Tija
10:55 13-01-2024
До сих пор впечатлена, как одним легким решением отказаться от животной пищи, потому что все равно мне ее не хочется, я чуть не довела себя до настоящей кончины. Случись это сто лет назад, я б и померла спустя год после коронавируса - он усугубил ситуацию до критической. А еще меня впечатляет, что привившись на уже две анемии, я не заработала себе аутоиммунных заболеваний Вообще, самой надо заполнить анкету и разобрать себя как бы со стороны, чтоб уже разгрести это все систематически и окончательно.
Комментарии:
Zabava
11:43 13-01-2024
Интересно узнать подробней, почему не надо отказываться от животной пищи?
Tija
12:24 13-01-2024
Zabava многое у нас, увы, не усваивается из растительной пищи. Не индийцы мы. Только какой-то крошечный процент жителей России и Европы может себе позволить отказаться от животной пищи. Мы к этому не адаптированы. Человеку нужно 5-6 поколений подстраиваться под тип питания. Ну то есть можно, но только с дотациями витаминов и микроэлементов. Кому-то еще как-то удается, а некоторые вроде меня, сорвали генетический джекпот, и из растительной пищи почти ничего не усваивают. У каждого своя химия и пищеварение. Оно может отличаться даже от родительского. По итогу у меня лично через пять лет ферритин -3, гемоглобин возле где-то возле 100, обмороки, отсутствие сил вообще + 12 кг, гормональный сбой, операция по гинекологии (гормоны все из холестерина, а холестерину нужны жиры), сниженная функция щитовидной железы, проблемы с сосудами тоже начались, дефициты всего. Не знаешь, за что хвататься в первую очередь) Звучит ужасно, но конечно, все не так плохо)) Но хотелось бы, чтобы все стало идеально как раньше)) Корона просто все резко усугубила, потому что беззастенчиво юзает наши запасы, которые нужны нам для своей энергии и жизни. В первую очередь витамины группы В. А у меня и так было всё на нуле) Поэтому я тут же ушла в две анемии)
Zabava
12:32 13-01-2024
Tija, спасибо за подробный ответ!
Последние пару месяцев я думала: "А не убрать ли животную пищу? Не попробовать ли?")) Но у меня резко начинается упадок сил, а чувствовать себя слабой неприятно.
Tija
12:42 13-01-2024
Zabava вообще по-честному, в районе 40-55 лет женщине лучше воздержаться от смелых экспериментов. Ни худеть резко, ни набирать. не менять кардинально тип питания и образ жизни) Ни уходить в какой-нибудь бодибилдинг и активный спорт на износ. Не начинать вставать в 5 утра даже. В 20 это норм, а после 35 уже риски положить всю гормональную систему и огрести кучу проблем от подагры до венозной недостаточности. И так-то нужно отслеживать все витамины и придерживаться сбалансированности во всем.
Tija
12:45 13-01-2024
Резко худеть - это когда - 10 кг за месяц. А у кого-то даже 5. это слишком большая нагрузка на все системы сразу. Нужно же разложить химически, а потом вывести из организма эти самые 10 кг!
Zabava
13:40 13-01-2024
Tija, согласна! Я поэтому и начинала только с 4 кг в месяц, да и то первые 3 месяца, потом перешла на 3 кг в месяц, и так все меньше и меньше (постепенно). Так же было и с питанием, физ.активностями. Это сейчас у меня промелькивают мысли азартные, но возраст берет свое, быстро остужает голову.))
Control_Freak
17:49 13-01-2024
Я когда то вегетарила года три. Было норм но че то не сложилось.
Tija
18:38 13-01-2024
Control_Freak все разные.
Control_Freak
19:18 13-01-2024
Ну мне и лет то было 25
Заточкина
10:26 14-01-2024
Это потому, что белка тогда организму не хватает? У меня есть подруга, она не ест мясо лет 20 и у нее огромные проблемы со здоровьем, врачи ей говорят, ей начнете есть, много можно решить. Но она говорит, что не может...
А к стати, временные отказы, типа постов тоже вредны или ок?
Tija
11:21 14-01-2024
Заточкина врачи правы. Так вообще и умереть можно. И сильно заболеть Хотя бы в таблетках принимать нужное.
Но заставлять нельзя. Тогда поедет психика. Я отлично понимаю, почему она не может. Тут еще и низкая кислотность может быть. И мясо вызывает отвращение. Просто ужасное.
В дефиците тогда не только белок. Генетически мы по-разному устроены. Кто-то почти не усваивает витамины и микроэлементы из растительной пищи, причем может быть что один, а может быть, что несколько или все. Кто-то и/или белок. То есть из растительной оно и так хуже усваивается, но у некоторых почти никак. + если низкая кислотность желудка, то белок и витамины, особенно группы В (очень важные), тоже не полностью к нам попадают. А все взаимосвязан. Поэтому кто-то к к критическому дефициту всего приходит довольно быстро. Кто-то дольше. Может быть перекос. Индийцы заточены под это годами.
Вообще в идеале сдать анализ крови на несколько генетических факторов, а потом думать. Над тем, где это добыть в веганской форме. Или над возможностью хоть кого-то в какой-то форме съесть. Хотя бы рыбу.
Заточкина
12:32 14-01-2024
Tija О, как интересно, спасибо за пояснение.
А вот если отказываться на периоды, это не вредно? Мясо приземляет, и в посты, возникается прекрасная легкость, но и жуткое газообразование...
Tija
12:50 14-01-2024
Заточкина организм вообще не большой фанат перемен. Что в питании, что в образе жизни. В принципе, если витамины все в норме, болезней никаких нет, нервы ок, то можно и поститься. Но пост - это в первую очередь духовная аскеза) Еда - инструмент скорее, чтобы проще было достичь аскезы духовной.
А с точки зрения пользы для организма, считается, что полезно (но не всем) интервальное голодание. 16/18 часов которое, а не внезапный отказ от белка)
Zabava
12:58 14-01-2024
Tija, мне интервальное вообще не зашло. Точно не для всех.)
Tija
13:07 14-01-2024
Zabava его и нельзя многим. если стресс, например. если проблемы с желчеоттоком. и еще куча противопоказаний. А мне как раз подходит больше всего. Но я б тоже с низкой кислотностью соотнесла любовь к интервальному голоданию) Мне есть не сильно хочется как раз из-за этого.
Гость
13:59 16-01-2024
Вегетарианцы говорят, будто они не едят живых существ. А овощи, они что, не живые? Живые. Просто их легче поймать!