осколки смысла
Досада
дневник заведен 18-11-2017
постоянные читатели [56]
ale-ol, argenlant, aroza_azora, Christian Moro, Darth Schturmer, dotje_lieveke, e-dog, Fluffy Moth, Goal Lonely, Grimble, hidemim, Ierou, illusiana, Iretis, IRINA Z, Isilme, ivalynx, IvanesS, jaljustrelka, Jessica Mortimer, Just so Lex, kahatannae, Kusudama, LEGA, Lisabet, Lomelind, lwint, Lynxie, Marfa_Pozzy, maugletta, nasse, Nigele, Priza_Lesa, Rand_N, russelldjones, Ruta Freiberg, saiscea, SaraFoster, Sirmal, Stinson, taruk, Thomas Gaunt, Tristezzza, U, Warum, Бентен, Даце, Динго, живой человек, Зверь Ши, Ирен Адлер, Мари Мартен, Миравега, Темная вода, Теша, Тэр
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Россия, Санкт-Петербург
Вторник, 18 Июля 2023 г.
02:02 Ощущение зря прожитых лет...
... настигло меня сегодня. То есть уже вчера, но не суть. У Суэнвика "Дочь железного дракона" оказывается первая книга цикла. И книг в этом цикле четыре. Вторая вышла в нулевые, 2008 что ли, третья в 2011 и последняя в 2015.
АПд: все-таки не четыре, а три. Дважды издавались первая и вторая часть под одной обложкой.
Четверг, 12 Января 2023 г.
22:38 Модный психолог и ее книга
Донн Карен (имя сначала, фамилия потом) "Почему я так одеваюсь?"

Получена сегодня и усосана за вечер от корки до корки. Корки, кстати, в моем экземпляре существуют отдельно. Озон доставил, да уж. И кстати, именно на этот товар форма отзыва не открывается. Но это в общем не так важно, облогу я приклею, а содержание... Вот, про содержание рассказываю.

Читается очень просто, классический американский стиль изложения с разбором кейсов. Объем - 340 страниц, усосать за вечер вообще не проблема, меж тем дельного содержания там не две чайных ложки.

Прежде всего отмечу подход. Автор предлагает сразу с порога признать, что одежда - это сообщение окружающим, и при попытке на этом языке сообщить не то, что ты чувствуешь, глядя в зеркало, будешь недоумевать, гадая, как на тебя заползло то, во что ты завернут. И чувствовать неловкость. Тема неловкости в книге раскрыта, развита и развернута достаточно, чтобы понять немного больше, чем задано границами темы. Автор - афроамериканка карибского происхождения, и она не дает об этом забыть на протяжении всей книги, начиная с пролога и заканчивая заключением. Но текст не оставляет ощущения безнадеги: автор не просто предлагает решения, она подходит к задаче, помня об уважении к чувствам и личным границам клиента. Решая задачи совмещения презентации и самоощущения не через шопинг и подбор всего гардероба с нуля, а с позиции "что уже есть в твоём шкафу такого, что мы с тобой сможем применить для формирования нужного послания посредством одежды?"

Очень понравилась равномерность текста, без залипаний на темах отдельных глав. Пишет она задорно, местами не без сарказма, и тон изложения не отвлекает, а только помогает легче вкурить материал. В принципе, руководствуясь ее методом просто по книжке, гораздо проще разобраться с тем, что носить и как комбинировать, чем при помощи обыкновенного стилиста.

В общем, я бы рекомендовала. Если мои рекомендации тут кому-то нужны, конечно.
Четверг, 2 Июня 2022 г.
18:52 Бля! Бля! Бля!
Ржунимагу.

Литнет продали. Я думала, хоть полгодика для приличия продержатся. Хрен там плавал! Уже другой владелец, уже обратно можно платить в рублях, уже пафосная позиция с обидой в голосе от предыдущего владельца (его послужной, кстати, стоит погуглить вдумчиво, там есть на что посмотреть). Три месяца. Три. Месяца. И портал, который строился семь лет, порос ромашками практически целиком. Потому что авторы не вернутся, им хватило. И перетаскивать багаж повторно через сотню дней после такого вот фортеля будут готовы не все.

Более того, свои выводы сделали читатели, и это определенно дополнительно поделит аудиторию.
Понедельник, 7 Февраля 2022 г.
21:06
Черт дернул меня, открыв "Тезея" Мэри Рено ради цитаты, вчитаться внимательно.
Три дня как корова языком.
С другой стороны, это говорит о том, что навык влипать в книгу у меня никуда не делся, а что на Литнете я устаю через 10 тысяч знаков, так это тексты у них такие.
Пятница, 15 Октября 2021 г.
00:11 Литнет - странное место.
Оказывается, завести там аккаунт можно только через привязку к соцсетям. Ну или с телефона. Отчасти мне стало понятнее, почему умные авторы с хорошей глубиной текста мигрируют оттуда. Еще и от этой части.
Четверг, 29 Июля 2021 г.
16:57 праздник к нам летит
"Рецепт идеального глинтвена" Чернышевой в бумаге едет ко мне с Озона. И на его форзаце перечислены в должном порядке все книги арки. Значит, они тоже будут.
И... и надо думать про место на полках, ох.
Вторник, 13 Июля 2021 г.
12:45 Дочитываю "Эль Сид"
Нет, не гадость. И нет, не мало.
В книгу поместилась ровно половина эпоса, видимо, будет вторая. Первая завершена на обретении героем второго меча. Разумеется, дождусь, куплю и дочитаю. Но. Но, но, но...
Не может быть так, чтобы характеры наемника 17 века, жиголо, молодость которого пришлась на 30-е годы и разведчика времен 2-й Мировой были сшиты по одной выкройке. Переводчики разные, я проверила. Светит даже сквозь перевод. Эль Сид Компеадор - четвертый в ряду. По ходу, в одиннадцатом веке мужик жил. Ну автор, дяденька, ну е-мое...
Типичной плохой девочки, "девочки-крокодила" как Ева в "Фалько", Анхелика в "Алатристе" или Танжер в "Тайном меридиане" там пока нет, хотя есть на нее заявка. Ну может, во втором томе. Если появится-таки, это будет... как-то окончательно грустненько.

А так - хороший язык, комфортная (особенно по летней жаре) плотность повествования, деталей в меру - не много и не мало. И по сюжету эпоса едешь, как по ниточке, без микронных отклонений. Мастерство высокого уровня, да.
Среда, 30 Июня 2021 г.
18:10 горька судьба мокреца.
Артуро Перес-Реверте - разоритель. Меня лично разоритель. "Эль Сид" и "История Испании". Ну как не купить-то? И даже фиг с ней с ценой. Но нужна надстройка на шкаф. Иначе ну очень печально все.
Суббота, 6 Февраля 2021 г.
13:52 Новиночки
"Кровь патриотов" Бельковича подарил мне сын. Белькович немного нудный, невероятно плотный (его надо реально вот жевать), как рождественский кекс, и вкус книги чувствуется уже после того, как текст разжеван и проглочен - то есть чтение очень на любителя. Но если не полениться дожевать "от корки до корки", станет понятно, почему все вопли про "происки госдепа" в отношении наших внутренних, скажем так, казусов, - признак того, что людям, верящим в это про политику вообще говорить не следует, чтобы не позориться. И сравнимы по силе с новой идеей Яровой "незамедлительно вызвать для отчета представителя информационно-телекоммуникационной сети Интернет". Или с идеей отключить городские камеры слежения "чтобы затруднить западным кукловодам управление беспорядками". Короче, книга для умных. Хуже того: для психически стабильных. Впрочем у издательства "Владимир Даль" других и не бывает: они выпускают в основном учебную литературу для ВУЗов. Вот и подназвание книги Бельковича четко и сразу дает понимание: держишь в руках учебник. "Введение в интеллектуальную историю американского радикализма". Хочешь - читай, не хочешь - не читай, но если начал - пеняй на себя, это университетский уровень. Хотя ВШЭ, где автор преподает, формально не университет.

Новинка Анны Шадриной - "Дорогие дети" - написана проще. Ну то есть как новинка. Книге четвертый год, она издана в 2017, через три года после "Не замужем". И она настолько же женская по сути и по языку. Она для женщин и про женщин. Про то, как на самом деле обстоят дела с материнством, сколько действительно стоит воспитание и выращивание и во что женщине реально обходятся вынашивание и роды. С примерами и разбором кейсов по категориям, со статистикой и самораскрытиями, с выводами и искренним рассказом о чувствах женщины, что называется "по дороге" от зачатия до выпуска из школы.

Что объединяет эти две книги: они написаны для людей, которые хотят знать, а как оно на самом деле, а не заняты защитой своей картины мира от злой жестокой действительности. Для тех, кто "старается в это все не вовлекаться" и кому "ой да надоело это ваше все, я просто хочу нормально" они, пожалуй, даже вредны. Первый канал ТВ полезнее будет.

И по поводу Стивена Пинкера.
"Чистый лист" я еще не начинала, даже не скачивала, только нашла. А вот "Лучшее в нас" сейчас читаю. Ну как читаю - как я все читаю, у меня сейчас стопка из шесть томиков, включая три перечисленных, ползает за мной по комнате, на разном уровне прочитанности. Так что по содержанию книги будет потом, а пока важный момент по датам. Она приехала ко мне в декабре 2020, но на форзаце годом издания значится 2021. Замечу, что в 2020 она только переведена, а написана-то в 2011 году. То есть - до пика периода политической реакции, который мы наблюдаем с 14 года. И, если не всплывет ничего более из написанного до 2012, ну до 2013 года, она вполне может оказаться последней из "оптимистичных исследований-прогнозов" на некоторое время. Не то чтобы это как-то ставило под сомнения то, что Пинкер заявляет в интервью по поводу содержания и смысла книги (хотя события прошлого года в Беларуси, таки да, в гипотезу не очень лезут), но оптимизма с тех пор, скажем прямо, поубавилось. Да и оптимистичных прогнозов тоже. Так что я пока не знаю, не окажется ли книга уже к моменту дочитывания образцом уже неактуальных взглядов нулевых годов (да, издана в 2011, но писалась-то раньше, издание - это же не меньше полугода технической работы).
Среда, 20 Января 2021 г.
23:37 "Улисс" Джойса: почему не буду читать.
То есть я не могу сказать, что вот вообще никогда-никогда ни при каких обстоятельствах нет, и даже если ни одной другой книги не будет в радиусе десяти километров, то все равно нет. Но для чтения такой литературы теперь должны совпасть несколько не самых рядовых условий. А это.
1) Не просто наличие свободного времени, а наступление такого периода в жизни, когда она вся состоит в основном из свободного времени и занятий, принципиально не требующих включения головы - кроме, разве что, задачи выбора меню на ближайшие пару-тройку дней.
2) Достаточное одиночество - то есть условия, при которых я не могу внезапно никому понадобиться для каких-то ужасно важных нужд, как минимум разносящих в брызги мои планы на день, а штатно - зарождающих долбаные хвосты гребаных последствий, тянущиеся неделями и месяцами, отнимая внимание.
3) Отсутствие в интеллектуальной дельта окрестности каких-либо крупных концепций и идей, способных занять мозг и организовать фоновое мышление вокруг себя.

В этом случае пойдет и "Улисс", и "Сердца в Атлантиде" и все, что было между - крупного и не очень. А в штатном режиме современной жизни для такой литературы, к сожалению, места больше не осталось.
Среда, 19 Февраля 2020 г.
14:17 Нашла книгу
в сети.
Нашла эпично: шарясь по Литнету в в поисках чем бы зажрать бесконечное и невыносимое, набрела на слеш-фанфик. Марк Качим пишет хорошо, его мальчишки живые, они умеют достоверно дружить и любить. Дочитав, поняла, что есть ориджинал (не без намека автора поняла) и пошла искать. Бесплатно не нашла, заплатила 180 рублей. И получила за них...
Это сравнимо с "Первому игроку приготовиться" Кляйна, с "Войной кукол" Белашей и даже - местами - с "Игрой Эндера" Карда. Это стоит читать. Вещь может оказаться непростой для прочтения, и хотя мне зашло, я, делая скидку на бесконечное и невыносимое, предупреждаю. Ах, да. Это космоопера и боевая фантастика.
Называется "Что вам рассказать об Иваре Маккое?", автор - Катори Ками. Про автора не знаю ничего, а книга - в итоге - очень жизнеутверждающая.
Наверное, даже рекомендую. Несмотря на сто восемьдесят рублей.
Воскресенье, 9 Февраля 2020 г.
13:30 О Курлански
Вот "Историю соли" перевели. А "Треску" не стали. Зато перевели "Молоко" и "Кулинарное путешествие". И почему - совершенно непонятно.
С "1968", переведенным, в отличие от "Истории ненасильственного сопротивления" понятнее, но тогда неясно, чем руководствовались, заказывая перевод "Гаваны".
Точнее, понятно, но тогда понятны и причины обрушения книгоиздательского бизнеса в России.
Понедельник, 10 Декабря 2018 г.
01:53 Прокнижное
Ценная книга Джорджа Саймона ныне существует в продаже аж в двух переводах. Один называется "Манипулятор в овечьей шкуре" и продается Альпиной Паблишер в "Республике" рублей так за восемь сотен, второй называется "Кто в овечьей шкуре" и продается в Буквоеде за цену в три раза меньшую. Читать лучше, вестимо, в том, который дешевле (и кстати, есть на торрентах). "На крючке" Далсег и Вессе на торрентах нет, и приходится дружить с Альпиной, а цены у них ни хрена не дружественные.
Не менее ценная книга Эрикссона и Пула "Максимум" мне в "Буквоеде" продана не была. Они ее на полках потеряли и предложили мне заказать через инет. Так, типа, надежнее (фейспалм).
Артуро Перес-Реверте по-прежнему прекрасен весь. Но всего читать не буду, у меня Уикхем недоеденный лежит, а он к Кодексу Наполеона шкурно нужен. И Книга Миллы Коскинен тоже к нему шкурно нужна. Без них непонятно примерно больше половины.
К Хелен Фишер и Лоретте Грациано-Брайнинг в пандан добавилась Наталья Зубарева. Теперь у меня есть три неудобных для работы ракурса рассмотрения одной и той же темы. 0_0
"Битвы за еду" Тома Нилона - охренненно. Как, впрочем и "Империя хлопка".

Остальное пока не читано и поэтому я его называю.
Пятница, 2 Ноября 2018 г.
13:01 Рабочего.
Начали выкладывать на сайте "Историю игры". Только начали, выложен один пост, готово еще три, будет еще... не знаю сколько, от трех до пяти.
Но как же я все-таки люблю свою работу. По сравнению с проектом, который я на себя повесила по неосторожности вот уже скоро три года будет как, идет на порядок быстрее. Потому что пишу, практически, урча от удовольствия, пока дербаню старые черновики. В сравнении: двенадцать страниц за день своего и три страницы за тот же самый день обязаловки. Причем обязаловка пошла ровно в три раза быстрее именно когда я начала писать свое. Хотя казалось бы.
Воскресенье, 10 Июня 2018 г.
13:48 Стащено ВКонтакте
Академик Иван Павлов - в Совет народных комиссаров СССР, 21 декабря 1934 г.: содержание письма
Воскресенье, 15 Апреля 2018 г.
11:03 К прочтению. Будет пополняться, исправляться и подниматься.
http://территориядуши.рф/ - скачать или заказать.
Вторник, 27 Марта 2018 г.
14:02 Гм...
Клод Штайнер "Сценарии жизни людей" - книга по транзактному анализу, написанная в 1974 и изданная на русском в 2018. Это все, что вам нужно знать о "новинках психологии", издаваемых у нас.

К прочтению, тем не менее, рекомендую.
Суббота, 24 Февраля 2018 г.
13:27 Расскажу вам про покупку, про покупочку мою
Джеймс Холлис "Перевал в середине пути. Как преодолеть кризис среднего возраста и найти новый смысл жизни", "Обретение смысла во второй половине жизни. Как наконец стать по-настоящему взрослым". "Призраки вокруг нас - в поисках избавления", "Душевные омуты".
Симона Мацлиах-Ханох "Сказки обратимой смерти. Депрессия как целительная сила"
Хелен Фишер "Почему мы любим - природа и химия человеческой любви", "Алхимия любви. Формула успешных отношений"
Эмили Нагоски "Как хочет женщина"
... мнда. С чем-то из старых книг придется расставаться.
Понедельник, 19 Февраля 2018 г.
01:58 обретенное после давних поисков.
Медведь

Девочке медведя подарили.
Он уселся, плюшевый, большой,
Чуть покрытый магазинной пылью,
Важный зверь с полночною душой.

Девочка с медведем говорила,
Отвела для гостя новый стул,
В десять спать с собою уложила,
А в одиннадцать весь дом заснул.

Но в двенадцать, видя свет фонарный,
Зверь пошел по лезвию луча,
Очень тихий, очень благодарный,
Ножками тупыми топоча.

Сосны зверю поклонились сами,
Все ущелье начало гудеть,
Поводя стеклянными глазами,
В горы шел коричневый медведь.

И тогда ему промолвил слово
Облетевший многодумный бук:
— Доброй полночи, медведь! Здорово!
Ты куда идешь-шагаешь, друг?

— Я шагаю ночью на веселье,
Что идет у медведей в горах,
Новый год справляет новоселье.
Чатырдаг в снегу и облаках.

— Не ходи, тебя руками сшили
Из людских одежд людской иглой,
Медведей охотники убили,
Возвращайся, маленький, домой.

Кто твою хозяйку приголубит?
Мать встречает где-то Новый год,
Домработница танцует в клубе,
А отца — собака не найдет.

Ты лежи, медведь, лежи в постели,
Лапами не двигай до зари
И, щеки касаясь еле-еле,
Сказки медвежачьи говори.

Путь далек, а снег глубок и вязок,
Сны прижались к ставням и дверям,
Потому что без полночных сказок
Нет житья ни людям, ни зверям.
1939 Владимир Луговской.
Суббота, 17 Февраля 2018 г.
13:16 Вчера...
... я такая чот психанула и сделала себе справочник по кельтике в гуглодоке. Три файла, от мегалитических памятников и до саги о Талесине, со всеми остановками, начиная с Партолана и заканчивая сынами Миля и со всеми верстовыми столбами от Кухулина до Талесина. Потому что достало. Что достало - я совершенно не представляю, но вот... вот так.
Нну чо. Сто пятьдесят страниц текста. Нет, не написанного. Сдернутого из источников и собранного. Дополнять конечно буду, но не слишком активно, потому что и "Легенды острова Мэн" и "Шотландская старина" и "Ирландские сказания" и "Бретонские сказки" стоят себе на полке уже лет по много. Легенду об Артуре тоже надо бы собрать в библиотеку, но как же, холера, не хочется. На полках места и так уже нет совсем.
Самая большая ценность файла в том, что теперь понятен порядок следования. А самая большая загадка дня - вопрос, зачем я вместо сводной таблицы по архетипам и социотипам занималась этим.
Закрыть