skazki_merrycat
16:53 28-07-2004 Самый
веселый в мире человек родился в рыбачьей хижине на небольшом островке в Желтом море. Когда он появился на воздушной Голубой горе, откуда всем мамам приносят младенцев аисты, то сразу заулыбался. И тотчас развеселил аиста, которому положено было младенца нести.

Такой уж это был младенец - что всем вокруг него сразу становилось весело.

Зато оказалось, что аист не в состоянии отнести ребенка - рядом с младенцем он начинал радостно щелкать клювом, смеяться, опускал крылья и лететь никак не мог. А вскоре вокруг вселилась уже целая толпа разных птиц. Младенец же счастливо улыбался и был всем очень доволен.

Однако доставить его будущей матери было все-таки нужно, и сделать это поручили страусу. Но у того от смеха уже подгибались ноги, и бежать с Голубой горы с младенцем ему не разрешили - чего доброго, еще упадут и расшибутся оба. Тогда страус, чтобы соблюсти видимость приличий, сунул голову в голубой песок - и вылез только когда отсмеялся.

Отнести младенца матери взялся пеликан. Чтобы не поддаваться общему веселью, он поскорее положил младенца в мешок под клювом и отправился в путь.

Пеликан был полностью поглощен тем, чтобы как можно скорее долететь до города, где предстояло родиться младенцу. Младенец же вел себя на удивление смирно - не кричал, не брыкался, а как будто что-то важное себе думал.

Птица прислушалась как следует и услышала, что тот думал. И это оказалось так комично, что пеликан не выдержал и расхохотался в голос. Ребенок выпал из его клюва и провалился сквозь покрытую листьями крышу рыбачьей хижины, стоявшей на островке в Желтом море.

Вот так и вышло, что самый веселый в мире человек родился среди никому не известных рыбаков. А так как обитатели этого острова вели жизнь самую уединенную, никто об этом человеке так никогда и не узнал. Только птицы, летающие по всему свету, смеясь, пересказывают друг другу его шутки.