Тень в сумерках
21:03 21-11-2023 Пламя болотного кипариса осенью в Китае.
И ещё одно чудесное дерево! Когда увидела его, долго сомневалась - уж не фотошоп ли это? Незабываемый представитель отдела Хвойных, непревзойдённый Болотный кипарис, или же, Таксодиум двурядный (Taxodium distichum) ! Так чем же замечательно это дерево? Оказывается, своей хвоей! Да-да, наши сибирские лиственницы желтеют и опадают по осени, сосны и ели остаются вечнозелёными, а вот таксодиум осенью приобретает яркий, огнисто-пламенеющий цвет! Делюсь красивыми фото из нанкинской рощицы болотных кипарисов! Незабываемое сочетание янтарно-багряных веток, и нефритово-зелёных вод!
За фото благодарю странички: https://weibo.com/u/3910208895
https://weibo.com/u/6880099031
[изображение] [изображение] [изображение]
Кстати, в России тоже есть целая роща волшебных болотных кипарисов! Находится она в Краснодарском крае, в Сукко! Впрочем, есть и ещё одна! Находится она в Геленджике, рядом с Архипо-Осиповкой, на реке Вулан. Под морем - немножко занимательной ботаники, и просто фантастических пейзажей, как в фото, так и в видео!
[изображение] [изображение] [изображение]

[изображение] [изображение] [изображение]

[изображение] [изображение] [изображение]

https://www.bilibili.com/video/BV1v...-card.all.click
https://www.bilibili.com/video/BV17...-card.all.click
https://www.bilibili.com/video/BV1c...-card.all.click
https://www.bilibili.com/video/BV12...-card.all.click
https://www.bilibili.com/video/BV1P...-card.all.click
[изображение] [изображение] [изображение]
Таксодиум двурядный, или болотный кипарис, с латинским названием Taxodium distichum - гость из Северной Америки! Этот красавец произрастает в болотах Флориды и штата Луизиана.
В Европу болотный кипарис был завезён в середине XVII века, он способен расти в местах с повышенной влажностью почвы (например, в дельтах крупных рек), введён в широкую культуру как парковое растение и лесная порода.
На территории СНГ встречается в дельте Дуная, в Крыму, на Кавказе, в Краснодарском крае. В 1934—1935 гг. на искусственной запруде, созданной в одном из ущелий бассейна р. Сукко в горах Абрауского полуострова была создана роща из 32 болотных кипарисов, являющаяся в настоящее время памятником краевого значения. Запруда Сукко получила название Кипарисовое озеро.
В Узбекистане на орошаемых почвах или на берегах водоёмов растёт хорошо и выносит суровые зимы (до −30 °C).
[изображение] [изображение] [изображение]
Дерево высотой 30—36 м и диаметром ствола 0,9—3 м и даже до 5 м, в молодом возрасте со сбежистым стволом и с узко-пирамидальной кроной; с увеличением возраста ствол становится более цилиндрическим, а крона — пирамидальной или широко распростёртой.
Кора тёмная красно-коричневая 10—15 см толщиной, с продольными глубокими трещинами.
Расходящиеся горизонтально корни дерева образуют оригинальные выросты — пневматофоры, они вырастают конической или бутылковидной формы, возвышаясь на 1—2 м над уровнем воды или заболоченной почвы, что крайне необычно для семейства.
[изображение] [изображение] [изображение]
Самый высокий известный экземпляр таксодиума двурядного растёт вблизи города Уильямсберга, штат Виргиния.
[изображение] [изображение] [изображение]
Таксодиум - изрядный долгожитель! Встречаются деревья, чей возраст превышает 1000 лет! И - к чемпионам! Представьте себе 29-метрового гиганта, с толщиной ствола в 17 метров!!! Этому долгожителю более 1500 лет, и растёт он в штате Луизиана. Старейшему известному живому экземпляру, найденному вдоль Черной реки в Северной Каролине, по меньшей мере 2624 года, что делает его старейшим живым деревом в восточной части Северной Америки.
[изображение] [изображение] [изображение]
Этот вид произрастает во влажном климате, где годовое количество осадков колеблется от примерно 760 мм в Центральном Техасе до 1630 мм вдоль побережья Мексиканского залива. Хотя лучше всего растет в теплом климате, естественная северная граница распространения вида обусловлена не недостаточной устойчивостью к холодам, а специфическими репродуктивными требованиями: дальше на север регенерации препятствует повреждение сеянцев льдом. Более крупные деревья способны переносить гораздо более низкие температуры и влажность.
В 2012 году аквалангисты обнаружили подводный кипарисовый лес в нескольких милях от побережья Мобила, штат Алабама, на глубине 18 с половиной метров. В лесу растут деревья, которые невозможно датировать радиоуглеродными методами, что указывает на то, что им более 50 000 лет и, таким образом, скорее всего, они жили в ранний ледниковый период. Кипарисовый лес хорошо сохранился, и когда образцы срезаны, они все еще пахнут свежим кипарисом. Команда, которая еще не опубликовала свои результаты в рецензируемом журнале, изучает это место.
[изображение] [изображение] [изображение]
Семена сохраняют жизнеспособность менее одного года и распространяются двумя способами. Первый - по воде: семена всплывают и перемещаются по воде до тех пор, пока наводнение не отступит или шишку не вынесет на берег. Второй - с помощью употребляющих в пищу шишки грызунов - их зачастую теряют белки, относя подальше от дерева.
В регионах, находящихся ближе к тропикам, болотный кипарис не сбрасывает листву, например, во Флориде и Мексике. Ещё один интересный факт: болотный кипарис не такой уж и болотный. Таксодиум прекрасно себя чувствует на просто не пересыхающих почвах и в районах с повышенной влажностью. Но от места произрастания зависит внешний вид растения. Если дерево стоит непосредственно в воде или на продолжительное время затапливается, то ствол приобретает хорошо знакомое бутылкообразное расширение у основания. В обычных почвах ствол кипариса ровный без всяких утолщений.
[изображение] [изображение] [изображение]
Болотные кипарисы знамениты своей прочной и красивой древесиной, которую мебельщики называли "вечной". И это просто бесценное дерево для парков! Деревья, с раздувшимися у основания корней стволами, с раскидистой кроной, летом радуют ярко-зелёной хвоей, а осенью просто вспыхивают огненно-багряными факелами! Поистине, это незабываемое зрелище!
Таксодиум двурядный неплохо прижился и в Китае! Его высаживают как в ботанических садах, так и по берегам озёр, где он образует настоящие огненно-рыжие рощицы! Осенью плавать под его раскидистыми кронами - одно большое удовольствие!
[изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение][изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение][изображение] [изображение]