Veet
14:39 03-03-2003 День жизни
Вот идет еще один день моей жизни.
Хочется, не хочется - время не спрашивает. Оно просто течет.
И жизнь течет в этой реке времени.
Иногда река времени течет неспешно - особенно, когда чего-то ждешь.
Иногда она несется как горный поток - особенно, когда тебя поджимают сроки.
Но она никогда не стоит на месте. Оглядываешься - и видишь, как этот момент уносится от тебя.

История про 1000 игровых камешков (прислал друг, я перевожу с английского)

Чем старше я становлюсь, тем больше мне нравится субботнее утро. Возможно, из-за того тихого спокойствия, которое прихоит, когда просыпаешься первым, или, возможно, из-за неограниченной радости от того, что не нужно идти на работу. В любом случае, первые часы субботнего утра приносят наибольшее наслаждение.

Несколько недель назад я ходил по кухне с дымящейся чашкой кофе в одной руке и свежей газетой в другой. То, что начиналось ка обычное субботнее утро, превратилось в один из уроков, которые жизнь преподносит время от времени. Позвольте, я расскажу вам о нем.

Я сделал погромче радио, чтобы послушать субботнее утреннее ток-шоу. Я услышал золотистый тембр голоса пожилого мужчины. Вы должны знать этот тембр, он звучал так, словно этот человек обязан сам диктором в радиовещательном бизнесе. Он рассказывал о "тысяче игровых камешков" другому человеку, которого звали Том.

Я был заинтригован и сел послушать то, что он говорил.
"Знаешь, Том, похоже, ты очень занят работой. Я уверен, что тебе хорошо платят, но стыдно, что тебе приходится так много времени проводить вдали от дома и твоей семьи. Трудно поверить, что молодому парню приходится работать по 60 или 70 часов в неделю, чтобы сводить концы с концами. Очень плохо, что ты пропустил танцевальное выступление твоей дочери".

Он продолжал: "Позволь мне сказаь тебе кое-что, Том. То, что помогло мне иметь правильную перспективу в моих приоритетах". Именно тогда он начал объяснять теорию "тысячи игровых камешков".

"Видишь ли, в один день я сел и немного занялся арифметикой. Средний человек проживает 75 лет. Я знаю, что некоторые живут дольше, некоторые меньше, но в среднем люди живут примерно 75 лет."

"Итак, я умножил 75 на 52 и получил 3,900 - число суббот, которые человек в среднем проживает в своей жизни. Теперь слушай внимательно, это самая важная часть".

"Только когда мне исполнилось 55, я начал сосредоточенно думать об этом", продолжал он, "и к этому времени я уже прожил 2,800 суббот. Я подумал, что если доживу до 75, мне осталось только 1,000 суббот, которыми я могу наслаждаться".

"Тогда я пошел в магазин игрушек и скупил все камешки для игр. Мне пришлось зайти в три магазина, прежде чем я набрал 1,000 камешков. Я отнес их домой и положил в большой прозрачный пластиковый контейнер в своей мастерской рядом с радиоприемником. Каждую суббту с тех пор я брал один камешек и выбрасывал его".

"Я обнаружил, что по мере того, как количество камешков уменьшалось, я сосредотачивался на действительно важных вещах в моей жизни. Ничто так не помогает правильно расставить приоритеты, как наблюдение за тем, как уходит твое время на это земле".

"Теперь позволь мне сказать последнюю вещь, прежде чем я попрощаюсь с тобой и повезу свою замечательную жену завтракать вместе со мной. Этим утром я вынул последний камешек из контейнера. Получается, что до следующей субботы у меня есть еще немного времени. А каждому из нас не помешало бы иметь немного времени."

"Мне было приятно поговорить с тобой, Том. Я надеюсь, что ты будешь больше времени проводить с любимыми людьми, и я надеюсь как-нибудь снова увидеться с тобой. Доброго тебе утра!"

Стояла такая тишина, что вы бы услышали бы, если бы муха пролетела, после того как он закончил. Даже ведущий передачи не мог ничего сказать какое-то время. Я думаю, что этот человек заставил нас о многом подумать. Я планировал немного поработать в то утро, затем пойти в спортзал. Вместо этого я поднялся по лестнице и поцелуем разбудил свою жену. "Поднимайся, дороогая, поедем вместе с детьми куда-нибудь позавтракаем".

"Чем все это вызвано?" - спросила она с улыбкой.

"Да ничего особенного, просто прошло очень много времени с тех пор, как мы проводили субботу вместе с детьми. Кстати, мне нужно будет заехать в магазин игрушек по пути, хорошо? Мне нужно купить камешков".

* * * * *


Current music: Michael W. Smith
Состояние: хорошее
Комментарии:
Сластёнушка
16:03 03-03-2003
пишу тебе коментарий войдя в квартиру с улицы...
такие камешки, вернее шарики, так сказать испорченое стекло можно купить у нас практически за безценок на рынке...
я купила чуть больше....не хватило денег, купила 2050....
хотя бы это прожить....
Veet
12:39 06-03-2003
Я пока шариков не покупал. Но скоро куплю и буду их считать.
Надеюсь, что тебе понадобится еще много-много шариков!
Сластёнушка
23:06 07-03-2003
Veet, спасибо!)) уже два ушли в другую вазочку)