Ярвох. "Архив"
03:50 05-06-2004 Курение трубки
Я очень люблю иногда подымить трубочкой. На самом деле, что бы получить НАСТОЯЩИЕ удовольствие, надо выполнить несколько условий. Курение трубки большое удовольствие, требующие соблюдения множества условий. Для начала, в целях политкорректности и соблюдения этических норм, хочу предупредить, что курение вызывает раковые заболевания

Эпиграф
Шерлок Холмс очень любил курить трубки. А доктор Ватсон совершенно их не выносил. И вот, когда Холмс купил очередную, совершенно уж чудовищную трубку, с чашкой на десять грамм, Ватсон решил отучить Холмса от курения. Когда Холмс отвернулся, Ватсон засунул мундштук трубки себе в анус и провернул. Холмс спокойно после этого закурил...
...Прошло десять лет. Холмс занялся своим здоровьем, бросил принимать кокаин и курить трубку. А вот Ватсон без трубки обходиться уже не мог...


1. Для того, чтобы курить трубку, как это ни пародоксально звучит, её сначало надо купить. Как не растеряться в великом множестве представленных в специализированых магазинах трубок? Ведь их столько разных! Отличающихся друг от друга материалом, формой, ценой наконец! Друбки делают из дерева, камня, глины, тростника, янтаря, даже пемзы! Экзотические виды мы рассматривать не будем, потому как понимание приходит с опытом, а я помогаю выбрать вам вашу первую трубку, которая и будет определять ваши дальнейшие предпочтения. Поэтому начнём с самого простого. С деревянной трубки, без особых наворотов.
Стоит так же предупредить, что курение трубки - отнюдь не дешевое занятие. Минимальная цена нормальной простой трубки по Москве начинается от 30 USD. Всё что дешевле - скорее всего дешевые поделки. Работу мастера, вынужденого по каким либо причинам отдавать свой товар дешевле, вы, в начале, отличить не сможете. Да и редко это бывает.
Трубка должна быть сделана из комельной части дерева, твёрдых пород (вишня, вереск, орех, груша) "Чашка" долна быть целой, без трещин, лакун. Лаком трубка покрыта быть не должна! (правильное покрытие лаком вы сначала всё равно отличить не сможете, да и стоят такие трубки от 200 USD) Дерево должно дышать. Внимательно понюхайте внутренюю часть чашки, не должно быть никакого постороннего запаха, кроме естественного запаха дерева, из которого сделана чашка! Внутренняя поверхность должна быть ровной. Не стоит покупать "обкуреные" машиной трубки. Поэтому проведите пальцев по внутренней сторонечашки. Нагара быть не должно! Мундштук у трубки может быть разным, но советую, для начала, взять просто с "охладителем" Металлической спиралью, торчащей из эбонитового мундштука (Если вы увидите цельнодеревянную трубку за 30 баксов, то, скорее всего - это грубая дешевка. А если нет - то для её курения нужен опыт, которого вы пока не набрались.)

2. Думаете, вот купили трубку, теперь можно начинать её курить? Нет! Сначала её нужно подготовить.
Возьмите на ватный тампон немного хорошего коньяка. Смажте внутренню часть трубки. Чтобы стенки были чуть влажные. Потом возьмите мёд, лучше всего собраный с деревьев, из которого сделана ваша трубка, и смажте тоним слоем внутренню поверхность чашки. После чего выньте мундштук и заткните оба отверстия в чашке. На сутки. По прошествии ватным тампоном, легкими движениями, удалите невпиташийся мёд(нажимать нельзя!) И, вставив мундштук, приступайте к набивке трубки.
Для чего вам потребуется табак. На котором экономить нельзя. Выберете табак, "пакетами" стоит пренебречь, а остальное на ваш выбор, хотя табак дешевле 10 USD за 50 граммов я бы не советовал.
Забивать то же надо с умом. Заполните чашку, не уминая табак, до самого верха. Потом утрамбуйте его примерно до трети чашки. После чего опять заполните её до верха. И утрамбуйте примерно на две трети. Потом опять до верха и чуть примните. В среднем, в трубку входит 3 грамма табака.
Начинается самое сложное - собственно обкурка. Но стоит потерпеть, ваша трубка отплатит вам потом.

реальная история
Давно в Англии жил лорд, имени которого я, к сожалению, не помню. Был он страстным любителем и собирателем трубок.
И вот, однажды, привезли ему трубку, о которой он давно мечтал. Лорд сделал все необходимые манипуляции и отправился обкуривать трубку в свой парк, отмеряя время необходимых затяжек размереными шагами. И, за этим занятием, застал свою жену в объятиях конюха. Лорд не мог вымолвить ни слова! Трубка погасла в его руке. Любовники, почуствовав пристальный взгляд замерли и обернулись. Лорд пришел в себя и, посмотрев на свою руку, только и смог воскликнуть: Мадам! Какую трубку вы мне испортили!


Трубку зажигать лучше спичками. Равномерно подожгя табак, чуть примните его и приготовьтесь к самому сложному. Вы должны делать затяжку каждые 3-5 секунд. До окончательного прогорания табака. По этому запаситесь питьем. Когда уголёк начинает прокрываться пеплом, аккуратно приминайте его. Если вы всё сделали правильно, то по прошествии 2-3 ёх часо у вас в чашке останется лишь горстка белого пепла, которая легко высыпится из неё.
Вычистите остатки и оставьте трубку на сутки.
После чего уже она готова.

3. Почистите трубку. Отсоединив мундштук промойте его. Прочистите отверстие под него в чашке специальным ёршиком. Высушеный мундштук вставьте в трубку. Забейте трубку табаком как при обкурке, зажгите и наслаждайтесь!
Но следует помнить о:
Одну трубку следует курить не более двух раз в сутки!
Табак следует использовать один и тот же!
Нельзя допускать раскаления чашки слишком частыми затяжками!
Нельзя курить трубку в влажных помещениях или на улице во время дождя или ветра!
Нельзя чистить не остывшую трубку! Отсоединять мундштук можно не раньше, чем через два часа после курения!
Комментарии:
Dama&@
12:19 14-07-2004
названия книжки не помню, детектив какой-то дурацкий, но было там герой
оч богатый человек
при этом из своеобразного шика носил потертые джинсы
а вот трубка у него была стоимостью в миллион
из трех пород дерева
причем деревья все уникальные
каждое произростало в разной части мира, в сложном и недоступном месте и было очень ценным. за ним снаряжали специальную экспедицию.
для изготовления части трубки использовался только крохотный кусочек, остальную древесину уничтожали - таково условие
трубка была инкурустирована двумя небольшими пластинками из слоновой кости (индийского и африканского слона). Опять же, по условию - из слоновьх бивней в дело пошли только эти пластиночки. то есть стимость одной пластинки - со слона.
потом еще была какая-то драгоценность и тоже со сложной судьбой.
трубок таких в мире несколько
их владельцы - члены определенного клуба
а смысл членства в этом клубе в том, что бы сделать обычный, простой и приятный предмет невозможно дорогим

чего-то вспомнилось)
Yarvoh
19:45 15-07-2004
Узнаю опизания "дахилл", только вот стоимость несколько поменьше миллиона Чашка из шестьдесят третьего кольца конголезийского баобаба, верхняя часть мундштука - семнадцатое кольцо секвойи, нижняя часть - двадцатое кольцо австралийского эвкалипта. Крошки из бивней африканскгого и сиамского слона. Таких трубок достаточно много. Это еще не самая дорогая в линейке "данхилл". Сейчас в каталоге порядка 20 тысяч стоимость. Что то же не мало.