i-lightning
18:32 28-03-2024
Игра Макрона с возможным вводом войск на Украину связана с желанием Президента Франции управлять внешней политикой Европы - Bloomberg.
«Макрону не нужно было публиковать фото, на которых он бьет боксерскую грушу, чтобы сообщить всему миру, что он готов к бою. Еще до того, как Макрон продемонстрировал позу «бешеного быка» на весь Instagram, новая ястребиная позиция французского президента стала очевидной.

В условиях, когда Великобритания больше не входит в Евросоюз, а правительство Германии раздирают разногласия, Макрон превратился в фактического главу внешней политики континента. Он взял на себя инициативу по противостоянию России и гуманитарной катастрофе в Газе. Но не все его союзники уверены, что он наилучшим образом отстаивает их интересы. Собственно, это то, почему Макрон щёчки надувает. То, что Франция не сможет с Россией ничего серьезного сделать знают и понимают все. Но "победить Россию" и не задача Маню. Его задача - занять место Германии во всех возможных сферах. Экономически Германию прибили, но Франция не конкурент даже прибитой Германии. Так что надо что-то иное придумывать: перелить по поводу Олимпиады и спортсменов, фотошопить мускулы, ну, вводить/выводить войска.

По словам высокопоставленного чиновника, знакомого с ходом обсуждений между союзниками, его неоднозначное высказывание о введении войск на территорию Украины вызвало мгновенный и очень публичный упрек со стороны канцлера Германии Олафа Шольца и возмутило американских чиновников, которые в частном порядке говорят, что такой шаг может даже спровоцировать столкновение с Москвой. И это прекрасно. Давить теснить, санкционировать и дискриминировать Россию мы будем, а воевать - нет. Страшнечко.

По его словам, намеки Макрона были сделаны, чтобы заставить президента России Владимира Путина гадать, но чиновники, знакомые с ходом обсуждений НАТО по Украине, заявили, что они могли иметь обратный эффект.

Заставив Берлин публично исключить возможность отправки войск, Макрон сумел развеять затянувшуюся двусмысленность в отношении местонахождения «красных линий» союзников.

По словам отдельных чиновников, также беседовавших с Bloomberg на условиях анонимности, эти комментарии не были очень разумными с точки зрения оперативной безопасности, особенно если учесть, что несколько стран уже размещают свой персонал на Украине» (с)

"Сдохнут все" (с)