Renoir
15:22 02-08-2004 О библиотеках и книгах.
Я, конечно, имею в виду сетевые библиотеки.
С подписанием закона об авторских правах началась паника, многие библиотеки, например Бомануар, закрыли возможность скачивать файлы...
Однако, я думаю, это всего лишь паника.

Я к тому, что все и вся, когда речь идёт об электронных книгах, говорят только о lib.ru. Однако, эта библиотека, как старейшая и известнейшая, возможно из-за особой подверженности борцам за права, одержит большей частью довольно старые книги, особенно в части, касаемой фантастики. Существует ряд библиотек, более продвинутых как в области количества, так и в области форматов.
Скажем, http://www.fictionbook.ru и http://www.aldebaran.ru (новая версия). Эти библиотеки основаны на новом формате fb2, весьма продвинутом. Я долгое время был активным его поклонником, сейчас, правда, подостыл... Его преимущество в теоретической возможности конвертировать во что угодно и отображать, как угодно, поскольку основа - XML.
Но главное, что, во-первых, в библиотеке много новых книг, во-вторых, можно сразу скачивать в нужном вам формате.
Так же очень хороша библиотека СЭРа, в ней очень много новой фантастики, правда с апреля нет обновлений именно из-за разборок с авторскими правами, и форматов два - rb и txt.
Чем хороши эти библиотеки. Вы сразу видите обложки. Вы видите аннотации. Вы можете оставить комментарии. Эти библиотеки довольно шустрые и ими удобно пользоваться.

Читать же лучше всего с помощью специализированных приборов - электронных книг. К сожалению, купить их сложно, производство на данный момент прекращено - опять-таки из-за авторских прав, но найти можно.

Я читал на всём. От телефона до ноутбука. Две мои слабости - книги и электронные штучки подоили мой бюджет основательно. Но когда я купил REB1100 - это одна из e-book - я понял, что такое настоящее удовольствие от чтения. Формат rb - это её формат.
Прибор идеально лежит в руке. Большой, но не слишком, экран. Любые шрифты. Отображение рисунков (в монохроме). Глаза не устают совершенно. Почитайте: http://jim.pp.ru/alter/ebook.htm.

отредактировано: 02-08-2004 17:42 - Renoir

Комментарии:
hope
15:45 02-08-2004
А я вот Пальмой пользуюсь для чтения И более многофункциональный прибор, и стоит примерно столько же, и к одному формату не привязан

Я тебе ссылочку подправила. С точкой она не открывалась.
Квилл
17:18 02-08-2004
Действительно, а почему не воспользоватся Pocket PC? Ведь он более универсален чем устройство для чтения электронных книг. Или есть свои специфические особенности?
Renoir
17:38 02-08-2004
Именно, что Plam и PPC универсальны. Я сменил не одну модель, поэтому знаю, о чём речь. Да, REB годится только для чтения и более ни для чего, зато уж это делает наилучшим образом.
А многофункциональность не люблю.
Купив REB, я продал все свои PPC и Пальмы, для работы купил смартфон, с него, кстати, можно и почитать, стоя в пробке.
Но REB даёт именно удовольствие от чтения - нормальный размер шрифта, "правильный" размер прибора, 40 часов работы от одной зарядки. 40 часов - непрерывной работы, имеется в виду. Прибор специально создавался с одной целью - читать книги. И он очень удался.
Впрочем, я бы не отказался от PPC, с размером экрана 12 см по диагонали.
Вот взять TabletPC - всем хороши, но вес и размер... Ужать их в два-три раза, я бы купил за любую цену, но увы... И опять же - два часа работы и 40 - это большая разница...
hope
18:10 02-08-2004
Renoir, угу... Тоже над таблетом задумываюсь...
То, что есть - 10" полноценный ноут с поворотным экраном... Килограмм с небольшим. Тяжеловат для 10". Двенашка килограмм без нифига весит. Эх... Подождем... нашу маму...
Renoir
10:40 03-08-2004
Вот оторвать клавиатуру и сделать сенсорный экран... И батареи поприличнее.
Квилл
12:33 03-08-2004
Renoir
Думаю что на заказ делаю, но денег это стоит... Как и всегда впрочем
hope
12:33 03-08-2004
Экран там и так сенсорный А клаву отрывать не надо, все равно русификация долбанутая, так что с рукопиным вводом будут траблы...

Флэйм какой-то, однако, устроили... :/