Almirante Zaarin
13:00 07-04-2024 Про эволюцию кораблей
Появился новый тип корабля, миноносцы. Маленькие, по 50 тонн водоизмещения. Штука хорошая, но безоружная - кроме торпед ничего. Хорошо бы на них поставить ещё и пару пушек! А ещё машины помощнее. И вот, миноносец уже 100 тонн.

А хорошо было бы, чтобы он мог ещё и в море эскадру сопровождать! Для этого нужно сделать высокий борт, большой запас угля, ну и ещё пару пушек вкорячить - и вот, у нас появляется эскадренный миноносец, он же эсминец, 200 тонн.

Слушайте, а почему у нас всего один торпедный аппарат? Давайте сразу парочку вкорячим! И пушку вместо 47-мм пукалки посолиднее, что-то вроде 75-88мм? И вот, у нас уже эсминец в 350 тонн.

Слушайте, а ведь как-то так получается, что эсминцы по большей части не линкоры торпедируют, а друг с другом воюют. Наверное, надо сделать такой эсминец, который будет заруливать в минуса вражеские эсминцы, а потом спокойно торпедирует линкоры! И он будет водить в атаку миноноцы! Ну, и ещё торпедных аппаратов и скорости добавить! Вуаля, в России появился "Новик", водоизмещением 1300 тонн и с 4 102-мм орудиями и ходом 36 узлов, ставший прототипом для всех последующих эсминцев всех стран.

Слушайте, что-то эсминцы как-то вдруг у всех резко за полторы тыщи тонн вымахали, 102мм уже как-то несолидно. Давайте, чтобы два раза не бегать, поставим сразу 127мм? И побольше! И торпедных аппаратов! И скорости! И вот, у нас эсминец уже 2 тысячи тонн водоизмещения.

Тут, это, проблемка вылезла. Оказывается, все эсминцы по всему миру вдруг оказались вооружены как лёгкий крейсер. А давайте, сделаем специальный Очень Большой Эсминец, назовём его "лидер", и он будет водить эсминцы в атаку? И чего это у нас пушки по-старинке по одному орудию открыто стоят? Давайте, их сразу по две, и в башне! И вот, у нас уже посудина в 4 тысячи тонн водоизмещения с 6 130-мм орудиями главного калибра. По меркам Первой мировой - натуральный лёгкий крейсер, всего за каких-то 30 лет эволюции.

Правда, вот проблема: эсминцы получаются слишком дорогими. А давайте, сделаем просто миноносец? Маленький дешёвый, с парой торпедных аппаратов и 1-2 мелкими пушками?..


Комментарии:
голоса в моей голове
13:21 08-04-2024
круть!