i-lightning
22:38 17-03-2024
В этот день 85 лет назад, 17 марта 1939 г.,
еврейские организации Польши отправили премьеру Британии телеграмму, в которой умоляли его правительство позволить переселение польских евреев в Палестину, дабы спасти их от угрозы уничтожения
еврейские организации Польши отправили премьеру Британии телеграмму, в которой умоляли его правительство позволить переселение польских евреев в Палестину, дабы спасти их от угрозы уничтожения
[изображение]

*******************************************************************************************************************************

[изображение]
. Судя по всему, Лондон попросту проигнорировал послание. В итоге из 3,5 млн. польских евреев к 1945 г. выжило всего 75 тыс.
А британцы все в белом по факту.
Сюда же историю про корабль с беженцами и американцев.

К слову, про другой корабль и американцев.


"Философский пароход" по-американски. 
В 1917 г. подачи генпрокурора США начались рейды против леворадикальных граждан. В результате 249 «подозрительных лиц», как якобы представлявших угрозу американскому обществу, были арестованы и высланы в Россию на пароходе Buford 21 декабря 1919 года. Рейс вошел в историю под названием «Советский ковчег». Пресса США назвала эту политическую акцию «американским рождественским подарком Ленину и Троцкому».

Несмотря на то, что большинство леворадикалов были итальянцами, врагами номер один стали их единомышленники из «Союза русских рабочих США и Канады», поскольку каждый русский виделся потенциальным анархистом, представлявшим угрозу Америке. В результате были арестованы все, кто не имел американского гражданства, — всего 360 человек и решено депортировать из страны.

21 декабря 1919 г  249 человек посадили на грузовой корабль Buford и выслали из страны. Подавляющее большинство пассажиров — 199 человек — представители «Союза русских рабочих», остальные — члены компартии и организации «Индустриальные рабочие мира». 7 человек из числа депортированных вообще не были причастны к политике.

Национальный состав пассажиров «ковчега» был разнообразным: русские, украинцы, евреи, прибалты, поляки. Самыми громкими именами в этом списке были идеологи и лидеры анархистского движения — Александр Беркман и Эмма Гольдман, которую нарекли «Красной Эммой» и считали «самой опасной женщиной в Америке».

Среди русскоязычных пассажиров была еще одна значимая фигура — лидер «Союза русских рабочих» Петр Бианки.

Первое время пароход плыл в никуда, только спустя сутки после отплытия из США капитану было разрешено открыть конверт с местом назначения. Поскольку Америка и СССР тогда не поддерживали дипломатических отношений, высадку было решено произвести в Финляндии. Оттуда пассажиров «Ковчега» под конвоем провели до советской границы, где их встретили как почетных гостей, с оркестром и криками «Ура». (с)