О, это же от авторов Катерины. Между прочим единственной игры в истории, раскрывающей (божественно раскрывающей) тему измены. Шож вы сразу не сказали.
В целом игра с одной стороны совершенно инопланетная, как и все игры Атлус, она вся странная, странный интерфейс, странное все.
При этом она сделана очень по примеру Персон, то есть 90% времены мы заняты романсеньем пати и копанием в их бэксторях шпили вили душевная трепотня на пятьдесят часов, вам понравится.
Но - в игре интересная базовая тема. Авторы попытались соорудить демократические выборы в фентези стране, и вся игра идет в предвыборный период, мы участвуем в президентской гонке, общаемся с другими кандидатами и тд. Чтобы все это работало в фентези, авторы навертели кучу условностей, таинственная магия не дает кандидатам убивать друг друга, так же сканирует мозги подданных гарантируя голосование без фальсификаций. Тема интересная, если бы все это еще не было бы настолько жопным и инопланетным.
Это кстати не единственное фентези, изобретающее магическую прямую демократию, сходу вспоминаются еще Knight Witch и Transistor например. При этом лучшее раскрытие темы было именно в транзисторе.
785
В фентезевом государстве Экрония убивают короля.
Играем ояшем, который приезжает в это время в столицу чтобы записаться на службу стражником. Все это прикрытие для того чтобы передать послание агенту другой страны, внедренному в стражу. Кто-то из Экронии проклял принца нашей страны, и мы были товарищем покойного.
Успешно записываемся в стражу. Нас отправляют в пограничный форт сдерживать атаки монстров. Там выходим на связного Гриуса. Передаем ему приказ из центра - убить Луиса Гвиберна. Видимо Луис считается виновным в проклятии. Он же убил и короля Экронии. Он генерал Экронии, и видимо главный претендент на трон. Местный принц был сыном экронского короля, так что Луис постепенно избавляется от претендентов.
Все вместе возвращаемся в столицу. Там Луис притаскивает на площадь тело человека, который выглядит гигантом, и вообще люди считаются здесь страшными монстрами. Судя по всему все жители фентезевого королевства лилипуты. Луис заявляет что только под его властью страна сможет противостоять людям. Он короче такой Наполеон.
Тут столицу накрывает магическим ударом. Подлетает летающий дворец некоего Хитлодиуса Пятого. Точнее Хитлодеус Пятый это король, которого казалось бы Луис убил в начале игры. Как все сложно.
Вобщем это типо магическое послесмертное послание короля, которое проводит магические выборы, сканируя мозги подданных и выводит двух главных кандидатов - Луиса и местного главного священника Фордена.
Гриус пытается убить Луиса но погибает сам. Вобщем начинается бардак, еще какой-то некромансер выпрыгивает, и все его валят.
Забавно, что весь сюжет выше - это были первые три часа игры. И далее еще на два часа все останавливается и мы бегаем за левым некромансером.
В любом случае идет период магических выборов. Кандидаты могут агитировать, но магия покойного короля мешает им убивать друг друга, если только не на дуэли, на которую все стороны согласны.
В рамках (пред)выборных развлечений аристократы устраивают разнообразные игры, и патя героев (в которой бывшие охранники покойного короля) от нечего делать участвует.
Так как Луиса не прибить до конца выборов (а в случае победы ему достанется артефактный королевский скипетр, тоже сильно прокачающий его) патя пытается втереться ему в доверие и обыскать его покои, чтобы расколдовать принца, и тот тоже стал кандидатом.
Ко второй половине игры вызываем Луиса на дуэль и убиваем его. Там оказывается есть особое копье, которое позволяет обходить магию честных выборов. Оно оседает у Фордена. Мы объявляем публике свои мотивы, что Луис убийца короля итп. Все это не очень интересно, я скорее за политическую борьбу до конца.
В любом случае еще предстоит расколдовывать принца, чтобы он вступил в предвыборную гонку против церковников-аристократов.
Игра поворачивается против Фордена, персонажи начинают рассуждать, возможно это он проклял принца.
Внезапно появляется Луис, живой потому что магия (благодаря помощи все того же некроса). Он убивает Фордена. Копье было подделкой и частью его хитрого плана. Из перспективных и не проклятых кандидатов остается еще местная аристократка и хилерша Релла. Она новая кандидатка от церкви.
Луис заявляет что он просто будет убивать всех конкурентов, пока они не закончатся. Третий главный кандидат к этому времени становится наш гг. Дух короля отвечает Луису, что хер с вами, и снимает защиту с кандидатов. Внезапно оказывается что наш гг это тоже принц, видимо бастард.
Релла внезапно признается, что принца таки завалила она. Вобщем мы ее пинаем, пока она не вмораживает себя в глыбу льда. Принц выходит из комы. Мы к этому времени уже второй главный кандидат, так что Луис вызывает нас на официальную дуэль. Кстати оказывается что гг человек (видимо лилипутский). Точнее оказывается что мы какбы превратились в лилипута и магию можно снять что Луис и делает, короче гг превращается в монстра огромного. Гг возвращает обычную форму, но его популярность резко падает, так что теперь ищем очухавшегося принца.
Гг странным образом мерджится с принцем. Возвращаемся к выборам. Финальные десять часов игры это завершение всех бэкстори сопартийцев.
Луис вообще оказывается демоном, потому что естественно. Вобщем валим его.
Отдельно раскрывается история о том, что весь мир это типо мир книги внутри реального, нуничого себе, там какое-то прямо жалкое шатание четвертой стены идет.
Вобщем Луис завален, садимся на трон. Самое смешное, что после всех хитровыдуманных демократических свестелок и перделок власть тупо перешла по наследству, никогда такого не было.