emergency
18:04 18-11-2023 Oppenheimer
"- Она достаточно большая?
- Для чего? Чтобы остановить войну?
- Чтобы остановить все войны.
"

"- Получается, есть вероятность, что сейчас нажав эту кнопку я уничтожу нашу планету?
- Низкая вероятность такого присутствует.
- Насколько низкая?
- Близкая к нулю.
- Лучше был бы ноль.
- Вот и узнаем.
"

"- Все в порядке, стекла остановят волну.
- А что остановит сами стекла?
"

Не клеится у меня с опергеймером. Из кинотеатра я с него убежал на середине. При попытке смотреть дома заснул ровно на том же месте. Сейчас досматриваю.
Кино яростно нагнетает саспенс тревожной музыкой, в то время как на картинке люди ходят и разговаривают с умеренным спокойствием о каких-то вполне будничных делах. Плюс оно скачет между судами в разных временах, Нолан очевидно пытается косить под Социальную Сеть, но выходит так себе.

В фильме прямо много супер крутых актеров, которые ничего не говорят просто стоят и ничего не делают в эпизодах. Ощущение что на съемки они съезжались просто потусоваться за кадром.

Мельком обсуждают интересный вопрос - а зачем вообще было сбрасывать сразу две атомных бомбы и почему именно на города? Что мешало сбросить одну скажем где-то в населенной местности, где жертвы были бы, но это было бы все равно заметно. Если цель в том, чтобы продемонстрировать миру (и Японии) военную мощь, что США готовы бить и далее и Япония полностью беззащитна перед ядерными ударами - одного взрыва плюс угрозы последующих вполне было достаточно. А если бы Япония ответила отказом сдаваться - что мешало тогда уже сбросить вторую бомбу?
Персонажи приводят аргументацию против такого - но она откровенно слабая.

Еще интересно, что во время первых испытаний сами ученые вообще крайне приблизительно знали, что они делают и какая будет реакция и как бомба себя поведет.

В целом кино хорошее, но не очень хорошее. Оно заметно разваливается на подсюжеты. Личная драма главного героя явно сбоку припека. Весь финал с миллионом расследований так коммунист он или нет - откровенно скучная. Лучше бы больше времени посвятили быту ученых при постройке бомбы.