emergency
06:54 16-01-2024 Идиот (с) Достоевский
Есть два автора, творчество которых на 90% страшно меня раздражает и на 5% страшно радует. Это Достоевский и Набоков.

Сабж - относится к тем самым 90%. Базовая идея в том, что вот есть супер порядочный супер честный со всех сторон хороший человек, разве что по воде не ходит, и приличные люди от него в восторге, неприличных корежит как тех же достоевсовских бесов, и вся книга это общение этого типо "идиота" с разными персонажами.

Собственно эта идея - это единственное, что мне в книге симпатичо. Проблема в том - что в ней еще дочерта всего. Роман написан очень в стиле аналогичного чтива девятнадцатого века - размашисто, с огромными описаниями и отходами от темы, по каждому левому персонажу обязательно дано огромное отступление с рассказами из его жизни, сами персонажи постоянно рассказывают левые истории. Мало того - все это написано таким бесячим развесистым стилем, когда вот каждое действие кого угодно адски растянуто, каждое предложение нашпиговано дерьмом и водой, как меня это раздражает вы не представляете.

Но еще мало того - опять же как и большинств романистики того времени, это все опять же рассказы о буднях аристократии, то есть богатых раздолбаев, которым вообще нечем заняться, у них постоянная любовь-морковь, обиды драмы, санта барабара и больше вобще ничего у них в жизни нет. И вот достаточно один любой роман прочитать на тему - и можешь быть уверен что читал все. Они похожи друг на друга как населенные пункты из российской глубинки.

Короче там все крайне крайне уныло и штмапованно и бессмысленно. Собственно все эти романы это и есть санта барбара для людей, у которых еще телевизор не изобрели.
Комментарии:
chaykayf
09:54 16-01-2024
У Достоевского эпилепсия была.
Вот эти все подробности, отступления, детали - это типично мышление эпилептика.
emergency
10:35 16-01-2024
да все почти романы тех времен так написаны
я думаю это стиль такой. читателям самим хотелось чтобы долго и сочно
chaykayf
12:17 16-01-2024
А вот есть ещё такая замечательная книга, Жизнь и мнения Тристрама Шенди.
Вот там длинно))
emergency
13:45 16-01-2024
еще улисс