skazki_merrycat
16:55 28-07-2004 Кое-что о сене
Жила-была на свете зебра. Жила она в зоопарке. Большая была модница! Каждый день она в элегантном полосатом костюме прогуливалась по своему вольеру. Каждый день у вольера толпились восхищенные дети - зебра пританцовывала, выгибала шею и всячески красовалась перед ними.

Были у зебры две подружки: ежиха из соседней клетки и ворона, которая вообще-то была сама по себе, но считала себя даже более важным обитателем зоопарка, чем, скажем, слон. Этот слон, недавно появившийся в зоопарке, поселился через дорожку от зебры. И ничего не делал, чтобы привлечь публику - просто скучно стоял в углу. "Вот уж глупый! - говорила зебре ворона. - Такой большой зверь - и не может ничем привлечь публику! То ли дело ты, милочка!" И зебра на эти слова милостиво кивала и чувствовала себя замечательно.

Как-то раз зебра надумала заказать себе новый костюм. Ежиха взялась его сшить в несколько дней. А чтобы шить было не скучно - и чтобы учесть все новые пожелания зебры - она стала каждый вечер приходить к той в гости с шитьем. Сюда же прилетала ворона, и подружки прекрасно проводили время: ежиха шила, ворона болтала о разных разностях, а зебра тихонечко жевала сено. И всем было очень уютно. А из вольера через дорожку за ними молча наблюдал глупый слон.

Так мирно проходил вечер за вечером, но однажды ворона, взлетевшая во время разговора на вершину ограждения зебриной вольеры, вдруг прервала сама себя громким карканьем. Она увидела, как к воротам зоопарка подъехал ветеринар. "Пррививки, прррививки! Вам будут делать пррививки!" - заорала она. От неожиданности зебра едва не поперхнулась, а ежиха выронила иголку - прямо в зебрину кормушку. И как ни искала ее - не смогла найти. А потому зебра осталась без ужина.

Как есть сено с иголкой, она не придумала, ни утром, ни днем. Ближе к вечеру смотритель зоопарка заметил, что зебра не съела ни травинки и, встревожившись, позвал ветеринара. Тот заявил, что животное совершенно здорово и просто капризничает. "Ах, вот оно как! - сказал зебре смотритель. - Ну, подожди же, я ничего не положу в твою кормушку, пока ты это не съешь!" И нового сена зебре не дали.

"Представляете, ничего мне не дал! А я хочу есть!" - жаловалась зебра вечером подружкам. "Кошмаррр, позоррр! Бессеррррдечный!" - возмущалась ворона. А ежиха качало головой: "Надо нам что-то придумать. А то так ты похудеешь - и новый костюм придется тебе не в пору!" Тут зебра ни на шутку встревожилась и стала умолять подруг что-то придумать.

- Позвольте мне вам помочь? - услышали они вдруг из слоновьей клетки.
- Спасибо, но что Вы сможете сделать! - пожала плечами зебра.
- Я смогу избавить Вас от этой иголки, - уверенно сказал слон. И попросил всех троих обйти подальше от ограждения. А потом просунул хобот через решетку и сильно-пресильно подул. Все сено, разумеется, вылетело из кормушки, а иголка упала на самое дно. Ежиха радостно подхватила ее и воткнула в шитье, ворона закричала "Уррра!", а зебра поклонилась слону и принялась жевать сено.

На следующий день она, в новом изящном костюме, вышагивала по своей вольере. И каждый раз, поворачиваясь лицом к слону, пританцовывала. А слон кивал ей в ответ.

Все.