Тень в сумерках
21:28 10-03-2024 Мосян Тунсю. Благословение Небожителей. Герои.
Просто удивительно, как же быстро заглатываются мосяновские тома! Честно, не припомню, чтобы читала с подобной скоростью, со времён, наверное, если мне не изменяет память, знакомства с романами Александра Дюма! А всё динамика и непредсказуемые сюжетные повороты! Давненько Тень не получала такого удовольствия от прочтения! Все 6 томов как-то сами собой заглотились за какую-то неделю! И, закрыв последнюю страничку, Тень печально вздохнула - как, уже всё? Больше нету? Да как так-то?!!! И решила...ага, перечитать по-новой! Ну вот не отпускает Тень эта Вселенная, яркая, увлекательная, колоритно-китайская (уррра, оказывается, Мосян умеет в колорит!!!), с отступлениями "на подумать", с раскрытием героев с самых неожиданных сторон!
А, раз так, то начнём-ко опять с первого тома, и, раз уж про Мир Тень уже рассказала, представим поподробнее героев!
[изображение] [изображение] [изображение]
А их здесь есть, хотя и поменьше, нежели в "Магистре", зато прописаны они не в пример лучше!
Под морем - всяко-разные героические и не очень личности из яркой, необыкновенной, зажигательной и увлекательной Вселенной, знакомой читателям и почитателям под наименованием "Благословение Небожителей"!
[изображение] [изображение] [изображение]
Начинать полагается с главных героев, а потому, вот вам наш главный герой - Наследный Принц государства Сяньлэ, Его Высочество, Бог Войны, Увенчанный Цветами!
Читателю вкратце рассказывают его историю, - вот, мол, жил да был наивный идеалист, желающий всем добра, росший в любви и заботе, в роскоши и богатстве, вот только одно дело - грезить Идеалом, и совсем другое, претворять этот Идеал в жизнь! Увы и ах, у него не только не получилось исполнить свою мечту: "Спасти простой народ!", но даже уберечь родное государство от голодного бунта и мятежа не вышло...Разгром, так сказать, по всем фронтам!
И что же в итоге? Был Богом с миллионами верующих, а стал...посмешищем Трёх миров, уличным бродягой, сборщиком мусора...Печально, чего уж тут...
Неужто "тут и сказочке конец, а кто слушал - молодец"?
Нееет, это у нас только самое начало, только сказочный зачин!
Потому как наш Мусорный Бог сумел вознестись рекордное количество раз, и на момент действия первого тома снова оказался на Небесах!
Правда, для самого Се Ляня это вознесение, по всей видимости, оказалось весьма и весьма неожиданным! Увы, неудача преследовала его даже на Небесах; не успев толком осмотреться и представиться, он был огорошен заявлением, что уже нанёс Небесной канцелярии значительный ущерб, и его необходимо как можно скорее возместить!
Возместить? Да вы, наверное, шутите! Как это может сделать Бог, у которого нет ни одного храма?!!!
Да, видать, придётся сходу отправляться в полное опасностей путешествие, и расследовать загадочную историю похищения невест...
И каков же Се Лянь, проживший на земле низверженным Небожителем, спустя, без малого, 800 лет? Да, пройдя такую долгую дорогу, немудрено неузнаваемо измениться...Он и изменился! Стал насмешливее и ироничнее, более зорко смотрел на людей, и от него уже не так-то просто было спрятать свои слабости и недостатки...Но веры в людей наш бывший идеалист не растерял!
Удивительно, но он по-прежнему остался таким же добрым и светлым товарищем, и точно так же болел душой за встреченных на пути!
Мусорный Бог в соломенной шляпе, не имеющий духовных сил, он, тем не менее, обладает острым умом и наблюдательностью, умеет не только строить планы, но и менять их по ходу действия, старается обращаться к светлым сторонам человеческой натуры, но превосходно осведомлён и о тёмных, и вполне способен применить силу, если считает это необходимым.
А его высказывания! Умеет он и рассмешить, и растрогать, и утешить! Что ещё подкупает в Се Ляне - его неистребимая жизнерадостность! Все жизненные невзгоды он воспринимает с таким стоическим философским спокойствием, что вызывает к себе искреннее уважение!
Он не боится идти своей дорогой, настаивать на своём, поступать так, как велит ему сердце и совесть, не оглядываясь на других! Очень сильный и мудрый герой, с поистине неистощимым чувством юмора!
А вот и первый встретившийся ему на пути спутник - молодой человек, сбежавший из дома, представившийся Саньланом. Таинственный незнакомец, весьма и весьма подозрительный...Что ему нужно? Действительно ли он тот, за кого себя выдаёт? Уж больно хорошо он осведомлён о жизни на Небесах, всех могущественных Демонов знает наперечёт, запросто может поддержать беседу, а уж язык у него, острее бритвы!
Впрочем, к Се Ляню он обращается весьма и весьма уважительно, предлагает помощь по хозяйству, и даже помогает ветхому святилищу обзавестись крепкой дверью! Се Лянь рад знакомству - вдвоём любая дорога покажется веселее, нежели долгий утомительный путь в одиночку!
Как-то сам собой завязывается разговор о Демонах, точнее, об одном из них, заслужившего ранг Непревзойдённый, одного из 4 Великих Бедствий, Искателе Цветов под Кровавым Дождём, Хуа Чэне, Повелителе Серебряных Бабочек...
Если Небожителем можно стать при жизни, то вот демоном становятся только после смерти...Если человеческая душа отказывается отпускать своё прошлое, и остаётся в мире Людей, быть ей демоном...Нечисть обретается в мире смертных, причиняя множество неприятностей, но все они не идут ни в какое сравнение с теми бедами, что приносят в мир Непревзойдённые! Только 4 демона достигли такого высокого ранга: Безликий Бай, Несущий Беду в Белых Одеяниях, Чёрная Вода, Погибель Кораблей, Зелёный Фонарь, Блуждающий в Ночи, Цин Жуй, и Хуа Чэн, Искатель Цветов под Кровавым Дождём...
Слухов и сплетен о нём и на Земле, и на Небесах - видимо-невидимо, слышимо-неслышимо! Власть и влияние у него крайне велико, он хозяин Призрачного Города, где собирается нечисть со всей Поднебесной! Своё прозвище он получил весьма оригинальным способом - вырезал логово Зелёного Демона, вызвав самый настоящий кровавый дождь. (Как говорил себе Се Лянь: "Ну, ничего себе, поздоровался!"). Но, когда алая кровь хлестала с небес сильным ливнем, он заметил печально никнущий цветок, росший у дороги, и закрыл его своим зонтом.
Но почему же разговор зашёл именно о нём? Всё просто - наш невезучий герой сподобился встретиться с искомым Бедствием! Правда, Повелитель Бабочек не причинил ему никакого вреда - наоборот, проводил к заброшенному храму, да ещё и зонтом прикрыл! Вот Се Лянь и задумался - а так ли уж правдивы слухи? Ведь и про него самого сплетничали, почём зря!
Впрочем, скоро вокруг него собирается настоящая компания!
Парочка помощников со Средних Небес, служащих двум знаменитым генералам, Богам Войны, Наньяну и Сюаньчжэню, вызвалась помочь в расследовании, и вот уже перед Се Лянем застыли двое юношей с весьма сердитыми и расстроенными физиономиями: боевой и вспыльчивый, будто порох, Нань Фэн, и ядовито-ехидный, изысканно-изящный Фу Яо...
"Да у них такой вид, будто они не помогать мне пришли, а просто, по мою голову!" - грустно вздохнул Се Лянь...Да, с такими помощничками скучать точно не придётся! Талантов у обоих полным-полно, но наиглавнейший, безусловно, состоит в том, чтобы суметь раздуть ссору из любого пустяка, и закончить её дракой со веми отягчающими последствиями!
Бывает же подобное несовпадение характеров!
Нань Фэн - эдакий правдоруб, любящий вываливать на слушателя правду-матку, даже если спрашивающий в ней нисколечко не нуждается! Прямой и честный, он презирает уловки и не признаёт отговорок. Характер у него вспыльчивый, будто порох, зато и отходчивый. Как говорил вождь мирового пролетариата, "из искры возгорится пламя!" Только в случае Нань Фэна это будет не просто пламя, это будет огненный смерч! Побушевал - и снова, тишина и спокойствие...Ну, то есть, до следующей искры...
Не таков Фу Яо! Молчаливый и замкнутый, он привык смотреть на всех свысока, и держаться холодно и отчуждённо. Голос у него тих, зато полон ядовитого сарказма! Вот уж кто умеет убить словом, даже особо не стараясь! Фу Яо - рационалист до мозга костей, он не привык доверять чувствам, да и вообще, доверие - вовсе не его конёк. Вот кто с удовольствием потопчет ваши нежные эдельвейсы, ибо нечего, панимаишь, расти у него под ногами! Если Нань Фэн вспыльчив, но отходчив, то свои обиды Фу Яо знает наперечёт, холит их и лелеет, и помнит очень и очень долго!
И как таким разным по складу характера и темпераменту людям найти общий язык? Сами генералы, Наньян, Солнце Юга, и Сюаньчжэнь - враждовали ещё со времён Сянльлэ, ибо были когда-то близкими друзьями его высочества наследного принца...Но, как говорится в рекламе, "время стирает города и цивилизации", и от старой дружбы остались только рожки да ножки... Вот и получилось, как в старинной пословице: "Паны дерутся, а у холопов чубы трясутся!". Генералы терпеть друг друга не могут, ну, и подчинённые туда же...Вот лишняя головная боль для нашего Мусорного Бога - как заставить обоих себе подчиняться?..
Чем хороша история Мосян - герои у неё живые и человечные, вне зависимости от того, на чьей стороне они оказываются в итоге...
Запоминаются все: и те, кто встретился случайно, и те, кто сопровождал Ляня из тома в том...
Ещё одна тройка из демонического мира до ранга Непревзойдённых не дотянувшая!
Сюань Цзи - демонесса, ставшая такой из-за отравленной ревностью страсти, советница Баньюэ, повелевающая змее-скорпионами в пустынном городе-Полумесяце, и генерал Кэ Мо, проигравший битву за город молодому и амбициозному богу, Пэй Су...
Из этой троицы особенно запомнилась советница Баньюэ, - запутавшаяся на дороге жизни, и, тем не менее, сумевшая сделать верный выбор в итоге. Читала Тень после знакомства с красивейшими артами Старрембер, и представляла её такой, какой увидела там. Изумительно-красивый арт, передающий просто вселенскую скорбь и печаль...
[изображение] [изображение] [изображение]
Но Мосян верна себе - и даже в грустной истории Банъюэ есть место искоркам юмора! Разговор с кувшином, на манер арабских джиннов, вышел очень даже запоминающийся!
Ну вот, вроде бы, всех Тень назвала...
Прощай, первый том! Пора уже второй перечитывать!
[изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение][изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение]