skazki_merrycat
15:59 13-08-2004 Псевдосказка.
История о рае дошла до нас в искаженном виде. Правда как-то затерялась в веках. Словом, дело-то было вовсе не в яблоке.

А росло в райском саду мандариновое дерево, на котором раз в неделю вызревали плоды. Плодоносило это дерево постоянно, но созревал обычно ровно килограмм мандаринов. Редко когда доходило до полутора. И Господь заповедал первым людям не съедать разом весь мандариновый килограмм. "От всякого дерева можете есть сколько пожелаете, только от этого нельзя много", - сказал Он. А потом, поняв, что Адам и Ева у него получились существами увлекающимися, на всякий случай посоветовал им вовсе не есть с того дерева.

Однако в райском саду водился хитроумный змей - большой охотник до мандариновых корочек. Не умея сам добыть их, он стал упрашивать первую женщину сорвать и почистить ему хотя бы один мандаринчик. Куда бы женщина ни пошла - всюду пожидал ее змей. "Мне не нужен этот плод, делай с ним что захочешь, только отдай мне эту его рыжую кожуру", - ныл он без умолку. И она наконец, устав от его нытья, согласилась. Увы, она пожелела выбрасывать очищенный от корочек оранжевый плод! И съела его.

За первым мандарином незаметно последовал второй и третий. Потом на запах пришел Адам. Он тоже не видел беды в том, чтобы поделиться корочками со змеем - и толку в том, чтобы выбрасывать очищенный мандарин. И как-то незаметно мандарины съелись все.

Отдохнув, Адам и Ева поглядели друг на друга - и увидели, что их тела и лица покрылись некрасивыми красными пятнами. И пятна эти отчего-то чесались. Услышав голос Бога, люди немедленно попытались спрятаться. "Почему ты прячешься от меня, Адам?" - спросил Господь, в удивлении бродя по саду. "Мне стыдно, что я голый", - впервые соврал первый мужчина, ища, чем бы прикрыть уличающие его следы диатеза. Тем временем первая женщина быстро пудрила себе лицо и шею тончайшей белой пылью, лежавшей на садовых дорожках.

И Господь понял, что произошло, а увидев пятнистых Адама и Еву, расстроился сказал: "Вас погубил не мой запрет, а ваша жадность. Так вам с ней и бороться. я не хочу вас такими видеть." И первые люди ушли из рая, обдумывая фасоны одежды, причесок, способы нанесения макияжа и возможные средства борьбы с аллергией. А мандариновое дерево, в напоминание об их несовершенстве, тоже было отправлено из рая вон - следом за ними. Там оно, конечно, уже плодоносило не каждую неделю.

Но до сих пор, когда приходит сезон созревания мандаринов, в тех местах, где они растут, прекращаются все конфликты, и недавние враги сообща собирают плоды. Правда-правда, жители Абхазии это подтверждали.