i-lightning
19:41 28-03-2024
Бывший исполняющий обязанности директора Разведывательного управления Министерства обороны США Дэвид Шедд опубликовал рекомендации для американских спецслужб по подрыву общественных настроений внутри России.
(сентябрь 2022 https://www.politico.com/news/magaz...russia-00054995 )
Тезисно:
- Продавать россиянам американскую мечту - бессмысленно. Эта стратегия — пережиток Холодной войны, плохо подходящий для современной России.
- Ставку необходимо сделать на русский национализм - чаще говорить об ущербе, который был нанесен РФ в результате вооруженного конфликта на Украине, разоблачать коррупцию и несправедливость внутри РФ. "Эффективные информационные операции могли бы показать россиянам, как их страна превратилась из нации, пользующейся международным уважением и престижем, в глобального изгоя".
- Использовать недовольство российских этнических меньшинств: "Информационные операции США также должны быть направлены на разжигание антикремлевских настроений среди российских этнических меньшинств. Такие группы, как буряты, якуты и чеченцы сталкиваются с постоянной дискриминацией, а государство закрывает на это глаза".
- Поддерживать российских диссидентов: "Соединенные Штаты должны стремиться к установлению партнерских отношений с русскоязычными влиятельными лицами в социальных сетях, чтобы помогать им распространять информацию внутри России и бороться с распространяющейся кремлевской дезинформацией".

Соединенные Штаты не скрывая публикуют методички о том, как работать с российским населением, а тупоголовая либерастня до сих пор считает, что это выдумка и "кремлевская пропаганда".