skazki_merrycat
17:51 28-07-2004 Неумные мысли :
Однажды днем в голову человечку по имени А. пришла мысль.
- Я не помешаю? - вежливо спросила она, заходя.
- Нет-нет, что ты, - отозвался А. слегка фальшиво.
- А ты не очень-то торопилась, - выскочила навстречу первой мысли вторая.
- И какая-то ты слишком уж обычная, - вклинилась в разговор третья.
- Я могу уйти! - обиделась первая мысль.
- Нет, не надо, - урезонивал ее человечек.
- Пусть уходит, нам такие не нужны! Полный ноль, а туда же, невесть что о себе воображает! - запела третья мысль.

- Она не виновата, что такой родилась, - вступилась за первую мысль вторая. - Ну да, она по нашим меркам отсталая. Но зато честная!
- Ну и что, что честная? - пропищала откуда-то со стороны четвертая мысль. - Проку нам от ее честности! Вот если б она была поинтересней - мы бы стали с нею играть!

Бедная первая мысль только успевала поворачиваться во все стороны, а отвечать даже не пыталась. А. даже стало ее жалко.
- А ну, тихо! - прикрикнул он на галдящие мысли. - Вот возьму и напьюсь - и вас как ветром сдует!
Мысли присмирели, а первая все топталась перед ними. И, пожалуй, была не так плоха, как сперва показалась.

- Вот если бы ее немножко украсить, а, подружки? - снова подала голос четвертая. - Мне кажется, она небезнадежна! Давайте ей поможем?

И они обступили мысль, оглядывая ее со всех сторон, так что она даже стала стесняться своих недостатков. А недостатки были налицо: во-первых, мысль была простовата. Во-вторых - мелковата. А в-третьих, не предполагала интересного продолжения.

- Экая прямолинейная, как палка! Но если во-о-оот тут чуточку задрапировать... И тут этакий шлейфик типа хвостика сочинить! То выйдет очень даже ничего, - приговаривали мысли, кружа вокруг пришелицы и что-то на ней подправляя и прикалывая.

И, наконец, они отступили и начали критически, но не без удовольствия рассматривать результаты своих трудов. Рассматривал ее и А. - в остолбенении.

Больше всего пришедшая ему в голову мысль теперь напоминала какого-то шипастого динозавра. И вид у этого динозавра был самый что ни на есть кокетливый.
- Ну как? - спосила мысль, притопывая ножищей. - Хороша я? - и она повернулась, едва не сметя хвостом вторую и третью мысль.
- Пожалуй, неплохо, что она не шустрая, - шепнула своим подругам вторая мысль. И все они попятились.

- Хороша, вижу по вашим лицам, что теперь хороша! - гудела между тем шипастая и хвостатая мысль, все больше раздуваясь от гордости. - Ах, как же мне самой нравится всем нравиться! - и она захихикала басом.

- Но у тебя усталый вид. - твердо сказал А. - Может быть, ты хочешь пройтись, освежиться?
- А что, могу и пройтись! Но я скоро вернусь, не скучайте! - сказала мысль и тут же скрылась из виду.

Вернулась она в самом деле скоро - и не одна, а во главе целого стада мыслей-чудовищ. И как А. ни возражал, все они живенько пришли ему в голову и устроили там страшный татарам. И никакие увещевания и угрозы против них не помогали.

А когда А., устав бороться с чудовищами, напился - они принялись пьяно буянить и пугать его воплями и горящими глазами изо всех темных углов. А когда обессиленный А. заснул, они еще долго с топотом плясали в его голове, так что спал он тяжело, с кошмарами, а проснулся поздно и с ужасающей головной болью.

"Наверно, купил вчера фальшивой водки", - вот и все, что пришло ему на ум к середине дня.
- Не очень-то оригинальная мысль, а? - робко отозвалось что-то в его голове.