как надо. Шейный сей якорь, если ЭТО можно так назвать, мало того что совершенно избыточен, он еще и подвижный, то есть посадить на него голову обратно нереально, пока сам якорь в шее. Я его вынула, в процессе, разумеется, угробив. Склеить-то допустим не проблема, но вот даже не знаю, имеет ли смысл пытаться возвращать эту деталь на место до перепрошивки волос. Грудной отдел с тазовым, меж тем, соединялся тупо резинкой, и черт бы с ним, что тупо резинкой. Нижний, тазовый штырь, на котором она держится, состоит из двух половин: толстой и тонкой. Естественно, резинка соскользнула на тонкую. Тянуть как следует, не усилив штырь - так себе идея. Усиливать - разводить эпоксидку. В доме два аллергика, не считая меня. В принципе его конечно можно попробовать сдать в починку в таком виде. Но я не уверена, что мастер будет возиться с дозаливкой штыря.

Это все было настолько нервно, что сожрало остатки головы в конце и так долбанутой недели. Завтра понедельник.

Мать-мать-мать, повторило эхо.
Суббота, 15 Января 2022 г.
21:47 Барическая пила превращает людей в барические опилки...
Который день не могу дописать пост. Там уже девятая страница и до финала все та же недостижимая, как линия горизонта, последняя четверть.
На улице каток всюду, где не растаяло, квест "принести домой десяток яиц" пришлось отделять от похода за остальным продовольствием, ну просто во избежание.
Люди на фоне скачущего давления злые, нервные и невнимательные. Не то чтобы сюрприз, но в моем конкретном случае прямо вот сейчас это вылилось в три дня первичной гуглежки в новом поиске казалось бы имевшегося варианта.
С другой стороны, спасибо, что договор закрылся, не открывшись, и я не успела передать материалы для работы.
У нас во дворе с крыши садика навернулся рабочий. Жив, но в больницу увезли. Сюжет попал в Мэш.
Доски в этот раз зато лачатся без ошибок, что уже радость.
Пятница, 7 Января 2022 г.
13:47 декупаж по шпону
Вот даже показывать не хочу. По идее надо бы, потому что посадить салфетку на полумиллиметровый шпон - это конечно из разряда "маникюр блохе", но:
1 шпон изначально был пересушен, и под лаком его предсказуемо повело. Конечно можно выровнять, если брызнуть водой и прижать, но смысл?
2 заготовки сделаны омерзительно халтурно, на фанерных боковинах края все в сколах. Шлифовать - мочалить этот самый шпон. Он не держит ни поперек волокна ни в торец даже зерно 240
3 салфетку-то я посадила, и даже ровно, ну насколько ее вообще можно было разровнять по такой поверхности. После усадки морщение практически незаметно, и было бы незаметно и вовсе после третьего слоя лака, но класть ВОТ НА ЭТО три слоя лака мне тупо жаль времени.
4 пересушенный шпон жрет лак как не в себя, а трещинки в нем все равно остаются заметны - ну кроме тех, которые под салфеткой.

Вывод: нехрен выделываться и переводить добро на г... .

С другой стороны, сейчас эти коробочки хотя бы смешные.
Среда, 5 Января 2022 г.
23:45 По нашим удивительным погодам...
... никак не могла понять, что же у меня так фигово идет вязание и шитье. Однако, поисправляв ошибки в деталях (подготовка коробочки к сборке, всего-то) и в процессе перейдя от неприятного удивления через сперва легкую, а потом и не очень оторопь к состоянию, определяемому не иначе чем "выморозило", индеец Стремительный Ум догадался: внимания не хватает даже элементарно отследить левую и правую сторону дощечки. Какой уж тут нахрен шов, какой узор с переводом петель. Тут бы дощечку без ошибок отлачить.
Воскресенье, 26 Декабря 2021 г.
15:41 очень странное было Рождество
Ощущение, что столкнулась где-то с Гринчем, но замечена не была. Последствий, однако, полна пазуха. Во-первых, прививка в Сочельник. Во-вторых, рабочие вопросы весь день, вот прям с утра. Причем удивительно бессмысленные с точки зрения финансовых перспектив, бестолковые по формулировкам и... ну... результаты может и будут, но примерно к весне. Если вообще. На данный момент налицо конфликт двух желаний: прилечь и вытянуть ножки и порядка в доме. Поступиться не хочется ни одним. И да, сыпь после прививки все еще держится.
Суббота, 25 Декабря 2021 г.
13:04 вторая прививка
зашла не так хорошо, как первая. Сносно, но в общем так себе. Во-первых, меня обкидало сыпью. Во-вторых всю ночь был адов сушняк, я хлебала воду и проснулась с мордой как подушка. А так полет нормальный.

Что вы делали вчера в полчетветрого утра?
Мерили температуру, как лохи и фраера.
Почему как фраера? Да вообще-то в три утра
Организьма остывает, потому что спать пора!
Пятница, 12 Ноября 2021 г.
00:40 как надежно продолбать день
1) две недели ковырять Госуслуги ради долбаной записи на долбаную вакцинацию. С понятным результатом. Обязательность вакцинации доступнее не делает ни вакцину, ни запись.
2) с дружеской помощью обнаружить сайт Горздрава. С его помощью выяснить, что оказывается пункт есть в соседнем доме в помещении МФЦ.
3) Бросить нахрен все и рвануть заканчивать генеральную уборку, чтобы лежать уютно.
4) прийти в МФЦ пешком (оно надежнее и дом соседний) и услышать там с непередаваемым выражением сказанное "Горздрав, к сожалению, не первый раз дает недействительную информацию. Извините, пожалуйста, мне очень жаль, но вакцинационный пункт уже уехал. Еще неделю назад."

Ачивка защитана. Млять.
Закрыть