Досада
14:36 12-12-2023
В мире есть три несомненных зла: фанера сорта 3/4, перекрученная пряжа для вязания и гофрированные однослойные салфетки с рисунком. Четвертое зло - это столяр, который не считает нормально припуски.
Я стараюсь не иметь дела с цельными заготовками, мне удобнее сперва нанести декор, потом собрать изделие, но обнаружить, что собранные внутренние детали конструкции не входят во внешние, когда все уже сделано и под лаком - специфический опыт. Думаю, в ближайшее время по сумме причин он не будет повторен, и причины меня конечно не радуют, но то, что второй раз так не случится, все-таки немного да.
Фанера сорта 3/4 сейчас идет на все заготовки под заказ, и требует дофига шпаклевки по дереву и дофига шлифовки. А шкурка MIRKA, спасибо санкциям, в стране потихоньку кончается. То есть уже почти совсем кончилась. Искать приходится... затейливо.
Гофрированные однослойные салфетки - изобретение Сатаны, однозначно. Особенно мелкие, размера "платочек". Во-первых, вся их сучья суть становится видна при нанесении первого же слоя лака. И зашлифовать это до ровного в принципе нереально. Ну то есть я пробую, но... Во-вторых, они впитывают лака в два раза больше чем собственно фанерка. И все равно остаются шершавыми. В общем, я в гроб видать такое счастье. А самое огорчительное - то, что такой рисунок, как на этой пакости, не встречается на других салфетках.
Что до перекрученной пряжи... нет, конечно, зато вязать не скучно, но. 1) чтобы полотно смотрелось, вязать нужно узором, при котором лицевые/изнаночные чередуются с частотой ну самое большее 10 петель, а лучше меньше. А чтобы полотно не очень вело, детали приходится делить на части по 60-80 петель максимум, потом соединять. Но другая пряжа под спицы-двойку теперь водится только на Озоне. И едет неспешно. А вся остальная пряжа под спицы начиная с четвертого номера. И вот не смешно. Вообще не смешно. 2) цвета. Лучшее, что удалось обнаружить - полуакрил цвета яркой ржавчины. Все остальное - ну я не знаю. Какой-то "новый черный" в десяти версиях. 3) состав и фактура. Она колется практически вся. Примерно как советская и даже хуже. Бля, как? И главное зачем.
И да, акриловый лак. Или трехлитровое ведро за адову цену, или стройбаза на окраине по секретному адресу, или российский, который липнет любой и всякий даже через три дня после покраски. И это еще стройбаза пока жива.

(очень мрачно) Чихать. Прокрутимся.
Комментарии:
nasse
16:05 13-12-2023
Эх....