Пан Яська
06:48 02-02-2024 «Я поведу тебя в [кино]!», сказала мне сестра...
Как человек, измученный нарзаном, учившийся в Доме Грибоедова и служащий рядом с Домом литераторов... влюбившийся в школьные годы, аккурат вскоре после первого прочтения книги, и в целом могущий разговаривать цитатами оттуда...
Посмотрел давеча новейший извод «Мастера и Маргариты».
1) Претензия о недобуквализме, как бы это помягче сказать, несостоятельна. Не нужно идти в кино с глубоко серьëзными лицами литературоведческими намерениями. Пошаговую экранизацию нам подарил г-н Бортко в 2005-м. И да, она более плюшевая в определëнной степени уютнее, if you know what I mean.
2) Джокер Джареда Лето вместо Коровьева — ну такое. Хотя вот взять того же Стëпу Лиходеева в исполнении Марата Башарова — замечательно гадок! И вишенкой на торте касте — глубоко никакая Маргарита; функцию свою выполняет, не вопрос, но когда центральный женский персонаж настораживает больше отрицательных своей ухватистостью и жëсткостью на манер пережаренной подошвы — как-то это... Однако, я не знаю, что здесь нужно сделать для идеального попадания в образ. Вероятно, ничего — всë же Маргарита у каждого своя.
3) Непривычно, когда эмоциональный возраст Воланда лучше всего описывает реплика сказочного Короля: «Мальчик-то как разрезвился!». Впрочем, кажется, антагониста искренне прëт. Возможно, параллельно он развлекается чтением (или даже сочинением) любовных романов.
4) Тонко уловлена гнетущая тяжесть Москвы. Меня и без победившего сталинского ампира от неë так регулярно нахлобучивает.
В целом видно, что постановкой занимались интеллигентные люди, обстоятельно подошедшие к изучению вопроса. Мариэтты Омаровны Чудаковой на них нет...
P.S. Дожидаясь сеанса, видел зрителей, выходящих с предыдущего просмотра. Главное культурное потрясение состоялось, когда юноша ничтоже сумняшеся задал спутнице вопрос:
— Это что получается, у них там любовь? А то я не читал...
С другой стороны, мы же не знаем, кого конкретно из действующих лиц он имел в виду.
Комментарии:
Оттилия
08:54 02-02-2024
Наши на работе смотрели весьма неплохую «пиратку». Краем глаза что-то ухватывала, когда забегала между наркозами. Воланд чисто визуально вызвал воспоминания о графе Калиостро из нашего старого фильма, порадовал факт кота-кота и всё.
Маргарит у меня было много, если с театральными. И вот как-то они все мне плюс-минус одинаково нормально заходили. Может быть без wow-эффекта, но всё же . Даже Маргарита Карпушиной в Театре Виктюка. (То, что в какой-то момент ей уже никакой крем никогда и никак не поможет это отдельная песня, играла она хорошо )
В какой-то момент, начитавшись отзывов и наслушавшись на работе вечером, решила, что после Бортко я сама пойду на очередную экранизацию только если Маргариту будет играть одна совершенно конкретная актриса. Но вот Ваше упоминание гнетущих видов Москвы ка—то теперь соблазняет
Пан Яська
09:15 02-02-2024
Оттилия ой, киса восхитительная совершенно))) что в бесовской, что в бытовой подаче.
С Маргаритами факт, всё сложно. Спасибо, что не Настасья Александровна!.. при всём уважении к послужному списку, но дальше фильма Кары не доплюнешь. Ковальчук тоже не предел мечтаний, но всё-таки как-то она больше вписывается, хотя, возможно, здесь имеет место быть ошибка выжившего привычка. Не помню, к сожалению, с кем из актрис смотрел спектакль на Таганке четверть века назад >.< И кого, если позволите, Вы хотели бы видеть в этой роли?
Воланд лапонька, сил моих нет. Отчётливое ощущение, что за Ганнибалом Миккельсена донашивал костюмы, но тут сходство такое, больше номинальное, за счёт общности черт.
Москва большей частью нарисованная, во многом театрализованная, с прямыми отсылками на градостроительные свершения, которые так и не состоялись. И тяжёлая, зараза, как та туча, которая наползала на пресловутый Ершалаим. Порицаю, что нас опять прокатили с Твербулем

отредактировано: 02-02-2024 16:30 - Пан Яська

Пан Яська
16:31 02-02-2024
верно, не скажет, но у меня профдеформация: я любопытный и уточню
Оттилия
23:25 04-02-2024
Киса хорош! Азазелло вызвал 🤦🏻‍♀️ . Такое ощущение, что у него всё в габариты ушло. Маргарита по мне так слишком правильная, слишком совершенная, слишком неживая. Обычно мне в такой красоте хочется что-то нарушить...
Не моё.. Собственно, что ей там играть в паре с Мастером? Когда и в реале вместе.
А вот идея с параллелями и виды Москвы... Это прекрасно ... И отдельный респект, как сейчас говорят, за начало фильма с погромом квартиры Латунского
Пан Яська
09:51 05-02-2024
Собственно, что ей там играть в паре с Мастером?

Да-да-да! "Скушно, девицы"
А вот подвезли на поорать интервью с рукоделами, которые это всё созидали.
ПУДЕЛЬ ИМ, ААА, НЕ ПОДХОДИТ!!!
Всё потому что? Правильно, фильм и книга - разные произведения.
Оттилия
10:23 05-02-2024
Пан Яська на фоне всего, что там так и не так им выпендриваться о пуделе ... Ну так себе... Кстати, пудель пуделю рознь. Можно было подходящего сделать.

Если так до мелочей, на которые они так заморочились, доходить, то какая на фиг мимоза первого мая? Она давно высохла и рассыпалась.
Пан Яська
10:36 05-02-2024
Оттилия гггг. Я в разновидность цветов даже и не упадал: хучь нарциссы, хучь мимозы, жёлтые - уже спасибо!
Оттилия
10:49 05-02-2024
Пан Яська у меня мимоза там прям святое! Мой дьявол тоже в мелочах кроется))
Розы жёлтые там тоже быть не могли. Мастер как раз розы любил.
Пан Яська
15:38 05-02-2024
Такое ощущение, что у него всё в габариты ушло.

Хе-хе. Это мы ещё "Спауна" не вспоминали...
Брызги
20:52 05-02-2024
А я писчу от восторга и хочу в кино ещё раз! Мне даже и Марго зашла - хвать камни, хвать молоток в зубы, и понеслась, огонь-женщина!))
А визитки какие он раздавал, заметили? Кому чёрную, кому белую...
Оттилия
23:39 05-02-2024
Брызги так против погрома у Латунского и я не возражаю ))
Пан Яська
10:02 06-02-2024
(поправил очки) Пианину жалко. Уж больно графично коверкают!