emergency
12:33 25-12-2023 Чем великий политик отличается от остальных?
Это на самом деле сакраментальный вопрос истории. Ты читаешь книжки, перед тобой проходит бесконечная цепь царей, вождей, президентов и ты думаешь - окей, а чем один отличается от другого? Какой из них лучше, а какой хуже?

На первый взгляд "мерилом величия" хочется взять так называемые "объективные признаки" - то есть наращивание территорий.
К примеру Грозный вот нарастил, Петр первый нарастил, Ленин - великие значит политики?

Какбы да, но тогда возникает другой вопрос - а на что вообще влияет сама личность национального лидера? Может ли так получиться, что не появись Грозного - и на его место точно так же пришел бы другой царь, собравший бы земли и закрутивший гайки? Может так получиться, что это поведение было естественно в России для периода после татарского ига, когда на территории возник вакуум власти, а раннее средневековье менялось на среднее - и с появлением огнестрельного оружия (тех самых стрельцов и пушек) по всему миру начали образовываться империи?

Есть очевидные знаковые фигуры - типо Гарибальди, Ганди и Че Гевары, без которых восстание "снизу" возможно еще веками бы не сформировало единое государство. Но когда мы смотрим на периоды возвышения и распада империй - они обычно выглядят крайне логичными, никак не зависящими от личностей отдельных администраторов.

Есть другой метод "мерила величия" - "гоблинский" (потому что я его постоянно слышал в те времена, когда активно слушал гоблина) - давайте вспомним что народ говорил, кого любил, кого презирал, послушаем анекдоты, вот Сталина изображают суровым и умным, Ленина хитрым, Хрещува с Горбачевым идиотами, значит так оно и было.
Метод этот, как не сложно догадаться - не имеет с историей и реальными достижениями политиков ничего общего, народ не только склонен приписывать вождю заслуги, к которым этот вождь имел крайне посредственное отношение, так еще народ и активно ведется на пропаганду. Вы никогда не думали как странно получилось, что хейт в сторону Горбачева, например, совпал с появлением независимой прессы, совпадение? Ну и развалом СССР, который Горбачев, скажем прямо, вряд ли мог предотвратить.

В результате я пришел к собственной концепции, состоящей фактически из двух пунктов:
1) В истории есть вообще не много периодов, когда личность правителя много решает. В ситуации серьезной войны (хотя и не любой), в ситуации развала страны, когда требуется человек, способный найти компромисс между разными кланами. И -

2) В ситуации, когда правителям требуется поставить собственную власть под угрозу - ради своей страны. Пожертвовать собой лично, и уговорить пойти на жертвы свое окружение ради процветания государства. Если он на это идет - он великий политик. Если нет - нет.
Собственно если страна не развалена и не стоит на краю развала - это единственное "мерило величия" которое я нашел.
Комментарии:
triber-nefrit
12:56 25-12-2023
Получается, Николая второго вообще в величайшие политики записать можно? Или это другое?
emergency
13:03 25-12-2023
я думаю николай стоял под дулом пистолета и отлично понимал что если не подпишет отречение - его там прямо и убьют (собственно по мемуарам участников этого события мы знаем - что так они поступить и собирались)
так что да - это другое