ооо, какое очарование!ага, мне тоже понравилось)))) Не могла не показать)))) Уж больно шикарно сделаны все эти замурчательные миниатюрки))))
И разнообразие образов, костюмов и эмоций, и Се Лянь в разные периоды жизни,да-да-да, и его высочество наследный принц, и Мусорный бог собственной персоной)))
А плюшевые тоже такие лапочки мягонькие : )Да-сссс))))) И у Хуа Чэна улыбка с клычками))))
О, и с ушками!ага, просто супеские ушки))))) Звериками им тож идёть))))
Большие фигурки тоже очень красивыеда, там вообще ювелирная работа!
Ну, возьму с собой обезболивающее. Должно пройтить))))*вот если взять ещё и больничный...*
клычки на плюшечке особенно трогательно смотрятся : ))дя)))) А ещё я нашла Хуа Чэна с танхулу!!!!
Неваляшки в подборку идеально вписываются, согласна : ) Хотя, канонно неваляшками там могут быть кто угодно, любой персонаж, кроме этих двоих, если так-то : ))да-да-да-да-да!!!! Сам себя Неваляшкой делать не будешь, ну, а Его Высочество - это, всё-таки, Его Высочество))))))))) С ним так неуважительно никак низзя))))))
*вот если взять ещё и больничный...*нету терапевта на участке. Уволилась. У, вот на поржать, хотя Тени было не смешно...Так-то у меня должна быть короткая неделя, в 4 раб-дня. Но! Во-первых строках своего письма - Ночь Музеев, а стал-быть, надо выходить работать в субботу. С 15 45, но всё же...А потом...Там-тададам!!!! Начальству нужна пятница, а стал быть, Тень выходит на работу и в тяпницу тоже..."Зато ваше будет воскресенье выходное!!!"
нету терапевта на участке. Уволилась.Не, Тень, ну как ты себе представляешь, нет терапевта и всё население участка больше никто не лечит и они умирают в строю? : )) У нас тоже нет, в декрет ушла, а нового не нашли никого. Раздежуривают участок врачами из других больниц, то из районной присылают на месяц, то с других участков на подмену, и приём ведётся, и по ФАПам эти подменные врачи ездят точно так же. Другое дело, что с больничными тот ещё квест, что с постоянным терапевтом, что с временным...
У, вот на поржать, хотя Тени было не смешно...Так-то у меня должна быть короткая неделя, в 4 раб-дня. Но! Во-первых строках своего письма - Ночь Музеев, а стал-быть, надо выходить работать в субботу. С 15 45, но всё же...А потом...Там-тададам!!!! Начальству нужна пятница, а стал быть, Тень выходит на работу и в тяпницу тоже..."Зато ваше будет воскресенье выходное!!!"Чота мне тоже нифига не ржётся... Если не настаивать на выходных, будешь пахать, как бессмертный пони, походу... Так что правильно, что берёшь, я думаю.
ооооо, ещё плюшечки! Хуа Чэн с танхулу очень похож на Сюэ Яна, да и вообще без повязки похож. Спасибо за такие уютные и милые картинки!ещё бы не, это же его собственное перерождение в другом мире)))
Не, Тень, ну как ты себе представляешь, нет терапевта и всё население участка больше никто не лечит и они умирают в строю? : )) У нас тоже нет, в декрет ушла, а нового не нашли никого. Раздежуривают участок врачами из других больниц, то из районной присылают на месяц, то с других участков на подмену, и приём ведётся, и по ФАПам эти подменные врачи ездят точно так же. Другое дело, что с больничными тот ещё квест, что с постоянным терапевтом, что с временным...У нас до кучи отрубили отопление. Ну, чо, ночью будет - 3*, самое время отключать!!!! И дождище целый день...
Чота мне тоже нифига не ржётся... Если не настаивать на выходных, будешь пахать, как бессмертный пони, походу... Так что правильно, что берёшь, я думаю.тык да. И хорошо, что вспомнила про отгул за летний лагерь, а то начальство уже успело про него забыть))))
Если не настаивать на выходных, будешь пахать, как бессмертный пони, походу... Так что правильно, что берёшь, я думаю.Точно надо брать! А то впереди опять переработка, и надо хоть воздуха глотнуть! Эдак я просто свалюсь до лагеря.
У нас до кучи отрубили отопление. Ну, чо, ночью будет - 3*, самое время отключать!!!! И дождище целый день...Внезапно... тока я порадовалась, что в кои-то веки у вас отопление адекватное, и тут нате : (( Не, ну хоть бы окончание заморозков дождались, а не посреди стабильного похолодания рубанули. Бездна сочувствия, постарайся утепляться и беречь спину от холода!
И хорошо, что вспомнила про отгул за летний лагерь, а то начальство уже успело про него забыть))))У меня тоже висит пара неофициальных отгулов за деяния прошлого... берегу на случай серьёзной простуды, потому как на больничные тоже идти не хочу. И да, ты в самом деле вовремя напомнила, пока не забылось что этот лагерь вообще был.
Не, вот так приходишь на работу, и говоришь себе - короткая неделя, 4 дня!!! А у тебя впереди шесть, и полная возможность работать вообще без выходных...Думается, что тебе с радостью помогли бы эту возможность реализовать : ) Но нафиг-нафиг такие подвиги.
Эдак я просто свалюсь до лагеря.Ну вот да, заходить на новый круг лучше не из последних сил, а хоть немного отдохнувшим.
на этой булочке оно особенно заметно : )есть такое)))
У меня тоже висит пара неофициальных отгулов за деяния прошлого... берегу на случай серьёзной простуды, потому как на больничные тоже идти не хочу. И да, ты в самом деле вовремя напомнила, пока не забылось что этот лагерь вообще был.вооот...надобно хватать))))
Ну вот… оказывается достижение если и есть, то тоже сомнительное. Но ведь Яо таким не из-за установки стал, у него ещё и врождённое. Так ведь?боюсь, сейчас ещё сильнее огорчу. Дело в том, что психопатия, так же, как и социопатия, бывает не только врождённой, так и приобретённой. Плохая среда тоже способна сломать личность, изначально здоровую. Что при этом происходит? Уровень эмпатии "обнуляется". Совсем.
В каноне, после смерти Синчэня, оно личности Яна урона уже не шибко добавило, там и без того всё уронилось ниже плинтуса. А теперь Сушику придётся за двоих отдуваться…В каноне после гибели Сяо психика Яна необратимо разрушилась. Там уже не просто потеря эмпатии, там псих-заболевание серьёзной этимологии. Личностный слом. Личность посыпалась. Смерть Сяо убила психику Яна.
Ну в общем-то и делал, хотя и обосновывал это необходимостью.Есть различие. Принцип Яна: - Я не делаю зла тому, кто меня не трогает.
Переложил ответственность за определение вины на Яо, да.это да. Но он сам стал частью клана Ланьлин, враги Ланьлина - яновы враги. А с врагами чо, миндальничать, что ли? Кто у нас в главах клана? Яо. Как глава-либо весомый в клановой иерархии человек сказал, так и будет! Это ещё и рамки общественной морали того времени.
О, да, мир тоже под раздачу попал…Да. Именно.
О, вот как… в самом деле, всё сходится.Конечно. Ян сошёл с ума. И это проявилось в изменившейся установке. Я плох. Мир - отвратителен. Я разрушу и себя, и мир!!!!
Думаю, сей рациональный подход близок Яну до сих пор : ))Да)))) И Тень вовсе не считает такой подход плохим))))
Но «отгребание» это его типичный подход, да.Самооценка под ударом! И так все вокруг твердят, что Ян плох! Приходится самому себе доказывать - нет, не плох! Я сам для себя хороший! Ага...значит, в ошибках виноват...ну, кто-то другой, вот.
В тексте не поясняется. Но, думаю, возможно может быть изначально пренебрежительное отношение ко второму, официальному, имени, как отрицание общественных установок. Кроме того, поскольку это имя придумал для него Яо, предполагаю, он в него вложил некий скрытый смысл, понятный для посвящённых, возможно с намёком на их дела на полигоне, а шутка *подъ#&ка*, повторенная многократно, перестаёт быть смешной, и вызывает раздражение.ага. Спасибо. Этот момент лично мне был неясен.
Совсем про другое *а искала вообще не это* : ) но как про сяосюэ, через призму легенд и преданий : ) *ох, я просто всегда о них думаю* : )ух, ты!!!!! Пасиб за интересную инфу!!!!!
Не только, и в конкретном случае, не столько, но мера всех по принадлежности к тому или иному клану, и по происхождению вообще, там явно прослеживается, так или иначе.это так.
Да даже если было бы можно, Чан Пин там точно не в первом десятке : ))ого! А кто тогда в ней?
Тень… это же ахренеть. Какая потрясающе интересная параллель, о которой я и не догадывалась! И ведь в самом деле, это _ему_ изначально было интересна возможность самостоятельного решения, и очень обоснованно. Проклятия разные, обстоятельства получения тоже, я про Небожителей и не подумала, а он… он же и сейчас, в Истории, в какой-то мере стоит перед этой проблемой.Ну тык да. Ему сложно разбираться с идеей устройства Мироздания. А вот с конкретными проклятьями - запросто. Думаю, товарищ ситуацию себе объяснил так - из-за неправильного поведения он на себя навлёк проклятие. Сильное, страшное, злое! И оно передаётся его близким людям!!!! Как их обезопасить? Как его с себя снять? Это он его заработал. Сам. И снять тоже должен сам! Вот ему и стало интересно!
Да! По эмоциям и ощущениям очень похоже ты описываешь, и в конце именно это самое «так нечестно», прям чувствовалось : )хотелось найти выход для себя...а его не дали((( Абидно, блин((((
Большей частью, когда вектор относительно совпадает, реакция ощущается как одна, и сложно определить чья первична. Хотя иногда, по логике, можно понять что не моя.ого! Спасибо, что поделилась!
Ну, кстати да, примесь воодушевления и жадного интереса в эмоциях от момента с кошмаром тоже была.Вот!!! Оно самое, точно! В Небожителях Се Лянь его обнял...и вся жизнь ляневская посыпалась!!! Это же ужас, что такое! А как же Сяо? А что, если с ним так же сработает?!!! Надо же что-то делать!!!! Вот ужас, сны, кошмары и всё, что на него после гибели Сяо обрушилось, он и воспринимает проклятием. И тут - аа, симптомы-то те же...Надо посмотреть, как вылечится!
Очень жалко Янку… но отчётливо понимаю *знаю!* что к его канонной личности приделать «тормоза» без подобного рода «травмы» было бы… может и можно, но сложно, и слишком долго, у нас столько времени и близко не было. И большая удача, что их удалось надёжно закрепить.Да, я понимаю. Зато он теперь живой, с опытом, и выкарабкался.
Уже не случайные попутчики, и не связанные Договором личности со странными взаимоотношениями, а идущие вместе, по обоюдному желанию? *лучусь*Да!Именно! Отношения определились)))))))
Но осознать ошибки эта защита реально мешает
Первоначально – как ничего особенного, как личное дело этой личности. Это я уже знала от тебя суть и огорчалась за Чан Гэна : )) А реакция Яна была относительно безразличной, не в том смысле, что «а, да пофиг», а в том, что мне трудно её сейчас отследить. Потом, когда отношения уже устаканились, было удовлетворение тем, что Гу Юня так ценят и любят : ))О, спасибо)))) То есть, замечательно, что чувства Гу Юня понятны, и то, что они появились, и выразились - тоже)))
Большое спасибо за мнение! И то, что оно не столь убийственно, как могло бы оказаться [изображение]Я понимаю. Многие считают иначе. И тоже приводят свои доказательства.
Здоровски, что ты это знаешь, мне почему-то очень приятно : )конечно, приятно! Ведь многие в наличии чувств и эмоций Янну вообще отказывают. А тут - и признают, и автор))))
Очень надеюсь, что настолько, что он сможет прожить в окружающем мире дольше, чем в каноне!Да, потому как это жизненно-необходимые навыки!
Сходу напомнило ситуацию с Яном, даоцзаном и крестьянами, но в некоторое оправдание смею отметить, что в последующем удовольствием оно быть перестало.Ну вот, перестало же!
Ускорить то, чтобы Ян на всё негативное так остро не реагировал? Касательно его семейных прогресс уже есть, и он кардинальный. Пример – эпизод из начала, когда Слепышка отвесила Яну оплеуху. Тормоз есть, он работает, в отношении даоцзана, уверена, имеется тоже самое. Плюс, воспринимая их как часть «внутреннего круга», он и по мелочам будет обижаться на них меньше и легче. Думаю, что так. Другое дело с людьми посторонними. И тут за счёт прибывания количества симпатичных знакомцев, в общем случае, подвижки вряд ли будут. В отношении этих, уже не чужих, людей – возможно, но ко всем прочим он, полагаю, останется так же эмоционально холоден. И в случае выпадов с их стороны будет реагировать соответственно..Но реакция близкого круга будет учитываться?
внутренний очень хочет сказать, что проблема решается просто – не трогайте Сюэ Яна, и проблем не будет : )выше сформулировала вопрос. .
А если серьёзно, то скажи что ты думаешь по поводу предложенных обходных путей, и если этого недостаточно, обрисуй проблемный момент более конкретно, возможно получится если и не решить проблему в общем, то хотя бы подобрать подходящий «костыль» на этот случай
есть, конечно))) В ситуации имеется банальное непонимание.О, это сильно меняет дело : ) Ну хорошо, что разобрались, и ты узнала важную информацию, которая может пригодиться в дальнейшем. А то, что тебя ещё и поужинали, это вообще искупает : ))
по-разному получалось. У нас были грозы, не спалось из-за них ночью, но зато вставалось позже, и вчера сильно выспалась днём. Заставила себя лечь и провалилась в сон как обычно, так что в ночь, вроде как, не ушла)))Что не ушла это хорошо! Да и сна удалось добрать естественным образом, что тоже отлично.
я понимаю))) Точно так же, что выгорание от эмоциональных трат на мероприятиях как-то надо восстанавливать! Снова подзабила на дом, потому как необходимо психически и физически себя восстановить. Даже стирку подзабросила со спиной. Не могу долго в согнутом положении, это ты верно подметила.Я очень довольна, что ты всё же смогла качественно отдохнуть в этот раз : ) Хотя и тревожит, что опять из-за больной спины…
Конечно, где есть необходимость о работе, Тень подхватит, но вот уже начинаю говорить "нет". Когда мне предложили поменяться ещё раз (и остаться с одним выходным после напряжённой недели, Тень отказалась. В натуре, цветёт шиповник, и Тень хотит варенья!!!! И что, что подустали за время сбора, зато оно теперь у нас есть!)Это хорошая усталость, правильная, отдыхательная : ) И здоровски, что успели ухватить пору цветения и собрать столько сырья : ) Так что всё правильно сделала.
Какая-то странность - то нижний отдел позвоночника отваливается, то верхний, я уже запуталась совсем...Угу, то нам зажмёт, то сям заклинит, смотря какая нагрузка была, а проблемы, видимо, с позвоночником в целом : (
так да! Вся книга сводится к высказываниям: "О! Это можно съесть, и будет тебе то-то и то-то! А это может съесть ТЕБЯ, а потому неизвестно, что будет если его схомячить, ни у кого не получилось пока!): ))))
в общем и целом, да. Но это отличает обиду от злости. Злость - это эмоция, требующая быстрого применения, неслучайно и говорят, затаил не злость...а обиду! Обида - это, так сказать, "злость, боль, ранящие ощущения, отложенные "на потом"". Очень больно, ага, а проявить -выпустить нельзя, и потому человек...прааавильно, "обижается".о, благодарю за определение!
Да, только совсем посторонним, как правило, сразу навалять можно, и выкинуть из головы. Мотив "отложенности" обиды перед ними будет иным. "Я не могу навалять им вотпрямщаз" - потому как они сильнее, умнее, их больше, обстоятельства не располагают. Далее - по списку))))Да-да, это и имела ввиду.
именно. Очень хорошо понимаю. И это свойство - связанное с хорошей памятью. У Тени тоже хорошая память, и это то, что Тень не может контролировать. Я не могу помнить только хорошее, а плохое выкидывать из воспоминаний. Оно тоже долго живёт.Думаю, мне повезло, что у меня память так себе… с моей-то злостью.
Но я могу изменить отношение к тому, что помню. Стараться не трогать лишний раз. Стараться вынести урок для себя лично. Стараться...уйти подальше, уже обжегшись. Стараться "проработать" обиду, и, таким образом, обезвредить её. Сам-себе-сапёр))) Но это Тень. А Ян не таков!Да, это верно, даже сейчас у него была такая реакция… противоположная.
Тень - созерцатель-наблюдатель-анализатор. Ян - деятельный участник всего происходящего! И он привык отвечать на всё действием! Ага, не могу навалять сейчас...надо придумать, как причинить боль в ответ потом!!!! Оставить без ответа не получается, ну...потому что оно болит! А как обезвредить боль - он не умеет. Не научился по-другому!Угу, обдумывание мести несколько снижает остроту, но и только.
А всех остальных прощать Ян, думается мне, даже и с объяснениями, как там и что работает, вовсе не собирается, потому как вот ещё, прощать, кого попало!!!!Да, именно, и кого попало прощать, и от неизвестно кого неуважаемого получать извинения *здесь должно было быть описание, куда они их могут затолкать* Не знаю, как это можно радикально скорректировать… разве что исподволь подвести к мысли, что на неуважаемых и обижаться – слишком много для них чести : )
Никто не просил у Яна прощения за причинённые ему неприятности. И с этим мы тоже немножко поработаем в правильном ключе.Если есть такая возможность, то этим тоже пренебрегать не стоит, разумеется. Думается, лучших результатов можно достичь, надкусывая проблему с различных сторон.
Да, я понимаю. Но здесь возможно опираться на отношение близких. Как близкие относятся к идее "навалять вот-прям-щаз" или подождать, и навалять позже!Да, если он не останется с этим решением наедине, это огромный плюс! А если момент позволяет, очень желательно, чтобы ещё и с пояснениями данной позиции, когда он будет готов их выслушать.
Да. Больно, конечно. Когда синильная кислота разъедает изнутри...душит, давит и гнетёт, в общем, болевые ощущения сильные, естественно.ну вот, я так и знал..
Но...чрезмерная эмпатия - она имеет далеко не только плюсы. Ты...не можешь ударить в ответ...потому что бьющему будет больно. Понимаешь? А боль бьющего ощущается...как своя.Да ужас что такое, вообще : ((((( И это всегда так? А мантикоры, получается, как бы сразу ловят аффект в лёгкой форме, и могут плескать свою кислоту налево и на право, в том числе на всех, кто под руку подвернулся? А потом отходняк если и будет, то без значительных последствий, форма-то лёгкая.
Это всё равно, что бить по утыканной гвоздями доске голой рукой. Ты причиняешь себе ДВОЙНУЮ порцию боли! Вот почему надо пресечь контакт! Ну, блин. и так, в натуре, больно, может, хватит, а?..Ни Тень, ни любой Журавль не может выключить эту грёбаную способность, понимаешь?..Думаю да, понимаю.
Если же улететь нельзя...о...значит, надо постараться свести общение к минимуму. Зачем постоянно бякаться? Есть какие-то деловые-рабочие моменты, и ладно. Раковина захлопнулась. Доверие утрачено.Охххх…. надеюсь у наших до такого не дойдёт.
Вообще, сами по себе конфликты неизбежны, и их нужно и можно решать)))) Просто каждый их решает по-разному))) А у Журок они отнимают очень много душевных сил. И физических, порою, тоже.А у наших мурок-журок : ) они неизбежны по определению, разные они, и всё ещё только на пути к познанию… ох-ох.
Так да. Сначала общались - а что общение - это хорошо, а с Журкой - ОЧЕНЬ хорошо, Ян уже усвоил, он же экстравертная натура-то...И вдруг - нет тебе общения! Отобрали! Не видят, не слышат, не замечают!!!! Очень больно!!! Лучше бы дали в глаз, а потом помирились...Угу...(и всё, уже и в расчёте, как бы...по-другому Ян не умел, на тот момент). Как же подступиться к тому, что тебя вообще не желает замечать?..А если ты ещё и не умеешь "возвращать ущерб" - тем более, сложная задача...И как эту потребность ещё без потерь совместить с журавлиными потребностями?
Необходима помощь со стороныЭ? А оно возможно?
Да. Сяо тоже не может без Яна. И ему тоже нужно было дать это осознать.Ой, да, Сяо так вообще попал! И без Яна не может, и с Яном не сахар.
к тому же, автор НИ РАЗУ не показала Лань Чжаня изнутри! Вообще! Что он там себе чувствовал - он даже сам не особо понимал. А для читателя - и вообще ничего! Тоже, как канонный Сюэ Ян)))Для канонного Сюэ Яна автор допускает подсказки и намёки, через действия и мелкие детали, их можно распознать, если понимать куда смотреть, и сам-то автор, так же, как Сюэ Ян, вполне себе понимают. Ну, после твоего анализа этого персонажа, думаю, не мне тебе рассказывать : ) А с Ванцзи или я их не чувствую, или их там нет.
ох, долго, наверное, ждать-то придётся...Было бы ради чего, можно и подождать : )
Вообще, очень обидно за Гу Юня - экую замечательную роль ему прописал Ли Фэн - вечного крайнего!!!Из-за возможности быть на своём месте, хотя бы и в этой роли?
И, что характерно, и сам-то Гу Юнь это всё превосходно понимал! Но выйти из прописанной роли никак не получалось!
Да. Тот самый крайний случай, когда патриархальные устои традиционного коллективизма душат личность на корню, и делают из неё...послушный винтик системы.Ну зато, типа, все винтики одинаковые, и каждый на своём месте. Многим так спокойнее жить.
(не боишься за наш Орден Света и Тьмы?)Думаю к моменту его развития до невозможности оставаться в тени, ситуация в стране поменяется, вследствие канонных событий, и эти рамки станут не настолько жёсткими, чтобы попытаться наш Орден раздавить. Хотя то, что у всех, практически, оставшихся влиятельных людей из прочих орденов, могут возникнуть претензии к Сюэ Яну несколько тревожит.
да и не надо)))) Тень вытерпела 4 серии этого унылого нечта. Говорят, книжка классная...нууууу...не знаю)))) Нет желания знакомиться ближе.Думаю, если есть претензии к кину в том числе сюжетные, в самом не стоит возлагать излишние надежды на книгу. Хотя, кто знает : )
И в чём прикол такого? Ну, это всё равно, что пытаться увидеть пару в дяде Жене и старшем Не))))))))))))О, Тень, да ты и за редкие пейринги тоже волочёшь!! : )))
Получается, что в России до сих пор битиё определяет сознание.МЕГА!!! : )))))))))))))))))
перетащила сюда из "Красивого сс Небожителями. То ли из-за того, что сбои у меня, то ли ещё что, там доответ работать не хотит.Тогда мне тоже тут ответить на доответ? Ну, если что, обратно перенесёшь *как заика лошадь* : ))) Не знаю чего оно так, в той теме некоторые кусочки ответа дублируются, но окончания нет, в самом деле. Может тоже лимит какой-то.
боюсь, сейчас ещё сильнее огорчу. Дело в том, что психопатия, так же, как и социопатия, бывает не только врождённой, так и приобретённой. Плохая среда тоже способна сломать личность, изначально здоровую. Что при этом происходит? Уровень эмпатии "обнуляется". Совсем.Оу. И тоже до неизлечимого? Ну, мозги вообще штука сложная, так что не удивлюсь, что и это в них тоже может сломаться.
Почему я считаю, что Ян не психопат? И не социопат? У него имеется чувство вины (у людей, попавших под полное "обнуление" - уже нет), имеется совесть и принципы. Пусть они отличаются от таковых у, скажем, Усяня - но они ЕСТЬ.ох, тогда тем более ценю и благодарна за это твоё мнение! Довольно серьёзным аргументом было то, что в детстве Ян никаких признаков не проявлял, а теперь, получается, что это не есть достаточное обоснование… И спасибо за все последующие аргументы, и что всё ещё не изменила свою оценку.
Потому что Сяо ему дорог (хоть внешне он этого и не сказал, потому как это...глубоко личное яново чувство, которое невозможно выставить напоказ и всеобщее обозрение)Да, всё так, злость напоказ можно, а чувство нет. Это в нём отчётливо прослеживается.
И ещё - эмпатию только-только начинают исследовать. Эта крайне полезная вещь долгое время считалась неизменной. Сколько отвесила мать-природа - столько и будет! Но на самом деле, исследования показали, что это не так! Она меняется в течение жизни!Думаю, похоже на правду, это со многим так, и мышцами, и даже некоторые группы рефлексов могу утрачиваться, если им не находится применения. А у Яна вот только и появилась возможность в этом попрактиковаться, без угрозы для себя, можно сказать.
И на Яне это заметно! Когда он с Яо, и подстраивается под него, его поведение - жестокого подростка! Чем я хуже - тем тебе лучше! Ну, вот он я, тогда! И языки отрежем, и народ порвём, и лютыми мертвецами живых и беззащитных затравим. О, тебе же так нравится, ага?Твоя правда, там он явно старался произвести впечатление. Хотя, однако же, это не было копированием поведения самого Яо.
Когда он попадает к Сяо...он начинает немножко "размораживаться"...Сяо такое не нравится. Не нравится, когда убивают. Ага. Чем дольше живётся с Сяо, тем больше хочется ему...понравиться! И Ян меняется!И тоже верно. Причём меняется постепенно, и под воздействием обстоятельств, затронувших его психологически.
Он заступается за Сяо, и не позволяет того обманывать! Он старается проявить заботу о Слепышке.Кстати да, на Слепышку это тоже распространилось, ещё тогда.
Уровень эмпатии потихонечку растёт. И её уже хватает для того...чтобы полюбить. Вот почему гибель Сяо от сказанных Яном слов настолько его потрясла! Это было ОЧЕНЬ БОЛЬНО!!!!! Не было бы эмпатии - Ян не смог бы почувствовать эту больДо момента смерти Синчэня эта боль воспринималась иначе, Ян был в несомненном разносе.
В каноне после гибели Сяо психика Яна необратимо разрушилась. Там уже не просто потеря эмпатии, там псих-заболевание серьёзной этимологии. Личностный слом. Личность посыпалась. Смерть Сяо убила психику Яна.Я понимаю… но всё равно его люблю, такого тоже.
Принцип Яо: любой человек для меня либо вреден, либо полезен, и я использую их всех. Его отношение ко мне неважно. ЛЮДИ - ЭТО МОЙ МАТЕРИАЛ. (вот почему под раздачу попал даже Вэй Усянь, который - заметь! - НИЧЕГО плохого Яо не сделал!). Чуешь разницу?О, хорошая картинка попалась на эту тему:
Как глава-либо весомый в клановой иерархии человек сказал, так и будет! Это ещё и рамки общественной морали того времени.Ну в общем да. И роль Яна на этой службе была таковой. Хотя он и сам её выбрал.
Ну-ка, вспомним, как Цзян Чэн и Усянь разбирались со СВОИМИ врагами? Очень даже.Я даже не знаю кто не, из тех кто в велико-орденской тусовке.
Самооценка под ударом! И так все вокруг твердят, что Ян плох! Приходится самому себе доказывать - нет, не плох! Я сам для себя хороший! Ага...значит, в ошибках виноват...ну, кто-то другой, вот.: )))) Очень похоже : ))
Когда поутихнет страх потери (страх оказаться плохим в собственных глазах и глазах важных близких), сопротивление уменьшится.А это возможно? Тем более, что и близких теперь тоже. Не, я не отрицаю, просто правда не знаю : )
ага. Спасибо. Этот момент лично мне был неясен.В меру моего понимания, учитывай субъективность мнения, если потребуется как-то использовать на практике.
ого! А кто тогда в ней?Возможно те, благодаря кому он оказался в канаве, из которой его достал даоцзан, если они ещё живы. Или кто-то, кто добавился в неё позднее (из известных мне событий прям так вот не скажу)
Ну тык да. Ему сложно разбираться с идеей устройства Мироздания. А вот с конкретными проклятьями - запросто. Думаю, товарищ ситуацию себе объяснил так - из-за неправильного поведения он на себя навлёк проклятие. Сильное, страшное, злое! И оно передаётся его близким людям!!!! Как их обезопасить? Как его с себя снять? Это он его заработал. Сам. И снять тоже должен сам! Вот ему и стало интересно!возможно. Если он уловил зависимость, то вполне мог объяснить себе это так! И тогда очень понятно разочарование, когда он так и не получил ответа там, где была замануха, что он найдётся.
Вот!!! Оно самое, точно! В Небожителях Се Лянь его обнял...и вся жизнь ляневская посыпалась!!! Это же ужас, что такое! А как же Сяо? А что, если с ним так же сработает?!!! Надо же что-то делать!!!!Это вообще пипец какой ужас, просто таки шаг влево-шаг вправо.
Ы, а тут пришёл добрый дядя (ну, тётя), и снял...Где же ему таких искать? Надо самому!!! А как - не показали...Более того, есть подозрение, что иного способа не существует, кроме как найти автора проклятия.
Да, я понимаю. Зато он теперь живой, с опытом, и выкарабкался.Вот да, то что живой и в своём уме оно оправдывает, более чем.
О, спасибо)))) То есть, замечательно, что чувства Гу Юня понятны, и то, что они появились, и выразились - тоже)))Не, негатива никакого точно не было, как и противоречий, в данном случае.
конечно, приятно! Ведь многие в наличии чувств и эмоций Янну вообще отказывают. А тут - и признают, и автор))))То что автор – ещё приятнее : ))
Да, потому как это жизненно-необходимые навыки!Определённо это так.
Но реакция близкого круга будет учитываться?В удержании от действий – думаю да. Со Слепышкой он может выразить всё как есть, и это тоже может способствовать некоторому удовлетворению, я думаю, и она так же может убедить его, с понятной для него позиции. С Сяо – он не может сказать одно, а сделать другое – это раз, и ему будет грустно видеть что тот расстроен – это два, ну и обсуждение тоже может дать какой-то результат, хотя тут сложно предсказать, для кого и каким он будет. Впрочем, Ян тоже об этом помнит, и это самый надёжный тормоз для него, на данный момент.
выше сформулировала вопрос. .Я верно его поняла? Постаралась ответить в силу понимания, уточняй, если не в том направлении!
Что не ушла это хорошо! Да и сна удалось добрать естественным образом, что тоже отлично.ага, именно так)))
Я очень довольна, что ты всё же смогла качественно отдохнуть в этот раз : ) Хотя и тревожит, что опять из-за больной спины…думала, может, из-за того, что работа больше сидячая? Стараюсь двигаться и на работе, чтобы не только сидеть...И хожу везде всегда пешком. Но сейчас, судя по суставам, просто весь костяк болит. Мама предложила попить магния с калием...типо витаминков...
Это хорошая усталость, правильная, отдыхательная : ) И здоровски, что успели ухватить пору цветения и собрать столько сырья : ) Так что всё правильно сделала.то, что словила побольше спокойствия и смогла вернуть себе внутреннюю тишину - это точно))) И там же река))) И шиповник))) И луга))) И много всякого растущего))))
Угу, то нам зажмёт, то сям заклинит, смотря какая нагрузка была, а проблемы, видимо, с позвоночником в целом : (даже не знаю, с чем. Подруга предположила - сколиоз? Может, на аппликаторе поспать? О, но Тень боится аппликатора. Эти колючки...бу(((( Их там много, и это же всё равно, что спать на гвоздях((( Не то, чтобы Тень не умела терпеть боль - но вот как-то мне не верится в положительный эффект.
о, благодарю за определение!в эмоциональном плане всегда интересно разбираться))))
Да-да, это и имела ввиду.ну, я так и поняла)))
Думаю, мне повезло, что у меня память так себе… с моей-то злостью.тоже понимаю. Видишь, как в человеке всё сложно устроено...И на каждый минус имеется свой плюс...так же, как и наоборот.
Да, это верно, даже сейчас у него была такая реакция… противоположная.ага. Тоже мне, Тень, нашла способы справляться с обидой!!! Когда надо другое искать - способы, как расправиться с обидчиками!!!!
Угу, обдумывание мести несколько снижает остроту, но и только.именно так. Чувства глубокие. ВСЕ чувства. И Ян тоже не может контролировать их глубину по своему желанию. Больно. блин! И боль требует внимания! Надо, чтобы не болело! а что для этого делать? Он решает так: закатать обидчика в асфальт!!!(образно). Но это не решает ни проблемы обиды, ни проблемы социализации...Обида всё равно остаётся...а законы даже оченно Древнего Китая запрещают убивать просто из чувства обиды. И к проштрафившимся применяются санкции.
Да, именно, и кого попало прощать, и от неизвестно кого неуважаемого получать извинения *здесь должно было быть описание, куда они их могут затолкать* Не знаю, как это можно радикально скорректировать… разве что исподволь подвести к мысли, что на неуважаемых и обижаться – слишком много для них чести : )кстати, да! Тоже же верная мысль!
Если есть такая возможность, то этим тоже пренебрегать не стоит, разумеется. Думается, лучших результатов можно достичь, надкусывая проблему с различных сторон.спасибо за совет. Постараюсь применить на практике.
Да, если он не останется с этим решением наедине, это огромный плюс! А если момент позволяет, очень желательно, чтобы ещё и с пояснениями данной позиции, когда он будет готов их выслушать.хорошо)))
ну вот, я так и знал..И Журавли, и Мантикоры - оба чувствуют боль. Это естественная реакция.
Да ужас что такое, вообще : ((((( И это всегда так?да. Поэтому приходится решать конфликт другими...не силовыми способами. И если я, как Журавль, не могу повлиять на противоположную сторону конфликта...то постараюсь поработать над собой. Я не в силах контролировать другого. Но в мою обязанность входит контролировать себя. Журавли - сильнейшие контролёры собственных действий. Им страшен аффект. Это значит...утрата контроля всегда будет очень страшна и с ней будут сильно бороться.
А мантикоры, получается, как бы сразу ловят аффект в лёгкой форме, и могут плескать свою кислоту налево и на право, в том числе на всех, кто под руку подвернулся? А потом отходняк если и будет, то без значительных последствий, форма-то лёгкая.Бинго! именно так)))) Кроме того, личности разные, и установка разная. Я спрашивала сестру - если ты во время ссоры разозлишься, и наорёшь, либо даже заедешь обидчику...когда придёшь в себя, что будешь ощущать? Ответ был - ну меня же вывели из себя! ОНИ САМИ ВИНОВАТЫ!!!!
Если вдруг (надеюсь, что нет, но вдруг!) тебе потребуется пресечь, ты просто скажи, ладно? Я пойму, и подожду объяснений не задавая вопросов, до того момента, когда ты будешь в состоянии их дать. Очень не хочется, чтобы Журавлику было больно… И спасибо большое за пояснения о довольно личных для тебя вещах!Хорошо))) Мне действительно бывает нужно время, чтобы обдумать ситуацию, и справиться с собственными реакциями. Очень благодарна за предложение.
Охххх…. надеюсь у наших до такого не дойдёт.было очень близко...после Двора.
А у наших мурок-журок : ) они неизбежны по определению, разные они, и всё ещё только на пути к познанию… ох-ох.Да. Реакции различны. Поведение различно. Способы общения различны. Очень много разного. Но разница далеко не всегда в минус! Порою - это очень даже в плюс)))
И как эту потребность ещё без потерь совместить с журавлиными потребностями?потребность загладить промах, болезненный для Журавля, "вот-прям-щаз", и чтобы можно было снова общаться без помех? Придётся вырабатывать компромисс. Думается мне, когда до Яна дойдёт, что молчание и отстранённость Синченя есть явление временное, и ему...необходимо дать вот это время, чтобы разобраться с неприятным...он его даст. Главное, уверить, что вот эта молчаливая холодность - явление не постоянное, и не навсегда, и если сейчас лезть к Журавлику, то будет только хуже. Точно так же, как будет хуже, если пытаться остановить янов разнос. Думаю, когда они лучше узнают друг друга, то совместные компромиссы выработаются, и облегчат выход из конфликта, в том числе. А Синчень будет знать, что Ян даёт ему это время...но сам очень ждёт его возвращения, и ему хочется, чтобы даоцзан к нему вернулся (даже сердитым, главное, чтобы снова можно было продолжить общение!)
Э? А оно возможно?конечно. Если Сяо не может объяснить...то это может сделать Слепышка. Вот она, по-моему, очень доходчиво объясняла Яну чувства Сяо после ссоры во Дворе.
Ой, да, Сяо так вообще попал! И без Яна не может, и с Яном не сахар.Неправда))) С Яном Сяо тоже хорошо))))) Ты что же, думаешь, Журавль с кем попало жить будет?)))) Ян ему нравился, и ему хотелось предоставить ему кров и защиту. И эти три года они сумели же уживаться вместе))) Опыт совместной жизни, причём, взаимной, ко всему удовольствию, у них есть. А что разные, и по-разному смотрят на мир, и это зачастую приводит к конфликтам - это же не страшно. Каждый из них очень сильно ценит эти отношения!
Для канонного Сюэ Яна автор допускает подсказки и намёки, через действия и мелкие детали, их можно распознать, если понимать куда смотреть, и сам-то автор, так же, как Сюэ Ян, вполне себе понимают. Ну, после твоего анализа этого персонажа, думаю, не мне тебе рассказывать : ) А с Ванцзи или я их не чувствую, или их там нет.
Было бы ради чего, можно и подождать : )Из последних слухов, она забросила четвёртую книгу, и пытается в пику цензуре переписать Небожижу. Добавить Хуа брутальности альфы, оженить генерала Пэя на Юйши и что-то а таком духе...Не, мне неохота читать переписанную Небожижу))) Этот вариант меня всем устраивает, при всём уважении к Мосян.
Из-за возможности быть на своём месте, хотя бы и в этой роли?Нет. Гу Юнь - Защитник Государства. Он - его воинская мощь и сила! Он во всём подчиняется государственному главе! В его представлении, только так он может принести пользу людям Великой Лян! Цель и предназначение армии - в охране внешних границ!
Ну зато, типа, все винтики одинаковые, и каждый на своём месте. Многим так спокойнее жить.это да. Вся жизнь уже распределена за тебя. А ты её только живи, и всё. И думать не надо. Ключевое слово - думать не надо!
Думаю к моменту его развития до невозможности оставаться в тени, ситуация в стране поменяется, вследствие канонных событий, и эти рамки станут не настолько жёсткими, чтобы попытаться наш Орден раздавить. Хотя то, что у всех, практически, оставшихся влиятельных людей из прочих орденов, могут возникнуть претензии к Сюэ Яну несколько тревожит.Орден возникнет до возвращения Усяня. и придётся Тени поломать голову, как протащить его, не раскрывая сути техники...потому как на данный момент никаких вам добрых отношений в адрес Тёмных Заклинателей и Тьмы нет и не предвидится...Даже скрыв личность Яна, полно проблем с легализацией...
Думаю, если есть претензии к кину в том числе сюжетные, в самом не стоит возлагать излишние надежды на книгу. Хотя, кто знает : )Сложно сказать, тут уж не попробуешь - не узнаешь, да Тени чтой-то неохота пробовать)))
О, Тень, да ты и за редкие пейринги тоже волочёшь!! : )))Вот прям вижу сидящих перед Стеной Плача дядю Женю с чайничком, и Минцзюэ с бутылью, и оба костерят молодое поколение, на чём свет стоит! Один:
МЕГА!!! : )))))))))))))))))Дык)))) Наблюдения показывают...
Оу. И тоже до неизлечимого? Ну, мозги вообще штука сложная, так что не удивлюсь, что и это в них тоже может сломаться.Да. В точности так. При врождённом состоянии часть мозга изменена, и не может реагировать...При приобретённом - токсичная среда...выжигает эмпатию. Ей негде проявиться. И мозг меняется сам...в неблагоприятную сторону. Среда съедает человека. Это тоже бывает. Увы.И даже если среду изменить...то человек не сможет реагировать так, как нормальные люди.
ох, тогда тем более ценю и благодарна за это твоё мнение! Довольно серьёзным аргументом было то, что в детстве Ян никаких признаков не проявлял, а теперь, получается, что это не есть достаточное обоснование… И спасибо за все последующие аргументы, и что всё ещё не изменила свою оценку.Да не за что))) Как читатель, я понимаю, что "красота - в глазах смотрящего". Тот, кто хочет увидеть - увидит. Кто не хочет, потому что возмущён, испытывает гнев и отвращение - не увидит. Мне искренне жаль, что такое случилось с маленьким Яном. Я понимаю, откуда взялась эта злоба и жестокость во взрослом состоянии...
Да, всё так, злость напоказ можно, а чувство нет. Это в нём отчётливо прослеживается.потому что показанные чувства - это слабость! По ним обязательно будут бить! Он жил в таких условиях...когда видел от окружающих только это. Поэтому - надо прятать. Не показывать, что больно. Стараться быть неуязвимым! Он и боль физическую так же прятал. Только пошатнись - нападут и сожрут. Такое вот было общество, которое его на тот момент окружало.
Думаю, похоже на правду, это со многим так, и мышцами, и даже некоторые группы рефлексов могу утрачиваться, если им не находится применения. А у Яна вот только и появилась возможность в этом попрактиковаться, без угрозы для себя, можно сказать.Да! Вокруг него люди, которые не хотят причинять ему боль...и не представляют угрозы. Сначала хватило таких вот базовых потребностей! Потом появились новые чувства и ощущения. Разговор и беседа. Улыбка и подарок. Принятая помощь. Благодарность.
Твоя правда, там он явно старался произвести впечатление. Хотя, однако же, это не было копированием поведения самого Яо.Да, впечатление, конечно...Ну, кругом и без Яо было...достаточно примеров. А у Яо он тоже учился. Нельзя оставлять свидетелей - надо убивать ВСЕХ. Это - урок, усвоенный первым. Убить? Это слишком просто! Гораздо больнее жертве будет, если мучить людей, которые дороги ей! Это ему показал Яо на полигоне. И это тоже было усвоено, и проведено в жизнь. Это второй урок от Яо. Никому никогда нельзя доверять. Лучше всего опираться на страх и на силу! И это тоже урок от Яо. Вот такой вот социальный опыт от первого ...не друга, но приятеля.
И тоже верно. Причём меняется постепенно, и под воздействием обстоятельств, затронувших его психологически.верно. Он уже не ребёнок. Для перемен требуется время.
Кстати да, на Слепышку это тоже распространилось, ещё тогда."Свои - чужие". Она живёт рядом, она - друг Сяо, она тоже дитя улицы...значит - своя. И над ней НЕЛЬЗЯ издеваться!!! Вот он очень близко к сердцу принял её рассказ!
До момента смерти Синчэня эта боль воспринималась иначе, Ян был в несомненном разносе.да. Именно так.
Я понимаю… но всё равно его люблю, такого тоже.Если любишь - то всяким, конечно. И кто говорит, что безумие - это то, что должно вызывать только ненависть и отвращение? Человек болен. Скорбен рассудком. Он уже не различает, что перед ним - реальность, а что - порождение его собственной фантазии! Конечно же, очень страшно, что с ним случилось такое жуткое несчастье! Отвечает он за свои действия в подобном состоянии искажённого болезнью рассудка? Нет. Даже в современных законах об этом говорится! С чего бы его не любить-то?
О, хорошая картинка попалась на эту тему:Да, ну вот прям полностью характеризует персонажа))))
Ну в общем да. И роль Яна на этой службе была таковой. Хотя он и сам её выбрал."Палач - хорошая работа. На воздухе работа, и с людьми."
Я даже не знаю кто не, из тех кто в велико-орденской тусовке.Правила морали соответствовали иной временной эпохе. Месть - это священная обязанность. Для героев Магистра - это так.
: )))) Очень похоже : ))Ну так...Ход мыслей вполне понятен.
А это возможно? Тем более, что и близких теперь тоже. Не, я не отрицаю, просто правда не знаю : )Ответственность появляется вместе с возлагаемыми на себя обязанностями. От этого происходит рост уверенности в себе и своих силах. Товарищ вызвался основать Орден. Он взялся отвечать за прибившуюся в Орден ребятню. Усянь тоже вырос, когда стал отвечать за Вэней. То есть, это пока ещё предположение
В меру моего понимания, учитывай субъективность мнения, если потребуется как-то использовать на практике.ага, спасибо)))
Возможно те, благодаря кому он оказался в канаве, из которой его достал даоцзан, если они ещё живы. Или кто-то, кто добавился в неё позднее (из известных мне событий прям так вот не скажу)Ещё вопрос - мнение о человеке у Яна неизменное? Может ли он пересмотреть уже слоившееся собственное мнение?
возможно. Если он уловил зависимость, то вполне мог объяснить себе это так! И тогда очень понятно разочарование, когда он так и не получил ответа там, где была замануха, что он найдётся.Да. То есть, причина в разочаровании - вовсе не то, что для Чан Гэна всё хорошо закончилось...А то, что он не сам разорвал своё проклятье, а ему в этом помогли.
Это вообще пипец какой ужас, просто таки шаг влево-шаг вправо.Помнится, когда мы с тобой Небожителей обсуждали, первым вопросом было: - Что сделать, чтобы с Сяо такого не произошло? Касаться нельзя? Вообще...никаких прикосновений? (вот сценка с обниманием маленького Хуна, видно, сразу запомнилась)
Более того, есть подозрение, что иного способа не существует, кроме как найти автора проклятия.А тут и автора-то нет...даже искать некого!
Вот да, то что живой и в своём уме оно оправдывает, более чем.)))))))))))
Не, негатива никакого точно не было, как и противоречий, в данном случае.Значит, радоваться за других Ян тоже умеет))) А вообще, красиво прописанные отношения, очень даже))) И показана верибельно и достоверно.
То что автор – ещё приятнее : ))))))))))))))
В удержании от действий – думаю да. Со Слепышкой он может выразить всё как есть, и это тоже может способствовать некоторому удовлетворению, я думаю, и она так же может убедить его, с понятной для него позиции. С Сяо – он не может сказать одно, а сделать другое – это раз, и ему будет грустно видеть что тот расстроен – это два, ну и обсуждение тоже может дать какой-то результат, хотя тут сложно предсказать, для кого и каким он будет. Впрочем, Ян тоже об этом помнит, и это самый надёжный тормоз для него, на данный момент.Ага. Примерно так я и представляла. И понимаю, что с Циней ему проще, нежели с Сяо, потому что у них одна социальная среда, и нет страха её чем-либо травмировать...Ничего, когда доверие между Сяо Яном окрепнет, свободы в отношениях появится больше.
Я верно его поняла? Постаралась ответить в силу понимания, уточняй, если не в том направлении!Да-да, именно так! Спасибо!
думала, может, из-за того, что работа больше сидячая? Стараюсь двигаться и на работе, чтобы не только сидеть...И хожу везде всегда пешком. Но сейчас, судя по суставам, просто весь костяк болит. Мама предложила попить магния с калием...типо витаминков...Сидячесть работы, отчасти, может и усугубляет, но в этот раз у тебя обострение было спровоцировано, думается мне, пребыванием в скрюченной позе, на холоде и под дождём, несколько часов *чего-то одного уже хватило бы* А, да, ещё и таскание «гробов» на уже воспалённые спинные нервы, чтобы уж наверняка.. Витаминки в любом случае неплохо, хотя именно для спины, имхо, больше подошло что-то типа Мильгамма или Нейровит. Но толк будет в сочетании с противовоспалительными, самом по себе в острый период вряд ли окажет заметный эффект.
то, что словила побольше спокойствия и смогла вернуть себе внутреннюю тишину - это точно))) И там же река))) И шиповник))) И луга))) И много всякого растущего))))Чудесное место, прекрасное времяпровождение – это точно стоило того.
даже не знаю, с чем. Подруга предположила - сколиоз?Скорее, остеохондроз. Как корень проблем. А обострение зависит от чрезмерной нагрузки, переохлаждения, сезонности, ограниченности движения определённых групп мышц, и… ну ты уже не меньше меня знаешь, от чего оно зависит.
Может, на аппликаторе поспать? О, но Тень боится аппликатора. Эти колючки...бу(((( Их там много, и это же всё равно, что спать на гвоздях((( Не то, чтобы Тень не умела терпеть боль - но вот как-то мне не верится в положительный эффект.Боли от них нет, есть некоторый разогревающий эффект, можно использовать в сочетании с противовоспалительными мазями, для усиления их всасывания. Спать я бы не советовала, можешь случайно поцарапаться во сне, а попробовать полежать минут 20-30 – чему бы не. Если колючки покажутся, всё же, слишком острыми, можно накрыть их слоем ткани, или использовать через одежду (типа старой футболки).
ага. Тоже мне, Тень, нашла способы справляться с обидой!!! Когда надо другое искать - способы, как расправиться с обидчиками!!!!Да, ты понимаешь : )) Так и есть.
Но это не решает ни проблемы обиды, ни проблемы социализации...Обида всё равно остаётся...а законы даже оченно Древнего Китая запрещают убивать просто из чувства обиды. И к проштрафившимся применяются санкции.О, ну конечно же продолжать в том же духе ему никак нельзя, если мы пытаемся оставить его в этом мире подольше, чем в каноне. Придётся учиться в нём жить, иначе не получится.
спасибо за совет. Постараюсь применить на практике.ох, сил и терпения вам всем!
Поэтому приходится решать конфликт другими...не силовыми способами. И если я, как Журавль, не могу повлиять на противоположную сторону конфликта...то постараюсь поработать над собой.Да, понимаю, от конфликта будет только хуже, себе же.. Больше ничего не остаётся.
Бинго! именно так)))) Кроме того, личности разные, и установка разная. Я спрашивала сестру - если ты во время ссоры разозлишься, и наорёшь, либо даже заедешь обидчику...когда придёшь в себя, что будешь ощущать? Ответ был - ну меня же вывели из себя! ОНИ САМИ ВИНОВАТЫ!!!!Вот-вот, именно это самое : ))
Журавль-или-Тень будет ощущать так - Я виновата, потому что утратила контроль над ситуацией!!!Могу понять, в какой-то степени, хотя и вовсе не Журавль. Так же, как и Ян, как ты верно заметила.
Но вот...Журавли чувствуют себя так...после малейшей утраты контроля. Для этого жертве журавлиного аффекта достаточно даже немножко пострадать...или даже отделаться лёгким испугом. Но вины и раскаяния это нисколько не уменьшит.И даже критическое отношение (т.е. осознание, что пострадавший в самом деле сам виноват, и иначе пострадал бы сам Журавль) не может повлиять на это восприятие?
Ну, и как следствие, они не просто отращивают тормоза...Это сильнейшие тормозища! Поэтому и аффект,способный взломать такую защиту...очень силён.Угу… А у Мантикоры хоть какие-то, более-менее стабильные, тормоза – уже достижение. Но это тоже возможно. В смысле, хоть какие-то : )
Да. Реакции различны. Поведение различно. Способы общения различны. Очень много разного. Но разница далеко не всегда в минус! Порою - это очень даже в плюс)))И друг без друга они гораздо менее жизнеспособны в этом мире, выходит так.
потребность загладить промах, болезненный для Журавля, "вот-прям-щаз", и чтобы можно было снова общаться без помех? Придётся вырабатывать компромисс. Думается мне, когда до Яна дойдёт, что молчание и отстранённость Синченя есть явление временное, и ему...необходимо дать вот это время, чтобы разобраться с неприятным...он его даст. Главное, уверить, что вот эта молчаливая холодность - явление не постоянное, и не навсегда, и если сейчас лезть к Журавлику, то будет только хуже.Да-да, ты предельно точно понимаешь ситуацию! Очень важно знать, что эта отстранённость – ещё не конец, и что поддержав молчание ответным, не упускаешь последний шанс. Потому что… ну страшно же, очень. Но да, думаю он понимает саму ситуацию, когда лучше не лезть и не трогать, только у него самого она выглядит совсем иначе.
А Синчень будет знать, что Ян даёт ему это время...но сам очень ждёт его возвращения, и ему хочется, чтобы даоцзан к нему вернулся (даже сердитым, главное, чтобы снова можно было продолжить общение!)Тысячу раз да!
конечно. Если Сяо не может объяснить...то это может сделать Слепышка. Вот она, по-моему, очень доходчиво объясняла Яну чувства Сяо после ссоры во Дворе.Ох, блин… нам там всем аж дурно стало.
Неправда))) С Яном Сяо тоже хорошо))))) Ты что же, думаешь, Журавль с кем попало жить будет?))))Очень хочется, чтобы это был на самом деле его собственный выбор. Тогда эти отношения станут ещё ценнее.
А здесь этого не показывают! Неважно, что происходит, - какие бы события не затрагивали Ланя Ваньцзи, на всё у него один ответ: "Мгм": ))) Точно : )) И, ооо, спасибо большое за такое подробный и развёрнутый разбор. Нахожу его весьма точным, хотя некоторые сравнения не приходили мне ранее (с аутистом и параллель с Хаски, любопытно, и верно ведь)
Возьми Незнайку, который долго скрывается в тени, и играет заранее выбранную роль - да про него в романе больше сказано и показано! И эмоции он у читателя яркие вызывает!Ой, да, Незнайка замечательнейший персонаж, и как раз с ним удалось, когда видимое одно, но невидимое тоже есть, и очень даже.
А здесь такое впечатление, что автор сказала - ну, давайте, читатели, сами себе придумайте там какой-нито совершенный идеал в вакууме!Похоже на то, чтобы уж точно всем угодить, видимо.
Ай, а когда выпьет, такой миляга и кавайка! (увы, на Тени не срабатывает, я не каваюсь на алкоголь)Кавайка? Да он стрёмный шо пипец, когда выпьет! Вот уж с кем бы точно пить не стала... И вообще присутствовать при этом.
Возьми второго героя из Небожителей - Хуа Чэна! Вот его тоже не показывают изнутри, но он демонстрирует свои чувства! Он живой! Эмоции у него прописаны! Он виден весь - как на ладони!С Хуа Чэном для меня не есть объективное сравнение, в силу близости его эмоций : ) Но по перечисленным моментам согласна, по факту так оно и есть, даже привнешнем восприятии.
Из последних слухов, она забросила четвёртую книгу, и пытается в пику цензуре переписать Небожижу. Добавить Хуа брутальности альфы, оженить генерала Пэя на Юйши и что-то а таком духе...Не, мне неохота читать переписанную Небожижу))) Этот вариант меня всем устраивает, при всём уважении к Мосян.Фигассе… лучше бы четвёртую писала, чесслово.
Нет. Гу Юнь - Защитник Государства. Он - его воинская мощь и сила! Он во всём подчиняется государственному главе! В его представлении, только так он может принести пользу людям Великой Лян! Цель и предназначение армии - в охране внешних границ!Ну я примерно про то и хотела сказать. Что его место на границе и на страже отечества, так что он вынужден терпеть закидоны Ли Фэна, что бы в том же качестве и оставаться, иначе, без него на этом месте, вскоре сторожить будет уже нечего. Вариант с бунтом он, конечно, не рассматривал…
И что в таком случае задевает Ли Фэна? Личное...Это не ему лично предан Гу Юнь! Он видит его ошибки и промахи...(а это абыдна, блин)...Он верен ГОСУДАРСТВУ. А его величество...ну, он человек. Вот чего ему не достаёт в Гу Юне. Личного отношения. Не показного официоза, а верности именно ему, Ли Фэну. Без никаких...И ещё то, о чём ты писала выше – Гу Юня любит армия, готовая пойти за ним без раздумий, а его, Ли Фэна, никто не любит. Т.е. и отсутствие личного отношения, и ревность к тому, у кого оно есть, так думаю.
это да. Вся жизнь уже распределена за тебя. А ты её только живи, и всё. И думать не надо. Ключевое слово - думать не надо!Угу, от этого голова болеть начинает.
Орден возникнет до возвращения Усяня. и придётся Тени поломать голову, как протащить его, не раскрывая сути техники...потому как на данный момент никаких вам добрых отношений в адрес Тёмных Заклинателей и Тьмы нет и не предвидится...Даже скрыв личность Яна, полно проблем с легализацией...О, в этом плане да, тоже не представляю, как им так удалось извернуться *а получается, что как-то удалось, раз статус Ордена, на момент Пролога был получен* Яо на тот момент ещё в Верховных заклинателях, но он *надеюсь* будет уверен что никакого Сюэ Яна больше нет. Так что, вероятно, придётся Яна не светить вообще, а упор делать на наследие Баошань, в лице её ученика, спустившего в мир. Его техника всяко круче, чем в Орденах, которые не сочтены Великими, я так думаю. Ну и вообще тема пригляда за одарёнными нищебродами, чтобы не разбредались, может показаться Яо и прочим достаточно гуманной, чтобы её одобрить. Он такое показное милосердие, желательно за чужой счёт, любит. Но может ты что-то более изящное сумеешь сообразить, ближе к делу.
Вот прям вижу сидящих перед Стеной Плача дядю Женю с чайничком, и Минцзюэ с бутылью, и оба костерят молодое поколение, на чём свет стоит!Вооот, просто отлично, редкостная духовная близость, это вам не ужа с ежом шипперить : )) *спасибо, повеселила* : )))
Да. В точности так. При врождённом состоянии часть мозга изменена, и не может реагировать...При приобретённом - токсичная среда...выжигает эмпатию. Ей негде проявиться. И мозг меняется сам...в неблагоприятную сторону.О, если так, думается мне, что это и есть случай Сон А из Дьявольского судьи. И у Яна оно всё тоже отмороженно изрядно, конечно…
Поэтому зачастую фанаты называют Яо психопатом (биологический тип), а Яна - социопатом (приобретённый в неблагоприятной среде).Вот как. Понятно.
Но у Яна эмпатия ЕСТЬ. Он её не всю растерял! И принципы есть. И совесть. Нормальная жизнь, где есть место доброте, заботе и уважению, подпитывает оставшееся с детских лет, и чувства размораживаются, и начинают оживать. Потеря эмпатии не была полным обнулением. Я так считаю.Я очень-очень рада, что ты так считаешь, это в самом деле даёт надежду.
...и это не отменяет боли его жертв, над которыми он проводил эксперименты, считая себя правым.Тоже могу понять, и не горюсь по этому поводу. Скорее уж, любить его можно считать отклонением : ))
Многие видят только это. И больше ничего видеть не хотят. И этих людей Тень тоже может понять.
потому что показанные чувства - это слабость! По ним обязательно будут бить! Он жил в таких условиях...когда видел от окружающих только это. Поэтому - надо прятать. Не показывать, что больно. Стараться быть неуязвимым! Он и боль физическую так же прятал. Только пошатнись - нападут и сожрут. Такое вот было общество, которое его на тот момент окружало.Да, всё так, ты абсолютно права.
Всё - в новинку! И всё - приятно)))) И негласная уверенность, что он, хотя бы, как бродяга...хорош для Сяо. И это тоже приносило удовольствие и тёплые эмоции. А потом...это стало важным - быть для Сяо хорошим. И всё пошло в рост! Это как...с замёрзшим в зиму растением. Солнце весной отогрело оно и ожило, и выросло очень быстро.И желать делать что-то хорошее для тех, с кем ему хорошо, не признаваясь в этом даже самому себе. Попался хороший комикс на эту тему.
А у Яо он тоже учился. Нельзя оставлять свидетелей - надо убивать ВСЕХ. Это - урок, усвоенный первым. Убить? Это слишком просто! Гораздо больнее жертве будет, если мучить людей, которые дороги ей! Это ему показал Яо на полигоне. И это тоже было усвоено, и проведено в жизнь. Это второй урок от Яо.О, это да, это он точно усвоил, тем более, что эффективность, как говорится, была доказана.
Никому никогда нельзя доверять. Лучше всего опираться на страх и на силу! И это тоже урок от Яо.А это – много раньше, ещё до Яо, примерно где-то после телеги, на личном опыте.
Правда, были и те уроки, которые Ян усваивать не захотел. Унижаться перед сильным, и издеваться над слабым. Это ему не понравилось. И - лицемерие. Это тоже его возмутило.Ну вот, то, что сделало бы его похожим на Яо, как раз.
"Свои - чужие". Она живёт рядом, она - друг Сяо, она тоже дитя улицы...значит - своя. И над ней НЕЛЬЗЯ издеваться!!! Вот он очень близко к сердцу принял её рассказ!Да, реакция была показательная, мнимые злосчастия Слепышки нашли в нём эмоциональный отклик.
Если любишь - то всяким, конечно. И кто говорит, что безумие - это то, что должно вызывать только ненависть и отвращение?Не отвращение, нет, но ощущается он при этом жутко и мучительно…
Отвечает он за свои действия в подобном состоянии искажённого болезнью рассудка? Нет.Объективно безумные действия кажутся вполне неплохой идеей, и их очевидная провальность ничуть не смущает.
С одной стороны, конечно, сам. А с другой - а ему что, кто-то что-то другое предложил? Мог ли вообще предложить? Как относились к тёмным заклинателям? Как к несомненному караемому Злу!Ну в общем да, то, что Тёмный Путь может быть использован во благо, Усяню ещё предстояло доказать… в следующей жизни.
О, Ланьлин что-то предложил!!! Новые знания, оплату, защиту-покровительство! Естественно, он за всё это ухватился! Пускай это грязная служба...и мерзкая работа...Но это шанс сделать себе карьеру! Для Яна это было так! На тот момент - без сомнения!И не просто «что-то», а полный доступ к любым записям Старейшины Илина, которые только возможно собрать! И работа с артефактом, собственноручно созданным тем, кого Ян считал своим учителем. Это уникальнейшая возможность жеж. И да, с перспективой для реализации личных замыслов.
А никаких предложений больше и не было. Ну, можно было продолжать слоняться по Куйчжоу...или прибиться к разбойникам...Вот прям такой шикарный выбор!Его цель была не в этом, и не ради того он выживал, определённо.
Ответственность появляется вместе с возлагаемыми на себя обязанностями. От этого происходит рост уверенности в себе и своих силах. Товарищ вызвался основать Орден. Он взялся отвечать за прибившуюся в Орден ребятню. Усянь тоже вырос, когда стал отвечать за Вэней. То есть, это пока ещё предположениеО, да, с Усянем это прекрасно сработало, в самом деле! А они с Яном во многом похожи. Так что, думаю, предположение обоснованное.
Ещё вопрос - мнение о человеке у Яна неизменное? Может ли он пересмотреть уже слоившееся собственное мнение?Думаю, что может. Так было и с Сяо Синчэнем (даже и в рамках канона, хотя в их последнем споре он и использовал своё изначальное мнение как аргумент), и с А-Цин. В нашей ветке мнения были, скорее, первоначальные, а не сложившиеся, но они тоже были пересмотрены под влиянием обстоятельств. И, могу предположить, что Ян, имея склад ума исследователя, вообще склонен допускать возможность пересмотра, если выводы противоречат базовому утверждению.
Да. То есть, причина в разочаровании - вовсе не то, что для Чан Гэна всё хорошо закончилось...А то, что он не сам разорвал своё проклятье, а ему в этом помогли.О, конечно не в том, что хорошо, он-то, как раз, в том и был заинтересован. Но получилось как в том анекдоте про «а потом умер наш дальний родственник, и оставил нам свою состояние», т.е. интрига с поэтапным преодолением закончилась ничем.
У, ему-то помогли, ага...А как же ОН? Ему-то рассчитывать только на себя...Это да, на этот счёт иллюзий он вряд ли питает.
Помнится, когда мы с тобой Небожителей обсуждали, первым вопросом было: - Что сделать, чтобы с Сяо такого не произошло? Касаться нельзя? Вообще...никаких прикосновений? (вот сценка с обниманием маленького Хуна, видно, сразу запомнилась)Так и есть. И ужас, что так может произойти, и тоска от возможного запрета, и… вот, даже готовность на него пойти.
А тут и автора-то нет...даже искать некого!Это главная заковыка подобного рода проклятий, если они не рассеялись сами с исчезновением автора. Что уж говорить про те, чьё авторство технически не определяется.
Значит, радоваться за других Ян тоже умеет))) А вообще, красиво прописанные отношения, очень даже))) И показана верибельно и достоверно.Они же ему тоже стали не чужие за это время : ) Оба. И да, и верибельно, и приятно, что немаловажно.
Ага. Примерно так я и представляла. И понимаю, что с Циней ему проще, нежели с Сяо, потому что у них одна социальная среда, и нет страха её чем-либо травмировать...Ничего, когда доверие между Сяо Яном окрепнет, свободы в отношениях появится больше.Было бы здоровски говорить с Сяо более открыто, и на сложные темы тоже. Думаю, самому Яну это тоже очень поможет.
Да-да, именно так! Спасибо!Спасибо, что обсуждаешь со мной то, что важно для них!