Svetlanchik
10:43 11-09-2025
Вчера в интервью зацепила фраза о зрителе (слушателе): "То, чего ему не хватает, он ищет на сцене".
Я подумала, как точно сказано. И, как показала практика, отражает реальность на примере меня.

Если копнуть поглубже, то мои сумасшедшие театральные годы - это поиск и себя, и формирование насмотренности, некоторого вкуса, и опосредованно поиск близких по духу людей, и возможность общения, и написание текстов. Это очень поддерживает, когда работа в офисе, плюс расширяет горизонт, даёт энергию. И уже не просто сидишь в офисе и работаешь за деньги, а видишь, как их употребить на свое развитие.

Мой переход на абонементы в филармонии - это в самом начале скорее про попытку расширить наслушанность, понять новую сферу. Потом сюда добавился невероятный плюс - музыканты молчат, а институция соблюдает нейтралитет, значит, можно в какой-то степени сказать, что мы заодно, это некоторая опора. Плюс я как человек-план нахожу удобство в предсказуемом расписании. Переход в сторону музыки был плавный, но, видимо, нужный, потому что прошел относительно легко (потому что периодически взрыв мозга от музыки).

Ну и последний концерт изначально был как авантюрная поездка, как жест поддержки артисту (и в принципе предыдущие штучные отдельные концерты до пандемии были такими). А в итоге всё перевернулось в поддержку своей кукушечки, ее разбор и совершенно неожиданные эмоции, которые накрыли после. Хотя отчасти есть ощущение, что я кукушечку до конца ещё не дособрала, писала об этом.
И да, видимо, мне этого не хватало.

Сейчас написала и поняла, что это всё возможно только вот так, ретроспективно. В моменте, во-первых, не всегда есть время подумать о своих ощущениях вот так сверху, во-вторых, зачастую не задумываешься, а просто делаешь то, что нравится, бессистемно, в-третьих, возможно, я притягиваю всё за уши)) но фраза из интервью определенно хороша, и я рада подумать под новым углом о себе.
И мне очень интересно, куда меня дальше заведет мой мозг!) Есть ощущение, что это не последний культурный поворот, возможно, я нащупаю какую-то систему, чтобы двигаться по ней, как-то рационализирую хаотичное и интуитивное, но как будто пока меня всё устраивает. Мне кажется, выход на какую-то систему пока не нужен, ее достаточно в работе.