Тень в сумерках
19:22 15-01-2024 Легенда о разорении династий. Начало.
И снова - "Легенда"! Бывает, что какая-то вещь настолько сильно приглянется, что просто никак не желает отпускать, и вот сейчас точно такой же случай! Что ещё радует - так это разные кинематографические источники! Полнометражные фильмы сильно отличаются от сюжета ТВ, и у многих героев поменялась как характер, так и судьба. Очень жаль, что покуда нет третьей, завершающей части полнометражной эпопеи...Зато, благодаря другу в сети, Тень нашла книжки!!!!!
Перевод нескольких книг Го Цин Мина, писавшего по миру "Легенды"! Уррра!!!
[изображение] [изображение] [изображение]
А пока - эмоции и просмотренное, как всегда, под морем)))
[изображение] [изображение] [изображение]
А начать бы хотелось с замечательной музыкальной композиции, что звучит в ТВ! Ох, как же Тень любит родимый хэви-металлический тяжеляк!!!! Вообще, музыка в ТВ подобралась красивая и лиричная, и актёр, играющий Цилиня, спел завершающую песню от лица своего персонажа. Получилось очень в тему!
[изображение] [изображение] [изображение]

Впрочем, к событиям.
Про местное мироустройство Тень уже рассказала, про материк Одина, четыре старны, что располагаются на этом величественном континенте, про систему государственной власти, местную магию, властителей и последователей - вроде бы, ничего не упустила.
Начинается же действие в затрапезном северном городишке под названием Фузи. Живёт там себе, поживает, и старается нажить как можно больше добра, развесёлый паренёк, по имени Цилинь.
Сам он - сирота, найденный хозяином местного постоялого двора. Тот, недолго думая, усыновил парнишку, и пристроил его к своему делу. Сами понимаете, какое это хлопотное занятие, встречать и провожать гостей, готовить завтраки-обеды и ужины, содержать комнаты в порядке, и прочая, прочая, прочая...Лишняя пара рук ну совсем не повредит!
Робятёнок вырос, и всурьёз вознамерился накопить денег на собственное дело! Как оказалось, наш Единорожка был Мастером Души - так называли в Асланде людей с магическими способностями. Только, вот ведь беда, чтобы их как-то развить, необходим наставник, а где ж их найти, в этой северной дыре?! Но Цилинь, ничтоже сумняшеся, решил, что и без наставника не пропадёт! И мигом начал производство местной версии гербалайфа - воды, что пробуждает магическое дарование у простых смертных! Не знаю, насколько у Цилиня было хорошо с магией, а вот торговец из него получился преотличный! Пара фокусов - и никакого мошенства!!! Дело пошло, и к концу дня наш товарищ натряс с доверчивых горожан изрядное количество деньжат...
Вернувшись на постоялый двор, он нашёл там большую компанию незнакомцев. Да, кого только там не было! В кои-то веки под крышей собрались охотники на бестий, рассказавшие, что видели в окрестностях Фузи Ледяного Енота...
И тут нашего Единорожку взял в оборот один из посетителей, Янцзэ! Одетый в чёрное господин пообещал приплатить Цилиню, если тот узнает имена всех собравшихся!
Сказано - сделано! Уж чего-чего, а разговорить наш Единорожка мог кого угодно! Не прошло и полчаса, как он выпытал имена всей шайки-братии, включая имя скрывающейся в тени девушки, прячущей под плащом хлыст...
Вот только денег за свои труды Цилинь получить не успел, ибо бестия сама решила поохотиться на неудачливых охотников, и, к тому же, оказалась не каким-то там ледяным енотом, а самым настоящим Ледяным Клыком - громадным крылатым львом, обращающим в лёд всё на своём пути!
Хорошо, что незнакомка сгребла нашего Единорожку за шкиркец, и вынесла за собой из рушащегося трактира!
Вот попал Цилинь - из огня, да в полымя! Вернее, прямо в снежные объятья матушки-зимы! Девушка оказалась Смертоносной Последовательницей, и Цилиню повезло, что вела она охоту вовсе не на него! Зато лёва явно заинтересовался сбежавшими вообще, и Цилинем, в частности! Эх, Единорожка, беги быстрей, а то наш рассказ без главного героя останется!
Пришёл в себя наш незадачливый беглец нескоро. Солнышко уже успело пригреть валун, на котором он лежал. А рядом с валуном терпеливо ожидал его пробуждения очередной незнакомец.
Был он высок и светловолос, кутался в дорогой плащ с серебряной отделкой, несмотря на жару, вид имел строгий и несговорчивый, смотрел свысока, и, в отличие от Янцзэ, который Цилиню сразу же приглянулся, очень нашему герою не понравился!
Вещи он говорил странные да диковинные, на вопросы отвечал нехотя, будто бы сквозь зубы, и выглядел весьма разочарованным.
- Ты - Цилинь из городка Фузи? Пришёл в себя? Давай, собирайся! Я отведу тебя в столицу, Гвенорт. У меня есть поручение от самих Серебряных жрецов.
- Эй, приятель, чего это ты раскомандовался? - взъерошился наш Единорожка. - Ну, да, положим, Цилинь - это я! Вот только, не пойму, с чего бы это я должен идти с тобой? Я тебя вообще первый раз в жизни вижу! И нечего смотреть на меня, как на жабу! Подумаешь, цаца какой, выискался! Что, если носишь дорогие одёжки, то тебе всё можно, что ли? Я, между прочим, не девчонка, и на такое не ведусь! Ты вообще, кто?
И тут с бедолагой Цилинем случилось очень много неприятностей зараз! Какая-то неведомая сила подняла его в воздух, а потом брякнула обратно, на землю! Руки сковали холодные глыбы льда, а когда возмущённый до глубины души Цилинь решил высказать всё, что думает по этому поводу, понял, что говорить возможности лишён, причём - начисто! Лёд, будто затычка, запечатал ему рот!
Треклятый незнакомец подошёл поближе, и отчеканил:
- Значит, так! Слушай меня внимательно, потому как два раза я повторять не привык! Я не "Эй!" и не "Ты!"! Я - Седьмой Властитель, Инь Чэн, Сильвер, и обращаться ко мне следует "Господин"! Жрецы приказали доставить тебя в столицу, и ты пойдёшь туда со мной! Если это какая-то ошибка, я тебя с превеликим удовольствием отпущу, но если нет...
Седьмой Властитель помолчал немного, и продолжал траурным тоном:
- ...тогда ты станешь мои последователем! Понял? И это не просьба, это - ПРИКАЗ!!!
"Вот же вляпался, - тоскливо думал Цилинь. - Да лучше бы меня Ледяной Клык сожрал!"
- Ты меня понял? - продолжал меж тем Сильвер.
Цилинь затряс головой. Ну его, в самом деле! Вдруг этот ненормальный его здесь так и оставит? Испуганный и несчастный паренёк глянул на глыбы льда, и совсем загрустил - таять они будут очень долго!
- Сейчас я тебя отпущу, - заверило его серебряноволосое бедствие, свалившееся на Цилиня, как снег на голову, и щёлкнул пальцами. Раздался хруст, лёд раскололся, и Единорожка освободил руки. Правда, губам пришлось оттаивать самостоятельно, ибо помогать ему Седьмой властитель не пожелал.
- Господин, - севшим от страха голосом с трудом выговорил Единорожка, - вы меня убьёте?
Взгляд, брошенный Инь Чэном, запросто мог бы заморозить всю гору зараз. С трудом сдерживая растущее, как снежный ком, раздражение и разочарование, Сильвер мрачно произнёс:
- Я должен тебя защищать.
- А, - на всякий случай, отодвигаясь подальше, вздохнул Единорожка. - тогда хорошо! В столицу, так в столицу!
"Вот же свезлось встретить какого-то ненормального!" - думал наш бедовый герой, нагоняя уходящего спутника, круто изменившего всю его жизнь...
Кто же знал, что одна-единственная встреча обернётся для него не только долгой дорогой и целой чередой самых разных приключений, но изменит и его самого, и всю историю Асланда...
А пока Седьмой Властитель и его будущий последователь медленно спускались с горы, направляясь к далёкому тракту...