emergency
08:52 05-12-2023 Листаю подшивку "Дилетанта" за 23-22
"История — наука точная, что написано в учебнике — то и было"

"История это порой то, что никогда не происходило, описанное теми, кто там никогда не был."

"Это история одной из старейших в мире ежедневных газет Wiener Zeitung («Венская газета»), насчитывающая ровно 320 лет: её первый выпуск появился на свет в 1703 году, ещё в Священной Римской Империи, а 30 июня 2023 года вышел последний печатный ежедневный номер, поскольку газета продолжит выходить онлайн, в цифровом формате. На обложке последнего номера указано, сколько пережило издание: «116840 дней, 3839 месяцев, 320 лет, 12 президентов, 10 императоров, 2 республики, 1 газета». К портрету газеты можно было бы добавить, что в ней давали объявления Моцарт и Бетховен… Обратите внимание и на некоторые другие факты из 320-летней истории Wiener Zeitung: ноль журналистов, подвергшихся избиениям; ноль «иностранных агентов» в составе редакции; ни одного уголовного дела, открытого против её сотрудников; более трёх столетий беспрерывной работы… Нет, не беспрерывной. Один раз газета была закрыта на целых шесть лет. Сделали это нацисты после аншлюса, в феврале 1939 года (выпуск возобновлён в сентябре 1945-го)."

Газета я подозреваю в политику сильно не лезла.

В номере за сентябрь большой материал про Черчилля, и ситуацию, в которой он оказался в 1940 году, когда нацисты оккупировали Францию, подписали пакт Молотова Риббентропа с СССР и поделили Польшу, и Гитлер предлагал Англии мирный договор, очевидно чтобы лучше подготовиться с вторжению. При этом США еще в войну не вступили, о том что будет вторжение в СССР никто уверенно не знал, и в одиночку Англия никак противостоять странам Оси не могла.
И в этой совершенно проигрышной казалось бы ситуации, когда надеяться непонятно на что - Черчилль от мирного договора отказался, более того убедил в этом парламент и остальных.

Там же статья про психиатра Артура Кронфельда, который в 1932 году участвовал с судебном разбирательстве между Гитлером и немецкой газетой "Мировая Трибуна". Нацисты обвиняли газету в клевете. Кронфельд в процессе заседания вынес официальное судебное заключение, что Гитлер - психопат.
Кронфельд кстати еврей. В 1936 он выехал в СССР, однако при подходе фашистов к Москве у него сдали нервы, и Артур с женой совершили самоубийства.

"Я много лет изучаю российскую историю, и вот ведь интересно, как так получается, что вы ведёте оборонительные войны, но при этом расширяете территорию?"

Четвертый номер (2023) задается вопросом - чем колонизация Америки отличается от колонизации Сибири? И прямо вот однозначного ответа не находит.

"Варфоломееву ночь часто называют резней, и это не совсем верно - огнестрельное оружие тогда так же применялось повсеместно."

Рейган:
"Мои соотечественники американцы, я рад сообщить вам сегодня, что подписал указ об объявлении России вне закона на вечные времена. Бомбардировка начнётся через пять минут».
Эти слова Рейган произнёс 11 августа 1984 года, проверяя микрофон перед записью традиционного субботнего радиообращения к гражданам США.
"

Вопрос Черчиллю: За что сражаемся?
Ответ: Перестанем сражаться — тогда узнаете.

В девятом номере (2022) описывается война Боливии и Парагвая за нефтяные месторождения. Между прочим это самая кровопролитная война в истории южной Америки. И при этом самая дурацкая, потому что нефть на этих месторождениях нашли только спустя почти век.

Между прочим - в результате карибского кризиса США дали гарантии ненападения на Кубу. И вот уже 60 лет - они эти гарантии соблюдают.

"У чугунных ворот российского консульства собралась немалая группа представителей местной еврейской общины, требовавшей изгнания Жириновского из Франции. Наш либерал и демократ в одном лице, стоя по другую, безопасную, сторону ограды, всеми способами дразнил протестующих и довёл их до белого каления: в Жириновского полетело всё что можно. И даже то, что нельзя,— толпа просто-напросто стала в него плеваться. Без ответа такое не осталось: Владимир Вольфович взялся вырывать аккуратно посаженные цветы и бросаться ими в демонстрантов. Это продолжалось минут десять, за которые к неудовольствию консульского садовника клумба превратилась во вспаханную руками Жириновского чёрную землю. Я стоял чуть поодаль от кипятящегося Жириновского вместе с коллегами-журналистами и сопровождавшими его лицами. Вдруг Владимир Вольфович остановился. Повернулся в сторону нашей группы и с безмятежным выражением лица, улыбаясь, сказал своим: «Ну, хватит. Телевидение всё засняло, пошли в сауну». И фракция ЛДПР отправилась за любимым досуговым развлечением."

Между прочим - большевики начали называть октябрьский переворот "революцией" только после смерти Ленина.

"17 сентября 1975 года безумный диктатор Уганды Иди Амин, носивший титул повелителя всех зверей на земле и рыб в океане, объявил войну США. Уже на следующий день фельдмаршал-докторпрезидент провозгласил победу Уганды. Соединённые Штаты, похоже, так и не узнали, что за день проиграли войну маленькой африканской стране."

Между прочим - российский император вручил Наполеону ордена Андрея Первозванного и Александра Невского.

Отличный конечно журнал. На следующем витке возьму еще два года.