emergency
22:38 06-03-2024 Единая воля советского народа (с) Кир Булычев
"Но Брежнев молчал. Никак не ответил Черненко, ни словом, ни жестом. Потому что на него снизошло понимание… Это была провокация. Это была гигантская, вселенская, может, даже галактическая провокация, направленная как лично против него, Генерального секретаря, так и против Советской державы в целом."

"– «Вы» там с большой буквы?
– Здесь все с большой буквы, Леонид Ильич
"

"Брежнев, рассуждая так, не имел в виду собственную смерть – она была за пределами разумного"

"– Но почему не Ленина? Почему? Народ их не поймет.
– Зачем им Ленин? – искренне удивилась Элла. – Что они с ним будут делать? Отчет ему представят, как проорали его светлые идеи? ... Я бы на их месте сейчас же закопала его так глубоко, чтобы ни один пришелец не докопался
"

"Из китайской Кабины вышел Конфуций. Через месяц он умер от постоянного огорчения. В США Кабина подарила стране кинозвезду Мерилин Монро. Она жива до сих пор."

Коротенький и глубоко прекрасный рассказ Булычева, который я вам сейчас полностью перескажу и все проспойлерю.
Итак - прилетает инопланетная кабина и сообщает что через три дня в это же время каждому советскому гражданину предлагается подумать об одном покойном человеке, и тот, о ком больше всего людей подумает - оживет.
Ровно такие же кабины приземляются в США и Китае. То есть возрождено будет трое людей.

Далее рассказ описывает поведение политбюро, разговоры на кухнях, действие народа и милиции. Все это читается страшно актуально.

В финале перепуганные советские власти ожившего человека тут же подрывают динамитом, убивая его в следующую секунду после возрождения. Это оказывается Высоцкий.

Не смотря на то, что я вам все проспойлерил - рассказ рекомендую всем читать. Он прекрасный и умный.